№1-124/2011



1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 22 декабря 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,

подсудимого

Джаббарова Р.Б., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего в хххххххх, зарегистрированного по адресу: ххххххх, ранее судимого 15.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 29 Центрального округа г. Комсомольск-на-Амуре по ст. 159 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г., наказание не отбыл,

защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Джаббарова Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джаббаров Р.Б. 28.09.2011 г., находясь в нерабочем тамбуре вагона № 6 пассажирского поезда № 351 сообщением «Владивосток- Советская Гавань», увидел у ФИО5 сотовый телефон марки «SAMSUNG C- 3010» и имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного деяния и предвидев неизбежность причинения в результате этого материального ущерба потерпевшему, желая наступления этих последствий, с целью личного обогащения во время следования пассажирского поезда на перегоне ст. Кабарга- ст. Ружино Лесозаводского района Приморского края, продолжая реализовать свой преступный умысел на открытое хищение, принадлежащего ФИО5 сотового телефона, предложил потерпевшему пройти в тамбур вагона № 8 указанного поезда, где около 23 час. 40 мин. 28 сентября 2011 г. вырвал из рук Псарева Д.О. вышеуказанный телефон, и, игнорируя требования потерпевшего прекратить противоправные действия, продолжал удержание сотового телефона с имеющейся внутри флеш- картой, объемом 2 гигабайта, тем самым в присутствии потерпевшего умышленно из корыстных побуждений совершил открытое хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона, стоимостью 2050 руб. с имеющейся внутри флеш -картой, стоимостью 400 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 2450 руб.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Джаббарова Р.Б.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Джаббаров Р.Б. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Джаббаров Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и законный представитель в зал суда не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствии, в связи с тяжелым материальным положением явиться в судебное заседание не имеют возможности, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют.

Содеянное Джаббаровым Р.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицировано верно, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела. Джаббаров Р.Б. ранее судим за преступление небольшой тяжести, наказание не отбыл. Суд также учитывает, что подсудимый полностью отбыл наказание по приговору от 15.01.2010 г., а также мнение потерпевшего. Характеризуется удовлетворительно, в настоящее время его сожительница находится в состоянии беременности, на 30.12.2011 г. официально назначена регистрация брака.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба, полное признание своей вины и раскаяние. Потерпевший и законный представитель претензий к подсудимому не имеют в связи с возмещением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Джаббарова Р.Б. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля.

Иные меры наказания суд считает применять нецелесообразно, поскольку это значительно ухудшит материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джаббарова Р.Б. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Джаббарова Р.Б. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор от 15.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, флеш-карту, зарядное устройство- передать потерпевшему.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании -отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.