№1-116/2011



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Лесозаводск 18 апреля 2011 г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя Лесозаводской м\районной прокуратуры ст. помощника прокурора Бовсун Т.Н.

подсудимой

Забиновой Л.В.,

хх.хх.хххх года рождения, уроженки ххххххх

ххххххх, гражданки Российской Федерации,

с образованием 9 классов, вдовы, имеющей на

иждивении малолетнего ребенка хх.хх.хххх

рождения, не работающей, зарегистрированной в г.

Лесозаводск, ххххххх, проживающей в г.

Лесозаводске, ххххххх А ххххххх, не

военнообязанной, ранее не судимой,

защитника- адвоката Школьного М.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Чеботарь Т.В., Криваль Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забиновой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забинова Л.В. в период времени с 23 часов 00 минут 05.11.2010 г. до 00 часов 15 минут 06.11.2010 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ххххххх, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью убийства ФИО6, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее 3 ударов приисканным ею ножом в область груди и левой верхней конечности ФИО6, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

- колото – резаной раны области левого плечевого сустава по передней поверхности, относящейся к категории причинения легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья;

- колото – резаной раны наружной поверхности средней трети левого предплечья, относящейся к категории причинения легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья;

- колото – резаного ранения передней поверхности груди слева на уровне второго межреберья по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала правого предсердия сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки объемом до 300 мл., относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего тампонаду сердца кровью, состоящего в прямой причинной связи со смертью ФИО6, и убила его.

В судебном заседании подсудимая Забинова Л.В. виновной себя в совершении убийства ФИО6 признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

С согласия подсудимой и других участников процесса судом были оглашены показания Забиновой Л.В., данные ею на предварительном следствии, которые подсудимая подтвердила в судебном заседании.

На предварительном следствии допрошенная в качестве подозреваемой Забинова Л.В. пояснила, что в 2006 году она познакомилась с ФИО6 В это время она жила в детском доме, расположенном по адресу: ххххххх, т.к. у нее нет родителей.

С ФИО16 она познакомилась, когда ей было 14 лет. Он приехал в г. Лесозаводск из г. Иркутска для лечения в реабилитационном центре от наркозависимости. Она знает, что ФИО16 употреблял героин, «ханку» на протяжении 10 лет, нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Когда ФИО16 жил в Иркутске, он выносил из дома различные вещи, которые продавал с целью приобретения наркотических средств и алкоголя.

Она часто убегала из детского дома для встреч с ФИО16, жила у него в квартире около недели, потом ее забирали сотрудники милиции и возвращали в детский дом. Так вместе с ФИО16 она прожила около года. После чего воспитатели детского дома, видя, что она снова продолжает сбегать к ФИО16, предложили ей выйти замуж за ФИО16 Она согласилась, и 29 июня 2006 года был официально зарегистрирован брак.

За все время, которое она прожила вместе с ФИО16, он часто выпивал спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя неадекватно, оскорблял ее нецензурными словами, часто ее избивал, мог при этом ее без причины ударить чашкой, кулаком по лицу.

В 2009 году она родила сына Костю, отцом являлся ФИО6 Когда она была в состоянии беременности на восьмом месяце, Михаил ее избил ногами и руками, из-за этого она попала в больницу, т.к. была угроза выкидыша. Находясь в больнице около недели, супруг ни разу ее не навестил. От знакомых она узнавала, что Михаил сидит дома и распивает спиртные напитки.

В 2009 году ФИО6 ударил ее палкой по лицу и разбил ей нос, она обратилась в милицию и написала заявление на супруга, но впоследствии забрала свое заявление. Когда сыну Косте было пять месяцев, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без причины ударил Костю по лицу, также, когда Костя спал, ФИО6 пьяным падал на него. Она с ФИО6 ездила в г. Иркутск к его родителям, также в присутствии его бабушки и мамы, ФИО6 избил ее палкой. После рождения Кости, она перестала проживать совместно с ФИО6, близких отношений с ФИО6 не поддерживала, т.к. с ним рассталась.

05.11.2010 примерно в 20 часов 00 минут, точное время не помнит, она находилась в квартире по адресу: ххххххх, в которой проживала вместе с ребенком, Михаил в данной квартире не проживал. В квартире была она, ее муж Михаил, который зашел в гости, ФИО17, ФИО8, которая спала примерно с 14 часов 30 минут в маленькой комнате, ФИО18 и ее парень ФИО12

Они все вместе кроме ФИО8, которая спала в другой комнате, отмечали день рождения ФИО21 и находились в комнате. Сидя за столом, они распивали спиртные напитки – водку, крепкое пиво.

