№1-125/2011



1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 7 декабря 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н.,

подсудимого

Халитова С.Б., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО «Тернейлес», зарегистрированного по адресу: ххххххх края, ххххххх816, проживающего по адресу: ххххххх края, ххххххх3, ранее судимого 15.02.2003 г. Лесозаводским городским судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 175, п. «в» ч. 4 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 8 г. 2 мес. лишения свободы, постановлением Уссурийского городского суда от 11.05.2004 г. действия переквалифицированы на п. «а» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ, наказание в виде 6 л. 2 мес. лишения свободы, 30.06.2006 г. по постановлению Уссурийского городского суда освобожден из ИК-41 условно досрочно на 2 г. 6 мес. 15 дн., 23.12.2010 г. Лесозаводским городским судом по ч. 3 ст. 30- ч. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г.,

защитника – адвоката Бирюкова Ю.Б., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Халитова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халитов С.Б., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства- табака, пропитанного гашишным маслом (маслом каннабиса), действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного ФЗ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, 13.09.2011 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., находясь в районе автомобильного моста, расположенного на расстоянии около 20 метров от озера Черненко и около 200 метров от дома № 10 переулка Колхозного г. Лесозаводска Приморского края, приобрел (нашел) 3 куста дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и макушки.

После чего, находясь по указанному адресу, Халитов С.Б. путем замачивания в органическом растворителе и выпаривания в металлической чашке без цели сбыта, с целью личного употребления, изготовил растительную массу, поместив ее в газетный сверток, которая согласно заключению эксперта № 156 от 12.10.2011 г., является табаком, пропитанным наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 1,41 г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы, составило 5,88 г. Указанное наркотическое средство- табак, пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве не менее 5,88 г., находящееся в газетном свертке, Халитов С.Б., действуя умышленно в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного ФЗ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе при неустановленных следствием обстоятельствах до 22 час. 00 мин. 24.09.2011 г.

24.09.2011 г., в неустановленное время в неустановленном месте Халитов С.Б. положил указанный газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством- табаком, пропитанным гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 5,88 г., в правый наружный карман спортивных брюк синего цвета, надетых на нем, и, действуя умышленно, незаконно, 24.09.2011 г. около 21 час. 45 мин. прибыл на железнодорожный вокзал ст. Ружино, расположенный по адресу: ххххххх, при этом, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение ФЗ от хх.хх.хххх № хх «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе указанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в помещении дежурной части полиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Ружино, в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- табак, пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 5,88 г., является особо крупным размером.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Халитова С.Б.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Халитов С.Б. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Халитов С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Халитовым С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицировано верно, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела. Халитов С.Б. ранее судим, наказание не отбыл. Характеризуется удовлетворительно, признан хроническим алкоголиком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом признается рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Халитова С.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно, поскольку штраф значительно ухудшит материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халитова С.Б. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Халитову С.Б. отменить условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от 23.12.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору наказание по приговору от 23.12.2010 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

С момента оглашения приговора взять Халитова С.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса)- уничтожить. СD- диск с видеозаписью явки с повинной, протокол личного досмотра, досмотра вещей- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов Коляда А.А., Бирюкова Ю.Б. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и оплату услуг адвоката Бирюкова Ю.Б. в судебном заседании -отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.