№1-118/11 ПРИГОВОР 23 ноября 2011г. г.Лесозаводск Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Стенько С.К., подсудимого Меренцова Ю.А., защитника адвоката Буркова В.А., при секретаре судебного заседания Криловец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Меренцова Ю.А., хх.хх.хххх года рождения, ур. ххххххх, гражданство российское, образование 7 классов, нетрудоустроенного, военнообязанного, холостого, проживающего в ххххххх.4 по ххххххх, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским райсудом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Меренцов Ю.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17.09.2011 года в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. Меренцов Ю.А., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах в северо-западном направлении от дома № 55 по ул. Украинская с. Курское Лесозаводского района Приморского края, оборвал листья и верхушечные части с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли. После чего, 17.09.2011 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном в 180 метрах в юго-восточном направлении от дома № 55 по ул.Украинская с.Курское Лесозаводского района Приморского края, используя листья конопли, ацетон и табак, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 0,88 грамма, количество которого относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство Меренцов Ю.А. завернул в бумажный сверток и, положив его в правый карман своих спортивных штанов, и незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в 7 метрах в южном направлении от двора дома № 3 по ул. Полевая с.Курское Лесозаводского района Приморского края, то есть до 20 час. 15 мин. 17.09.2011 года. Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Меренцов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Квалификация действий Меренцова по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - верна. Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести; обстоятельства его совершения, в том числе фактическое количество наркотика, изъятого у подсудимого; личность подсудимого, жалоб по месту жительства на которого не поступало, однако совершение им преступления в период дознания по предыдущему совершенному им однородному преступлению в промежуток времени менее месяца, характеризует его как склонного к совершению правонарушений, на учете у врача-психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется. Суд считает, что для исправления осужденного следует применить наказание в виде лишения свободы. Поэтому, условное осуждение по предыдущему приговору Лесозаводского районного суда от 17.10.11г. на основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меренцова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского районного суда от 17.10.11г. отменить, и на основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбытия наказания Меренцову Ю.А. прибыть самостоятельно. Меру процессуального принуждения Меренцову Ю.А. отменить по прибытию его к месту отбытия наказания. Процессуальные издержки в виде расходов на услуги защитника в ходе дознания и рассмотрения дела в суде возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: смесь табака с маслом каннабиса – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.А.Маркеев.