Подсудимая выпила около одного литра крепкого пива. ФИО6 в тот момент был выпившим и при ней съел три таблетки, названия она не знает, но ей известно, что они являются наркотическими, т.к. выдаются только по рецепту врача, а у Михаила рецепта не было. Когда они сидели за столом, ФИО6стал без причины оскорблять ее нецензурными словами, на каждое ее слово говорил, чтобы она закрыла свой рот, иначе он выбьет ей зубы и сломает нос. ФИО6 постоянно оскорблял ее и угрожал ей, неоднократно обещал ее убить, т.к. она не отдавала ему сына Костю. 05.11.2010 в ходе распития спиртного ФИО6 говорил, что убьет ее, т.к. она увезла ребенка в г. Владивосток. ФИО18 Ольга успокаивала ФИО6, но он все равно оскорблял ее, после чего ФИО18 встала из – за стола и нанесла удар ладонью по лицу ФИО6

Примерно в 23 часа 00 минут подсудимая стала укладывать сына спать, и в это время к ней подошел ФИО6 и сказал, что заберет у нее ребенка. Она ответила, что не отдаст ему ребенка, если он не начнет заботиться о сыне. Ее слова разозлили ФИО6, и он ударил ее два раза кулаком по правой щеке. До этого у нее на теле и лице уже были телесные повреждения: синяк на левой щеке, синяк на левой ноге. В результате нанесенных ударов она почувствовала физическую боль, и начала плакать. Она сильно разозлилась, т.к. ей надоело терпеть постоянное избиение ФИО6 и его оскорбления, при этом ее не трясло, истерики не было, она только плакала. Около 23 часа 20 минут ФИО6 уже вышел из комнаты и пошел в туалет покурить. Она пошла на кухню, чтобы взять нож и напугать ФИО6 Телесных повреждений на тот момент у ФИО6 не было, на состояние своего здоровья он не жаловался.

На кухне, в духовом шкафу электрической плиты подсудимая взяла кухонный нож. Общая длина ножа около 25 см., длина лезвия примерно 12 см., рукоять ножа была пластмассовая, черного цвета. Забинова Л.В. взяла нож и направилась к двери туалета.

Открыв дверь туалета, увидела, что ФИО6 стоял спиной к ней и курил сигарету вместе с ФИО12 и ФИО17 ФИО2 М. развернулся к ней лицом, расстояние между ними было около 50 см. Держа нож в правой руке, начала размахивать перед Забиновым, при этом говорила: «Я убью тебя».

Подсудимая не хотела убивать ФИО6, а просто хотела напугать. В тот момент она была одета в спортивный костюм фиолетового цвета с белыми вставками с надписью в области правого кармана «Bellbird», выполненную белыми нитками, футболку с длинным рукавом белого цвета с рисунком в виде крупных цветов синего цвета, была босиком. ФИО6 был одет в черные спортивные штаны, в темную футболку с длинным рукавом с цветным рисунком, был без обуви в носках.

В ответ на ее действия и слова ФИО6 говорил: «Ну, давай, попробуй, мне давно туда пора». Между тем, ФИО6 хотел схватить ее за руку или забрать нож, она точно не поняла. ФИО6, стоя перед ней, также сжимал кисти рук в кулаки, руки были опущены, никаких предметов, в том числе колюще-режущих, тяжелых в его руках не было. Забинова Л.В. подумала, что Михаил собирался ее ударить. В какой-то момент, когда она совершала махательные движения ножом перед ФИО6, она почувствовала, что нанесла удар пострадавшему в левую часть груди, который вскрикнул: «Ой, дура, ты попала».

В момент нанесения ею удара ножом ФИО6 ее не трясло, истерики у нее не было, она просто плакала. После того как она нанесла удар ножом ФИО6 в область груди слева, то почувствовала, как рукоятка ножа, сделанная из пластмассы черного цвета, от ее удара разломалась на две части. Когда она размахивала ножом перед ФИО6, то он ее не бил, телесные повреждения ей не причинял, угроз не высказывал. Подсудимая допускает, что в тот момент, когда совершала махательные движения ножом перед ФИО6, она могла нанести ему еще несколько ударов ножом по другим частям тела, куда конкретно не помнит. После этого ФИО6 побежал в маленькую комнату, расположенную слева по коридору от входа в квартиру. ФИО12 Никита вышел из туалета и пошел следом за ФИО6

Через некоторое время ФИО6 выбежал обратно в коридор, где упал на пол возле входа в маленькую комнату. Нож с оставшейся частью рукоятки, которым она нанесла удар ФИО6, она положила обратно в духовой шкаф электрической плиты. После этого тело никто не перемещал. В этот момент в квартиру вошла мать ФИО12ФИО12 Ольга, которой ФИО12 Никита крикнул, чтобы она срочно вызвала скорую помощь. ФИО12 приподнял вверх футболку с ФИО6 и стал рукой и полотенцем прикрывать рану, которая была в левой части груди.

