№1- 120/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 13 декабря 2011г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А. с участием государственных обвинителей из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Стенько С.К., подсудимой Турянской Т.В., защитника адвоката Буркова В.А., при секретаре Криловец Е.А., Первушовой М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турянской Т.В., родившейся хх.хх.хххх в ххххххх края, гражданки РФ, образование средне-техническое, замужней, неработающей, невоеннообязанной, проживающего в ххххххх.9 по ххххххх, несудимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Турянская Т.В. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 03.08.2011 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут Турянская Т.В., находясь во дворе ххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного обогащения, продала за 1000 рублей Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическим средство - каннабис (марихуану) сухой массой 2030 г., что является особо крупным размером. Она же, в один из дней с 22 по 24 августа 2011 г. в период с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на приусадебном участке, расположенном по месту её жительства во дворе ххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью личного обогащения, с растущих кустов срезала листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану) сухой массой 68,6 грамм, которое с целью сбыта хранила в мешке по месту своего жительства во дворе квартиры до момента изъятия, т.е. до 10 часов 30 минут 25.08.2011 года. В судебном заседании Турянская свою вину признала полностью, пояснив, что в обвинении всё указано правильно. Коноплю она не садила, последняя сама произросла у неё в огороде. Продала коноплю случайно, не смогла отказать просившему. В содеянном раскаивается. Проживает одна. Существует она на пенсию в размере 6 тыс. рублей, имеет подсобное хозяйство в виде кур, индюков, сажает огород. Страдает гипертонией и другими заболеваниями. Вина подсудимой в совершении преступлений, кроме её собственного признания, подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО5 показал, что присутствовал понятым при обыске домовладения подсудимой, во время которого был обнаружен мешок с коноплёй, стоящий возле крыльца дома. В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 Из показаний ФИО7 следует, что он, являясь оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, получил информацию, что Турянская по сезону занимается сбытом марихуаны и опийного мака. Была проведена проверочная закупка. В ходе проверочной закупки 03.08.11г. закупщиком Петренко по месту жительства у Турянской была закуплена марихуана. 25.08.11г. в ходе обследования домовладения Турянской около крыльца дома была обнаружена и изъята марихуана, находившаяся в полимерном мешке, которую со слов Турянской она намеревалась сбыть. Из показаний ФИО9 следует, что он, являясь оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по ххххххх вместе с оперуполномоченным ФИО6 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого во дворе квартиры Турянской был обнаружен и изъят мешок с коноплёй, стоявший возле крыльца квартиры. По поводу обнаруженной конопли Турянская пояснила, что намеревалась её продать. Показания ФИО6 в части обнаружения и изъятия конопли во время обследования аналогичны показаниям ФИО9 Из показаний ФИО8 следует, что он 03.08.11г. участвовал в качестве присутствующего при проверочной закупке наркотиков в ххххххх. Примерно в около 21.20 часов вместе с сотрудником полиции, закупщиком и вторым присутствующим лицом, он прибыл на ххххххх, остановившись возле ххххххх. Закупщику было объяснено, что необходимо провести проверочную закупку наркотика у женщины по имени Татьяна, проживающей в ххххххх.9 по ххххххх. После инструктажа, получения денег и видеокамеры, закупщик ушел. Примерно через 40 минут он вернулся и выдал растительное вещество зеленого цвета, находившееся в мешке, пояснив, что данную марихуану он приобрёл у Татьяны. После этого, 25.08.11г. он в качестве присутствующего принимал участие в обследовании домовладения Турянской. Во время обследования во дворе квартиры Турянской был обнаружен мешок с коноплёй. Турянская пояснила, что собиралась указанную коноплю продать. Показания ФИО10 – второго присутствующего лица при проверочной закупке - аналогичны показаниям ФИО8 Согласно акта проверочной закупки Петренко 03.08.11г. во дворе ххххххх у Турянской произвёл закупку растительного вещества. Согласно заключению эксперта, закупленное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в пересчёте на высушенное вещество массой 2029 грамм. Согласно протокола осмотра, закупленный наркотик, упакован в полимерный мешок белого цвета. Также на компакт-диске имеется видеозапись закупки наркотика. Материалы ОРД представлены на 4 листах бумаги. Согласно акта при обследовании двора ххххххх возле крыльца обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом. По заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в пересчёте на высушенное вещество первоначальной массой 68,6 грамм. Согласно протокола осмотра наркотическое средство находится в полимерном мешке белого цвета, материалы ОРД содержатся на 3 листах бумаги. Согласно протокола осмотра места происшествия с тыльной стороны двора ххххххх примыкает огород. При входе в квартиру имеется деревянное крыльцо. Вещественными доказательствами являются марихуана в количестве 2028 грамм и 67,4 грамм, компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», материалы ОРД «проверочная закупка» и ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (на семи листах). Квалификация действий подсудимой по преступлению 03.08.2011 года по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, - верна. Поскольку закупка наркотика производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действия подсудимой имеют неоконченный характер. Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года, указанные действия Турянской совершены в особо крупном размере. Квалификация действий подсудимой по преступлению 25.08.2011 года по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца но не зависящим от этого лица обстоятельствам, - верна. Действия подсудимой направленные на сбыт наркотического средства имеют неоконченный характер. Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года, указанные действия Турянской совершены в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаивание подсудимой в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, её преклонный возраст, наличие у неё хронических заболеваний, тяжёлое материальное положение, отсутствие по месту жительства близких родственников. Вследствие чего, данные обстоятельства в совокупности суд расценивает исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, и на основании ст.64 УК РФ считает возможным применить к подсудимой более мягкий вид наказания, не предусмотренный санкциями статей, а именно в виде ограничения свободы. По этим же основаниям, учитывая, также, материальную необеспеченность подсудимой, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. На учётах у врачей-нарколога и -психиатра не состояла. Суд на основании ч.2 ст.132 УПК РФ считает возможным взыскать с подсудимой процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1342,68 рублей и в судебном разбирательстве дела в сумме 895,12 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турянскую Т.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. На основании ст.64 УК РФ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 8 месяцев без штрафа. На основании ст.64 УК РФ по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить четыре года ограничения свободы без штрафа. Установить Турянской Т.В. следующие ограничения: - не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным; - не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным; - являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в два месяца по установленном им графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Турянской Т.В. отменить. Вещественные доказательства: марихуану в количестве 2028 г и 67.4 - уничтожить; документы, содержащие сведения о проведенных ОРМ, - хранить при деле. Судебные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1342,68 рублей и в судебном разбирательстве дела в сумме 895,12 рублей взыскать с Турянской Т.В. в пользу государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.А.Маркеев.