№1-123/2011



1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 1 декабря 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого

Гусева А.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего Крестьянское хозяйство ИП Брауэр, проживающего по адресу: ххххххх края, ххххххх6, ранее не судимого,

защитника – адвоката Шахнюк Н.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гусева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2010г. Гусев А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, умышленно с целью незаконного хранения и личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, действуя совместно и согласованно в составе группы по предварительному сговору с ФИО7, находясь на "Каульской системе полей" в районе железнодорожной станции Кабарга Лесозаводского района Приморского края, на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами N450 18.945 Е 1330 16.780, с ранее выращенных кустов наркотикосодержащей конопли оборвали листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., общей сухой массой 8438,29 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, основную часть которого, массой 8339,2 г., предварительно просушив, поместили в полимерную канистру и металлическую емкость, после чего незаконно хранили наркотическое средство без цели сбыта на полях в указанном районе, с первой декады октября 2010 г. до момента незаконной перевозки и изъятия его сотрудником Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, т.е. до 00 час. 10 мин. 10.12.2010 г. Оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 99,09 г., в первой декаде октября 2010 г., Гусев А.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, принес и хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ххххххх, до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, т.е. до 18 час. 45 мин. 16.02.2011 г.

9 декабря 2010г. Гусев А.В. по предварительному сговору с ФИО7, с целью незаконной перевозки ранее собранного наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, без цели сбыта, к месту своего жительства, на автомашине "Нисан Датсун" государственный регистрационный знак № хх под управлением владельца автомашины ФИО5, со знакомым ФИО6, не знающих о намерениях Гусева и ФИО7, около 18 час. 00 мин. прибыли на "Каульскую систему полей" в район железнодорожной станции Кабарга Лесозаводского района Приморского края, где остановились на полевой дороге около «Центрального канала» в точке с географическими координатами N450 18.945 Е 1330 17.344

Гусев А.В., действуя совместно и согласованно с ФИО7, принесли с поля и погрузили в кузов автомашины полимерную канистру и металлическую емкость, наполненные наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), после чего находясь в салоне указанной автомашины под управлением ФИО5 в присутствии ФИО6, незаконно перевезли наркотическое средство в район базы хранения зерновых культур, расположенной около железнодорожного переезда станции Кабарга Лесозаводского района Приморского края, проехав по полевой системе дорог не менее 7800 метров до точки с географическими координатами N450 18.562 Е 1330 21.270, где около 00.10 часов 10 декабря 2010г. были остановлены сотрудником Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю для проведения досмотра. Гусев А.В. и ФИО7 с целью конспирации своей преступной деятельности и во избежание уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, выбросили из кузова остановленной автомашины на обочину полевой дороги полимерную канистру и металлическую емкость с наркотическими средствами каннабисом (марихуаной).

10.12.2010 г. в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 38 мин., в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в районе базы хранения зерновых культур, расположенной около железнодорожного переезда ст. Кабарга, на обочине полевой дороги, на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами N450 18.562 Е 1330 21.270, обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 8339,2 гр. и является особо крупным размером, которое незаконно приобрели, хранили и перевозили ФИО7 в составе группы лиц по предварительному сговору с Гусевым А.В.

16.02.2011 г. в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 30 мин., в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства Гусева А.В. в ххххххх в ххххххх, обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., общей массой 99,09 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил Гусев А.В.

Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны), которую Гусев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила 8438, 29 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Гусева А.В.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Гусев А.В. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Гусев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Гусевым А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицировано верно, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела. Гусев А.В. юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние. Подсудимый является инвалидом детства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Гусева А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно, поскольку Гусев А.В. является инвалидом, его заработная плата составляет 5000 рублей, пенсию по инвалидности не получает в связи с тем, что не прошел переосвидетельствование, не имеет иных источников доходов, штраф значительно ухудшит его материальное положение.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева А.В. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Гусева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения –подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 8335,2, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 94,47, стеклянную банку, полимерную крышку, кусок материи, полимерную емкость, ватные тампоны, 24 фрагмента картона, полимерную канистру, металлическую емкость- уничтожить. Компакт- диск с аудиозаписью разговора, результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного от 10.12.2010 г., 16.02.2011 г., результаты ОРМ «Опрос»- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Максимчука О.С. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.