Дело №1-148/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесозаводск 21 декабря 2011г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Харитонова Д.В. Подсудимого Казикова А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающего, зарегистрированного в ххххххх, проживающего в ххххххх, ранее не судимого, защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Кочмарской О.Н.., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Казикова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01.11.2011 года в период времени с 17 часов 30 мин, до 18 час.30 мин. Казиков А.В. находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 45 метрах от дома № 17 по ул.Серова, г. Лесозаводска Приморского края, оборвал листья и верхушечные части с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли. После чего в период времени с 19 час.до 20 час. путем замачивания листьев и верхушечной части конопли в ацетоне и выпаривании над костром полученной смеси, смешав ее с табаком, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 1,55 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером. Затем Казиков А.В., изготовленное наркотическое средство завернул в бумажный сверток и положил себе в карман джинсов, находясь на территории г.Лесозаводска, Приморского края, незаконно хранил его до момента изъятия, то есть до 00 час.30 мин.03.11.2011 года. 03.11.2011 года в 00 час.30 мин. Казиков А.В., находясь на участке местности в 8 метрах от дома 21 по ул.Свердлова, г.Лесозаводска, Приморского края был задержан сотрудниками полиции и в период с 00 час.35 мин. до 00 час.50 мин. в ходе личного досмотра и изъятия вещей сотрудником полиции в присутствии понятых в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотиком принадлежащим Казикову А.В., который он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении. По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Казиков А.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Казиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Казиков А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими вину обстоятельствами является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Казикову А.В. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля. Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – обязательные работы или штраф, поскольку подсудимый официально не работает, данный вид наказания значительно ухудшит его материальное положение. Также нецелесообразно назначение наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый проживает в другом городе, официально не работает. Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казикова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми ) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество масло каннабиса ( гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак- уничтожить. Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курбатова Т.М.