Подсудимая и ФИО18 помогали ФИО12 закрывать рану полотенцем. Забинова Л.В. была расстроена, взволнована, плакала и понимала, что она сделала, сознание не теряла, истерики у нее не было.

Примерно в 00 часов 15 минут 06.11.2010 приехали сотрудники милиции и скорой медицинской помощи, которые зафиксировали смерть ФИО6 Сотрудники милиции доставили ее в ОВД по ЛГО. (л.д. 88-92)

Допрошенная в качестве обвиняемой на предварительном следствии, Забинова Л.В. после предъявления ей обвинения вину признала частично, поскольку она не хотела убивать ФИО6 и не желала наступления смерти. Так же подтвердила показания данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой от 18.01.2011. (л.д. 102-104).

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными с согласия подсудимой и участников процесса показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не прибыл, о дне слушания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствии. В связи с отдаленностью места жительства потерпевшего ФИО14, суд признает его неявку в судебное заседание уважительной.

С согласия подсудимой и участников процесса судом оглашены показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, который пояснил, что Забинов Михаил являлся его сыном от первого брака, проживал в г. Иркутске. Примерно около 5 лет назад ему стало известно, что его сын употребляет героин, в связи с чем он направил его в г. Владивосток в реабилитационный центр, оттуда он уже попал в г. Лесозаводск. В г. Лесозаводске он познакомился с девушкой по имени Людмила – воспитанницей детского дома, на которой женился. Он возвращался в г. Иркутск несколько раз с намерением остаться жить, однако вновь возвращался к употреблению наркотических веществ – героина, и он направлял его обратно в г. Лесозаводск, где нет таких серьезных наркотических веществ. Чуть больше года назад сын приезжал в г. Иркутск вместе со своей женой, уехали в мае 2009 г. вместе, так как вновь стал употреблять наркотические вещества - героин.

В г. Иркутске ФИО22 проживал вместе со своей матерью и бабушкой, от которых ему стало известно, что между Людмилой и его сыном периодически происходили ссоры, перераставшие в драки. Он очевидцем данных ссор не был, телесных повреждений на видимых частях тела Людмилы никогда не видел, как и у своего сына. По характеру он не считает своего сына агрессивным, он общительный. При этом, по его мнению, он мог бы ударить жену рукой, но убить нет. О Людмиле у него также сложилось не совсем благоприятное впечатление, она несерьезная, безответственная.

В г. Лесозаводске его сын снимал различные квартиры, проживал в них с Людмилой, жил в результате случайных заработков, он периодически с ним созванивался, сын о каких- либо проблемах не говорил.

Уже после смерти сына он общался со знакомыми сына, от которых узнал, что в последнее время Михаил злоупотреблял спиртными напитками, об употреблении наркотических веществ ему ничего не известно.(л.д. 81-83).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что на протяжении 6 месяцев он проживал совместно со своей сожительницей ФИО8 в ххххххх. 20 по ххххххх в ххххххх. С Забиновыми он познакомился два года назад.

Между Михаилом и Людмилой Забиновыми периодически случались конфликты, ссоры, перерастающие в драку. ФИО6 не работал, зарабатывал на жизнь случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, агрессивно, избивал Забинову Л. ФИО6 говорил ему, что в Лесозаводск он приехал на лечение от наркомании, т.к. он колол наркотик себе в вену продолжительное время. После лечения он стал употреблять спиртное.

ФИО6 заставлял подсудимую ходить по улице и собирать милостыню, на вырученные деньги она покупала спиртные напитки ему. Она по характеру спокойная, несколько раз вызывала сотрудников милиции, т.к. Забинов избивал ее. К ребенку подсудимая относится хорошо, кормила и одевала его.

05.11.2010 г. около 14 часов 00 минут он, ФИО8, ФИО18, ФИО16 и Забинова Л. собрались за столом в квартире ФИО8 и стали отмечать день рождение ФИО18 Ольги, распивали спиртные напитки, которые принесла с собой ФИО18 Ольга – пиво, настойку. ФИО6 и Забинова Л.В. ссорились.

