№1-131/2011



дело №1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 12 декабря 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием

государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Москальчука В.С.,

подсудимого Исмаилова Р.В.,

защитника – адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение №1338 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исмаилова Р.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, прож. ххххххх края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.10.2011 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час.30 мин. Исмаилов Р.В., находясь на участке местности, расположенном в 25 метрах в северном направлении от д.19 кв.1 ул.Менжинского г.Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им дикорастущего куста растения наркосодержащей конопли листья и верхушечные части. В период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном в 130 метрах в южном направлении от д.23 по ул.Менжинского г.Лесозаводска, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 0,443 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., и что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство завернул в бумажный сверток и, положив в левый боковой карман своей куртки, незаконно хранил при себе.

27.10.2011 г. около 18 час. 15 мин., находясь на участке местности, расположенном в

20 метрах от д.7 по ул.Куйбышева г.Лесозаводска Исмаилов Р.В. был задержан сотрудниками полиции, при досмотре в левом боковом кармане куртки у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое он незаконно изготовил и хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов Р.В. вину признал полностью.

Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Бурковым В.А..

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Исмаилова Р.В. по ст.228 ч.1 УК РФ верна, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Исмаилов Р.В. ранее не судим, характеризуется положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Исмаилова Р.В. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию два раза в месяц в УИИ по установленному УИИ графику.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом – уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката - отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда