№ 1-114/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 30 ноября 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием помощника прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н., подсудимого Бужора Н.А., защитника - адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение №1338 и ордер, при секретаре Архиповой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бужора Н.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении 3 малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, прож. ххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.06.2011 г. в период времени с 10 часов до 14 час.20 мин. Бужор Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в ххххххх ххххххх, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления нож хозяйственно - бытового назначения, находившийся на столе кухни, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес данным ножом ФИО5 удар в область шеи, в результате причинил ей телесное повреждение в виде резаной раны средней трети шеи по передней поверхности, проникающей в просвет гортани, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Бужор Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство подсудимого Бужора Н.А. о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Бужор Н.А. поддержано его защитником Бурковым В.А.. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, о чем указала в своем заявлении (л.д.153). Действия подсудимого Бужора Н.А. по ст.111 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о наказании Бужора Н.А., суд учитывает, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие 3-х малолетних детей на иждивении, что он характеризуется отрицательно, но с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бужора Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет. Обязать Бужора Н.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц по установленному УИИ графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (УИИ), не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет государства. Вещественное доказательство - нож- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.С.Галаюда