Через некоторое время ФИО8 Елена легла спать, а они продолжили распивать спиртные напитки. ФИО16 и Забинова Л.В. начали спорить по поводу ее ребенка, т.к. хотел забрать ребенка, говорил, что она плохая мать, чтобы она закрыла свой рот, иначе он выбьет ей зубы и сломает нос, оскорблял ее нецензурными словами.

Подсудимая тоже кричала на ФИО6, говорила, что не отдаст ему ребенка, оскорбляла его нецензурными словами. После этого ФИО6 и Забинова Л.В. вышли из-за стола и прошли в зал, и там продолжили ругаться по поводу ребенка, сопровождая свои выражения нецензурной бранью.

Поскольку он выпил много спиртных напитков в течение дня, как разворачивались дальнейшие события, не помнит. Помнит только то, что ФИО16 держался руками за грудь с левой стороны и облокотился на стену возле входа в маленькую комнату, в которой они праздновали день рождение, после этого он присел. Когда ФИО6 облокотился на стену, он при этом произнес: «Что ты сделала, дура».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что образование телесного повреждения у ФИО6, повлекшего его смерть, в результате неосторожных действий Забиновой Л.В. при размахивании ножом перед грудью ФИО6 исключается. Повреждение, повлекшее смерть ФИО6, образовалось в результате прямого, сильного и целенаправленного удара ножом по принципу «сзади вперед» в область груди.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании пояснила, что с Забиновой Людмилой и Забиновым Михаилом она познакомилась 1,5 года назад, когда проживала в ххххххх в ххххххх. В ххххххх по- соседству проживала Забинова Л.В. и ФИО6, Людмила на тот момент была в состоянии беременности.

Между Забиновыми периодически случались конфликты, ссоры, перерастающие в драку. Инициатором ссор всегда был Забинов Михаил. Он официально не работал, зарабатывал на жизнь случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, агрессивно, часто избивал Забинову Л.В., у нее видны были синяки на лице. ФИО6 заставлял супругу ходить по улице и собирать милостыню, около четырех раз она ходила собирать милостыню, на вырученные деньги покупала спиртные напитки ФИО6 Людмила несколько раз вызывала сотрудников милиции, т.к. Забинов избивал ее.

Подсудимая по характеру спокойная, она также периодически выпивает спиртные напитки.

С июля 2010 года она с сожителем ФИО7 стали жить в ххххххх. 20 по ххххххх в ххххххх. В начале октября Забинова Людмила попросилась пожить у нее в квартире. Ранее Забинова работала во Владивостоке уборщицей в больнице. С ноября 2009 года после рождения ребенка подсудимая рассталась с ФИО16

Когда Забинова Л.В. проживала у нее в квартире, то периодически к Забиновой Л.В. заходил ФИО6, ненадолго проходил в комнату к ребенку, чтобы повидаться с ним, к ребенку относился хорошо. Людмила просила у него денег, чтобы прокормить их сына, но он отвечал, что нигде не работает и помочь ничем не может. Из-за того, что ФИО6 материально не помогал Забиновой Л.В. и ребенку, у них часто случались конфликты, в ходе которых Забинов оскорблял Людмилу нецензурными словами.

05.11.2010 г. примерно в 14 часов 00 минут она находилась в своей квартире по адресу: ххххххх., где также были ФИО18, ФИО16 и Забинова Л., ФИО7 Они все вместе выпивали спиртные напитки. Когда они сидели за столом, Забинова Л.В. и ФИО6 начали ссориться из-за того, что ФИО6 нигде не работал, и Забинова Л.В. с ним не хотела жить.

После распития спиртного, она легла спать в маленькой комнате. Примерно в 20 часов 00 минут она проснулась, пошла в комнату, в которой находились ФИО17 и ФИО18, она сказала Константину идти спать. Михаил Забинов сидел с ребенком в зале. Где были остальные, она не знает, после этого она легла спать.

Проснулась она примерно в 23 часа 50 минут 05.11.2010 г. Выйдя из комнаты, она увидела, что в квартире находятся сотрудники милиции, на полу лежал труп ФИО6 На улице она увидела служебный автомобиль сотрудников милиции, в котором находилась Забинова Л., ФИО12 и ФИО17, на крыльце стояла ФИО18 После этого Забинову Л.В., ФИО12, ФИО17 и ФИО18 увезли в милицию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что 05.11.2010 г. она заступила на смену с 09 часов 00 минут. В 00 часов 11 минут 06.11.2010 г. на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: ххххххх ножевое ранение. Примерно в 00 часов 20 минут 06.11.2010 г. вместе с бригадой скорой помощи приехали по вышеуказанному адресу. На лестничной площадке было темно и стояло много людей. Войдя в квартиру, обнаружили в коридоре прихожей на полу в положении лежа на спине молодого человека – ФИО6, в области груди слева было колото-резаное ранение. ФИО6 не подавал признаков жизни, дыхание, сердцебиение и пульс отсутствовали.

