Дело №1-133/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесозаводск 20 декабря 2011г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Бовсун Т.Н. подсудимого Морозова В.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в хххххххх, проживающего в ххххххх, ранее не судимого, защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Кочмарской О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Морозова В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28.07.2011 года в период времени с 12 часов до 16 час.30 мин. Морозов В.В., находясь на участке местности, расположенном в окрестностях с.Иннокентьевка, Лесозаводского района, Приморского края обнаружил полиэтиленовый пакет с верхушечными частями, стеблями и листьями растения наркотикосодержащей конопли, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подобрал пакет с содержимым, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения химической экспертизы № 379 от 15.08.2011 года является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой в пересчете на высушенное вещество 105,18 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером. После чего в вышеуказанное время Морозов В.В., достоверно зная о том, что приобретенное им растительное вещество является наркотическим, оборот которого запрещен в Российской Федерации, с целью личного потребления, без цели сбыта, поместил пакет с наркотическим средством в находящееся под сидением багажное отделение мопеда «HONDA-LEAD», на котором передвигался по Лесозаводскому району Приморского края, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой в пересчете на высушенное вещество 105,18 гр. до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 16 час. 45 мин. 28.07.2011 г. 28 июля 2011 г., находясь на участке автодороги «трасса М 60- с. Иннокентьевка», расположенном на расстоянии 255 метров от километрового указателя «4» автодороги «трасса М 60- с. Иннокентьевка» на территории Лесозаводского района Приморского края, Морозов В.В., передвигаясь на мопеде «HONDA-LEAD», был остановлен сотрудниками полиции, где в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 55 мин. в ходе досмотра транспортного средства в багажном отделении под сидением было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое незаконно приобрел и хранил подсудимый. Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении. По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Морозов В.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Морозов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Морозов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, юридически не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и нахождение на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Морозову В.В. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля. Суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку у него нет другого дохода, кроме заработной платы и штраф значительно ухудшит его материальное положение. Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Морозова встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Морозову В.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество каннабис- (марихуану)-уничтожить. Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курбатова Т.М.