№1-152/2011



1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 29 декабря 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Москальчук В.С.,

подсудимого

Никитина Я.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, учащегося 1 курса заочного отделения Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса, холостого, работающего в хххххххх», военнообязанного, проживающего в г. Лесозаводске Приморского края, ххххххх, ранее не судимого,

защитника – адвоката Шахнюк Н.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Криваль Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина Я.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31 октября 2010 г. в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 40 мин. Никитин Я.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Ружино по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Челюскина, 5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из мести из-за того, что сотрудники милиции пресекли его противоправное поведение, осознавая общественный характер своих действий, в целях подрыва авторитета представителя власти- милиционера роты ППС ЛОВД на ст. Уссурийск старшего сержанта милиции ФИО8, назначенного на данную должность

приказом начальника ЛОВД на ст. Уссурийск Управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному Федеральному округу № 56 л/с от 14 октября 2010 года, который находился при исполнении своих должностных обязанностей на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 30 октября 2010 года, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Уссурийск, наделенный правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, потребовавшего на законных основаниях от Никитина Я.В. прекратить нарушение общественного порядка и выражения грубой нецензурной бранью в общественном месте, публично, то есть в присутствии посторонних граждан ФИО5 и ФИО6, оскорбил грубой нецензурной бранью представителя власти- милиционера роты ППС ЛОВД на ст. Уссурийск старшего сержанта милиции ФИО8, при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, унизив его честь и достоинство как представителя власти.

Он же 31 октября 2010 г. в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 40 мин., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Ружино по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Челюскина, 5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественно- опасный характер своих действий, из мести за пресечение сотрудниками милиции его противоправных действий, в целях унижения авторитета и создания препятствий законной деятельности представителя власти- милиционера роты ППС ЛОВД на ст. Уссурийск старшего сержанта полиции ФИО8, назначенного на данную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Уссурийск Управления на транспорте МВД РФ по ххххххх № хх л/с от хх.хх.хххх, который находился при исполнении своих должностных обязанностей на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 30 октября 2010 года, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Уссурийск, наделенный правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, потребовавшего на законных основаниях от Никитина Я.В. прекратить нарушение общественного порядка и выражения грубой нецензурной бранью в общественном месте, угрожал ФИО8 применением насилия и физической расправой в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, попытавшись нанести не менее двух ударов рукой, сжатой в кулак в голову и тело сотрудника милиции ФИО8, однако последний, воспринимая данную угрозу применения в отношении него насилия реально, увернулся от ударов, после чего сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7 пресекли противоправные действия Никитина Я.В., применив в отношении подсудимого в соответствии со ст. 13-14 Закона РФ «О милиции» физическую силу и специальное средство -наручники.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Никитина Я.В.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Никитин Я.В. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Никитин Я.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Содеянное Никитиным Я.В. по ст. 319 УК РФ квалифицировано верно, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Действия подсудимого Никитина Я.В. по ч.1 ст. 318 УК квалифицированы верно, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Никитин Я.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Никитин Я.В. работает, имеет постоянный заработок, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, согласно которой по преступлениям, совершенным по совокупности, являющимися преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Применение иных мер наказания в виде принудительных работ, ареста, обязательных или исправительных работ, лишения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела и характеристики подсудимого, а также отсутствием тяжких последствий.

Суд, учитывая рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого Никитина Я.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Я.В. признать виновным по ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

-по 319 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей,

-по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Никитину Я.В. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей 00 коп.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.