В 00 часов 22 минут 06.11.2010 г. была констатирована биологическая смерть ФИО6 В квартире также находился наряд сотрудников милиции, от которых она узнала, что в служебном автомобиле находится Забинова Л.В., которая убила ФИО6 После этого она подошла к подсудимой, чтобы спросить и записать данные погибшего парня. Забинова Л.В. плакала, была возбуждена, каких-либо признаков истерики и бесконтрольного поведения не наблюдалось, данные погибшего парня она говорила четко и ясно, не путаясь. Подробностей о случившемся она не рассказывала.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хххх он работал по маршруту «Центр» в составе автопатруля № 433. В 00 часов 15 минут 06.11.2010 г. поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что по адресу: ххххххх нанесено ножевое ранение мужчине. Прибыв по указанному адресу, они увидели в коридоре прихожей на полу в положении лежа на спине молодого человека – ФИО6 В области груди слева было колото-резаное ранение. ФИО6 не подавал признаков жизни.

Рядом с трупом находилась девушка, которая представилась как Забинова Л.В. и пояснила, что в ходе распития спиртных напитков у нее произошла ссора с мужем, после чего она пошла в кухню, взяла нож и нанесла удар ножом в область груди ФИО6 Также Забинова Л.В. пояснила, что ссора с ФИО6 у нее произошла из-за того, что ФИО6 ее ударил. Подсудимая плакала, была взволнована, расстроена, находилась в возбужденном состоянии.

Каких – либо телесных повреждений на теле и лице у Забиновой Л.В. он не видел. В квартире также находилось еще около четырех человек, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Приехали сотрудники скорой медицинской помощи и констатировали смерть ФИО6 После этого Забинову Л.В. и остальных людей, которые находились в момент совершения преступления в квартире, посадили в служебный автомобиль и доставили в милицию для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО12., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимой и адвоката, на предварительном следствии пояснил, что с подсудимой Забиновой Л. В. знаком около года, характер у Людмилы спокойный, часто выпивает спиртные напитки, не конфликтная.

С ФИО16 он не общался, знает только, что он был мужем подсудимой и у них был совместный сын Костя. Также ему известно, что Забинов злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал Забинову Л.В.

05.11.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут он пришел в гости в квартиру по адресу: ххххххх., где находилась ФИО18, ФИО17, ФИО8, которая спала в маленькой комнате, ФИО16 и Забинова Л. Все вместе они собрались за столом в большой комнате и стали праздновать день рождение Ольги, распивали спиртные напитки.

Когда они сидели за столом, подсудимая и ФИО6 начали ссориться, ФИО6 постоянно оскорблял Забинову Л.В., Ольга их успокаивала, говорила ему, чтобы он перестал оскорблять Людмилу, но он все равно продолжал оскорблять, после чего Ольга встала из-за стола и ударила ФИО6 ладонью по лицу.

Около 23 ч. 00 мин. 05.11.2010 г. подсудимая вышла в зал, чтобы уложить спать сына Костю, за ней следом вышел ФИО6 и стал ругаться с Забиновой Л.В. из-за ребенка. Он не видел, чтобы они причиняли друг другу телесные повреждения.

Он вместе с ФИО17 пошли покурить в туалет, ФИО6 и Забинова Л.В. остались в зале. Примерно в 23 часа 15 минут 05.11.2010, когда он находился в туалете и слышал, как Людмила и Михаил друг на друга кричали, что конкретно произносили, он не помнит. Примерно через пять минут к ним в туалет зашел ФИО6 и подкурил сигарету. В это время дверь туалета открыла подсудимая, ФИО6 развернулся к ней лицом. В правой руке у Забиновой Л.В. был нож. У погибшего в руках никаких предметов не было. ФИО6 хотел схватить ее за руку и забрать нож, при этом говорил: «Дура, ты что делаешь?»

Михаил не пытался и не наносил какие-либо удары ФИО6, он только хотел забрать у нее нож, угрозы в ее адрес не высказывал. Забинова Л.В. совершала махательные движения рукой, в которой был нож, не менее пяти замахов в сторону ФИО6 по принципу «сзади вперед», целенаправленно в сторону тела ФИО6, пытаясь нанести удары ножом, расстояние между ними было примерно 30-40 см, и нанесла удар ФИО6 в область груди, при этом произнесла нецензурные слова и убежала на кухню.

