дело № 1-119/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 30 ноября 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием помощника прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Стенько С.К., подсудимого Коробка Н.Н., защитника - адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение № 1338 и ордер, при секретаре Архиповой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коробка Н.Н., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, прож. ххххххх края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.09.2011 г. в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин. Коробка Н.Н., находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах в южном направлении от д.10 по ул.Мелиоративная г.Лесозаводска Приморского края, на земле обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., «сухим» весом всей смеси не менее 4,16 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Коробка Н.Н. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл бумажный сверток с наркотическим средством – поднял с земли и, положив в правый карман своей олимпийки, незаконно хранил при себе. 23.09.2011 г. около 00 час. 50 мин. Коробка Н.Н., находясь возле магазина «Кристалл», расположенного по ул.Ленинская, 57 А г.Лесозаводска Приморского края, был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 10 м в западном направлении от здания магазина сотрудниками полиции на земле был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащий Коробка Н.Н., которое он незаконно хранил при себе и затем выбросил на землю. В судебном заседании подсудимый Коробка Н.Н. вину признал полностью. Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Коробка Н.Н. поддержано его защитником Бурковым В.А... Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Коробка Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ верна, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Коробка Н.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробка Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Коробка Н.Н. встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию два раза в месяц в УИИ по установленному графику. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим веществом, пакет со смывами – уничтожить. Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.С.Галаюда