Дело №1-128/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесозаводск 13 декабря 2011г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Харитонова Д.В. Подсудимого Лукащук А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося КГОБУ НПО «Профессионального училища № «2», проживающего в ххххххх, ком.20, зарегистрированного в ххххххх ранее не судимого, защитника – адвоката Школьного М.А., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Кочмарской О.Н.., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лукащук А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11.09.2011 года в период времени с 22 часов 00 мин, до 23 час.00 мин. Лукащук А.В. находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от магазина «Кулинария», расположенного по ул.Челюскина, 15 г. Лесозаводска Приморского края, на земле обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 0,72 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером. После чего, Лукащук А.В. с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел указанное наркотическое средство – поднял с земли и положил в карман брюк и незаконно хранил его при себе до момента задержания и изъятия. 12.09.2011 года около 01 час.40 мин. Лукащук А.В., находясь возле дома 24 А по ул.Калининская, г.Лесозаводска, Приморского края был задержан сотрудниками полиции и в период с 1 час.55 мин. до 02 час.05 мин. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах возле данного дома сотрудником полиции в присутствии понятых на земле был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащий Лукащук А.В. который он незаконно изготовил и хранил, а затем выбросил на землю при виде сотрудников полиции. Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении. По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Лукащук А.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Лукащук А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Лукащук А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими вину обстоятельствами является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Лукащук А.В. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля. Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – исправительные либо обязательные работы или штраф, поскольку подсудимый официально не работает, данный вид наказания значительно ухудшит его материальное положение. Также нецелесообразно назначение наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый обучается в училище, проживает в другом городе, не работает. Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукащук А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (одного года) лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лукащук А.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу. Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику. Не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество масло каннабиса ( гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак- уничтожить. Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курбатова Т.М.