Пострадавший побежал в маленькую комнату, он побежал следом за ним. Войдя в комнату, увидел, что он сел на кровать и держался руками за левую часть груди. ФИО6 сидел молча на кровати и начал терять сознание. Он помог ФИО6 подняться с кровати и довел его до коридора прихожей, положил ФИО6 на пол. Он приподнял футболку ФИО6 и увидел ранение в области груди слева, стал пытаться остановить кровь, закрывал рану руками, ему помогала остановить кровь Ольга ФИО18. Забинова Л.В. сидела рядом и плакала, говорила: «Что я сделала, я его убила».

Через некоторое время в квартиру зашли соседи с третьего этажа. Увидев случившееся, вызвали скорую медицинскую помощь. Примерно в 00 часов 15 минут 06.11.2010 г. приехали сотрудники милиции и скорой помощи. После чего его, ФИО18, ФИО17 и Забинову Л.В. доставили в милицию для дачи объяснений по поводу случившегося. (л.д. 69-71)

С согласия подсудимой и участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, которая пояснила, что с ФИО16 и Забиновой Л. познакомилась, когда они проживали в соседнем доме по ххххххх в ххххххх.

ФИО6 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде не работал, зарабатывал на жизнь случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, агрессивно, очень часто избивал Забинову Людмилу. Он приехал в г. Лесозаводск из г. Иркутск, чтобы вылечиться от наркозависимости, т.к. долгое время употреблял наркотики. Между Михаилом и Людмилой Забиновыми периодически случались конфликты, в ходе которых Михаил постоянно избивал Людмилу. Инициатором конфликтов постоянно был Забинов Михаил.

Когда подсудимая находилась в состоянии беременности, ФИО6 избивал ее. Летом 2010 года в ходе ссоры ФИО6 ударил Людмилу по спине черенком от вил. После того как подсудимая родила сына, примерно через три месяца она была в гостях у Людмилы дома. ФИО6 пришел к Людмиле и стал ссориться с ней, ударил ее головой об стенку и разбил нос. ФИО6 заставлял Забинову Л.В. до ее беременности и после беременности ходить по улице и собирать милостыню. На вырученные деньги она покупала ему спиртные напитки.

Подсудимая по характеру спокойная, периодически выпивает спиртные напитки. После рождения ребенка она постоянно ухаживала за своим сыном, относится к сыну хорошо, всегда кормила, одевала. ФИО6 практически не помогал Людмиле содержать сына, т.к. он нигде не работал. Бывали случаи, когда ФИО6 мог ударить своего сына без причины, т.к. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения.

05.11.2010 г. примерно в 14 часов 00 минут она находилась в квартире ФИО8 по адресу: ххххххх. В квартире также были Забинова Л., ФИО17 и ФИО8, все вместе выпивали спиртные напитки.

Примерно через час она ушла из данной квартиры, вернулась обратно к 19 часам 00 минут. ФИО8 спала в маленькой комнате. В другой комнате находились ФИО17, Забинова Л. и ФИО6 Примерно через 30 минут пришел ФИО12 Никита. Около 19 часов 30 минут 05.11.2010 г. они все вместе собрались за столом в большой комнате. Забиновы начали ссориться, ФИО6 оскорблял Людмилу. Она успокаивала их, говорила ФИО6, чтобы он перестал оскорблять Людмилу, но он все равно продолжал оскорблять, после чего она встала из-за стола и ударила ФИО6 ладонью по лицу.

Около 23 часа 00 минут Забинова Л.В. вышла в зал, чтобы уложить спать сына Костю, за ней следом вышел ФИО6, он снова стал ругаться с Людмилой из-за ребенка. Она не видела, чтобы ФИО6 и Забинова Л.В. причиняли телесные повреждения друг другу. После этого пострадавший и Забинова Л.В. ушли в сторону туалета, а она пошла к ребенку Людмилы, чтобы покормить его молоком с бутылочки. Времени на тот момент было примерно 23 часа 20 минут. Никита ФИО12 и Константин ФИО17 курили в туалете.

Когда она кормила Костю, то услышала, как в прихожей заплакала Забинова Л.В. Выйдя в прихожую, Забинова Л.В. выбежала к ней на встречу, у нее на лице был отпечаток ладони от удара. В руках подсудимой ножа не было. На полу в прихожей она увидела ФИО6 ФИО12 прижимал руками рану в области груди слева на теле ФИО6, она стала помогать ему останавливать кровь из раны. Подсудимая сидела рядом и плакала, произносила слова: «Что я сделала, я его убила».

Подсудимая сказала ей, что она ударила ФИО6 ножом, после чего оставила нож на кухне в духовом шкафу электрической плиты. Она в этот момент плакала, была возбуждена, взволнована, расстроена. Через некоторое время в квартиру зашли соседи с третьего этажа, которые вызвали скорую медицинскую помощь. Примерно в 00 часов 15 минут 06.11.2010 г. приехали сотрудники милиции и скорой помощи. После чего ее, ФИО12, ФИО17 и Забинову Л.В. доставили в милицию для дачи объяснений по поводу случившегося. (л.д. 65-68).

Вина подсудимой Забиновой Л.В. в совершении преступления также подтверждается материалами дела:

-Заключением эксперта № 359, согласно которому при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

- колото – резаное ранение передней поверхности груди слева на уровне второго межреберья по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала правого предсердия сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки объемом до 300 мл. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета обладающего колюще – режущими свойствами, каковым мог быть нож шириной клинка около 1,3 см. на уровне погружения, в срок незадолго до момента наступления смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- колото – резаная рана области левого плечевого сустава по передней поверхности. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок незадолго до момента наступления смерти, применительно к живым лицам влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

- колото – резаная рана наружной поверхности средней трети левого предплечья. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок незадолго до момента наступления смерти, применительно к живым лицам влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Обнаруженные колото – резаные повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим.

Смерть ФИО6 наступила от тампонады сердца кровью в результате колото – резанного ранения груди с повреждением сердца. С момента наступления смерти до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло свыше часа и не свыше 4-х часов.

Обнаруженное колото-резанное ранение груди состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО6

С данным колото – резаным ранением груди ФИО6 жил короткий промежуток времени, в пределах от нескольких минут до 30 минут.

С данными повреждениями потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия до момента утраты сознания и наступления смерти.

Судебно-химическим исследованием в крови от трупа обнаружен
этиловый спирт в концентрации 2,6 промилле, что применительно к
живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение сильной
степени.(л.д. 166-177),

- Протоколом осмотра места происшествия – ххххххх. 20 по ххххххх в ххххххх края, согласно которому в прихожей по направлению к жилой комнате обнаружен труп мужчины, на передней поверхности груди слева на уровне второго межреберья по окологрудинной линии клиновидной формы имеется рана с ровными краями с П-образным и острыми концами, при поворачивании трупа из раны выделяется кровь. В ответвлении прихожей на полу возле стиральной машины обнаружен металлический фрагмент, похожий на рукоятку, который изымается. На кухне в духовом шкафу электрической плиты обнаружено лезвие ножа с частично прикрученной рукоятью из пластмассы с мазками вещества бурого цвета на лезвии, который изымается. В туалете данной квартиры обнаружены пятна, похожие на кровь. (л.д. 17-33),

-Заключением эксперта №1165, согласно которому у Забиновой Л.В. на момент осмотра (08.11.2010 г.) имелись следующие повреждения: кровоподтек лица в правой щечной области; кровоподтек лица в левой скуловой области, кровоподтеки левой нижней конечности числом три, ссадина шеи.

Эти повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, применительно к кровоподтекам лица и конечностей; воздействия твердого предмета с острым краем, применительно к ссадине шеи.

Давность кровоподтека лица в правой щечной области составляет не свыше трех суток до момента осмотра. Давность остальных повреждений ( кровоподтека лица в левой скуловой области, кровоподтеков левой нижней конечности, ссадины шеи) на момент осмотра составляет свыше 5-ти суток и не свыше 10-ти суток до момента осмотра.

Поверхностные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 120-122),

-Протоколом выемки от 10.11.2010, согласно которому у судебно – медицинского эксперта Лесозаводского районного отделения БСМЭ ФИО9 изъята футболка с длинным рукавом черного цвета с цветным рисунком принадлежащая ФИО6(л.д. 108-110),

-Протоколом выемки от 12.11.2010, согласно которому у подозреваемой Забиновой Л.В. были изъяты: спортивный костюм фиолетового цвета, футболка с длинным рукавом белого цвета и синего цвета.

(л.д. 115-117),

-Заключением эксперта № 421–мк, согласно которому на представленной рубашке ФИО6 слева вверху колото – резаное повреждение и пропитывание ткани ее кровью за счет капиллярности при длительном контакте с источником кровотечения, расположенным на уровне локализации колото – резаного повреждения при вертикальном положении тела в последствии перешедшим в горизонтальное. (л.д. 138-141),

-Заключением эксперта №414-мк, согласно которому на препарате кожи «с области груди слева» от трупа ФИО6 обнаружена одна колото – резаная рана, причиненная ударом плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 1,3 см., П-образный обух, толщиной около 0,1 см. на этом же уровне с прямоугольными ребрами. Клинок из нержавеющей стали либо с антикоррозийным покрытием имеет острое лезвие и острие. Обнаруженный по одному из краев раны в области обушкового конца надрез кожи свидетельствует о действии изогнутого острия клинка. Данное повреждение могло быть причинено кухонным ножом, части которого были представлены на исследование. (л.д. 156-161),

-Заключением эксперта № 891, согласно которому на футболке ФИО6 найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается. Происхождение данной крови от подозреваемой Забиновой Л.В. исключается.

На куртке спортивного костюма Забиновой Л.В., на ее футболке, на ноже, изъятого из электрической печи 06.11.2010 в ходе ОМП по адресу: ххххххх найдена кровь человека, о групповой принадлежности которой высказаться не представляется возможным. (л.д. 147-151),

-Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № хх, согласно которому на 06.11.2010 г. у Забиновой Л.В. установлено состояние опьянения. (л.д. 39),

-Протоколом осмотра предметов от 29 января 2011 года, согласно которому в служебном кабинете № хх Лесозаводской межрайонной прокуратуры были осмотрены:

- футболка с длинным рукавом черного цвета с цветным рисунком, изъятая 10.11.2010 в ходе выемки в Лесозаводском отделении БСМЭ с трупа ФИО6

- спортивный костюм фиолетового цвета с белыми вставками, футболка с длинным рукавом синего и белого цвета, изъятые 12.11.2010 в ходе выемки у подозреваемой Забиновой Л.В.

- нож, изъятый из спальни; нож, изъятый из электрической печи; фрагмент ручки ножа изъятого из прихожей; вырез ткани с дивана 06.11.2010 при ОМП по адресу: ххххххх.(л.д. 177-180),

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 января 2011 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хвостовик рукоятки ножа, изъятые 06.11.2010 в ходе ОМП по адресу: ххххххх; футболка белого цвета с рисунком в виде крупных цветов синего цвета, спортивная куртка с коротким рукавом, изъятые 12.11.2010 в ходе выемки у подозреваемой Забиновой Л.В.; футболка черного цвета с рисунком светло-желтого цвета на передней поверхности изъятая 10.11.2010 в ходе выемки в Лесозаводском отделении БСМЭ с трупа ФИО6(л.д. 181-182),

Проанализировав все установленные в суде обстоятельства и доказательства по делу, суд считает, что вина Забиновой Л.В. в предъявленном обвинении доказана полностью и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Показания свидетелей логичны и последовательны, не противоречат другим обстоятельствам, установленным по делу.

Суд приходит к выводу, что действия Забиновой Л.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы верно, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Хотя подсудимая заявила, что она не желала убивать пострадавшего ФИО6, однако удар нанесла в жизненно важный орган с большой силой, могла и обязана была предполагать, что от ее действий может наступить смерть ФИО6 Действовала она умышленно, с целью причинения вреда здоровью, сходила в кухню, взяла нож и нанесла не менее трех ударов в область сердца и грудной клетки, один из которых явился смертельным, т.е. она понимала и допускала наступление смерти пострадавшего.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий. Забинова Л.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает противоправные действия пострадавшего ФИО6, выразившиеся в неоднократных случаях применения насилия и высказывания угроз применения насилия, противоправность и аморальность поведения пострадавшего, явившегося поводом для преступления, также наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, полагавшего назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, наступление тяжких последствий, суд считает, что исправление Забиновой Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид наказания избрать с учетом ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забинову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

С момента оглашения приговора, взять Забинову Л.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хвостовик рукоятки ножа, футболку белого цвета с рисунком в виде крупных цветов синего цвета, спортивную куртку с коротким рукавом, футболку черного цвета с рисунком светло-желтого цвета на передней поверхности – уничтожить.

Взыскать с Забиновой Л.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие в качестве защитника адвоката ФИО15 в сумме 2685,36 руб., а также за участие в судебном заседании в сумме 1342,68 руб., а всего 4028,04 (четыре тысячи двадцать восемь) руб. 04 коп.

Малолетнего ребенка ФИО2, хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, передать в Территориальный отдел опеки и попечительства Департамента образования и науки Приморского края по Лесозаводскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.