Дело № 1-132/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лесозаводск 23 декабря 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Москальчук В.С., подсудимых Жилиной Е.В., хх.хх.хххх рождения, уроженка ххххххх края, гражданки России, со средним образованием, невоеннообязанной, замужней, работающей у ИП Кисловой, зарегистрированной по адресу: ххххххх, проживающей по адресу: ххххххх, ранее не судимой, Жилина Н.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина России, с образованием 10 классов, военнообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: ххххххх края, ххххххх, проживающего по адресу: ххххххх, ранее судимого хх.хх.хххх Кировским районным судом ххххххх по ч. 3 ст. 260 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание отбыл, защитника подсудимой Жилиной Е.В.- адвоката Максимчука О.С., представившего удостоверение и ордер, защитника подсудимого Жилина Н.А.- адвоката Школьного М.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кочмарской О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жилиной Е.В., Жилина Н.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 15.05.2011 года по 31.05.2011 года, Жилина Е.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено культивирование растений, содержащих наркотические средства, обнаружив на грядках приусадебного участка своего дома расположенного по адресу: ххххххх, всходы 33 растений наркотикосодержащего мака, вступила в предварительный преступный сговор со своим супругом Жилиным Н.А. направленный на культивирование растений содержащих наркотические средства, в крупном размере. Кроме того, Жилина Е.В., имея единый преступный умысел, направленный на культивирование наркотикосодержащего мака в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с супругом Жилиным Н.А., в указанный период времени, в предварительно вскопанную на клумбе почву, расположенную во дворе своего дома по адресу: ххххххх, посеяла семена наркотикосодержащего мака, тем самым создала специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений. В результате преступных действий Жилиной Е.В., на клумбе расположенной во дворе дома взошло 13 растений мака. В продолжение общего преступного умысла направленного на культивирование растений, содержащих наркотические средства, в течении июня и июля 2011 года, Жилина Е.В. действуя совместно и согласованно с Жилиным Н.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью доведения обнаруженных и посеянных растений наркотикосодержащего мака, до определенной стадии созревания, без надлежащего разрешения компетентных органов, незаконно, умышленно, осуществляли выращивание (уход) 46 наркотикосодержащих растений мака, в крупном размере, осуществляя рыхление почвы и прополку растений от сорняковой травы, тем самым осуществляли незаконное культивирование 46 растений наркотикосодержащего мака снотворного (растения вида Papaver somniferum L), до момента их изъятия, то есть до 18.07.2011 года и 20.07.2011 года. 18.07.2011 года, в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в ххххххх, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ххххххх были изъяты 33 растения, незаконно культивируемые Жилиной Е.В. по предварительному сговору с Жилиным Н.А. 20.07.2011 года, в период с 14 часов 25 минут, до 16 часов 00 минут, в ххххххх, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ххххххх изъяты 13 растений, незаконно культивируемые Жилиной Е.В. по предварительному сговору с Жилиным Н.А. Согласно заключения химических экспертиз 46 изъятых растений, являются наркотикосодержащим растением мак снотворный (растением вида Papaver somniferum L), включенным в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934. Жилина Е.В. в период с 15.05.2011 года по 31.05.2011 года, находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: ххххххх, обнаружив всходы 33 растений наркотикосодержащего мака, вступила в преступный сговор со своим супругом Жилиным Н.А. направленный на незаконный сбыт обнаруженных наркотикосодержащих растений, в особо крупном размере. 18.07.2011 года, в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, Жилина Е.В. находясь во дворе дома расположенного по адресу: ххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью личного обогащения, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт выращенных растений мака группой лиц по предварительному сговору с Жилиным Н.А., в особо крупном размере, которые Жилин Н.А. заранее приготовил к сбыту, собрав и поместив их в полимерный мешок, незаконно сбыла (продала за 1000 рублей), гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» 33 растения, которые согласно заключения химической экспертизы, являются наркотикосодержащим растением мак снотворный (растением вида Papaver somniferum L), включенным в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, массой в пересчете на высушенное вещество 634 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), является особо крупным размером. Однако преступные действия Жилиной Е.В. и Жилина Н.А., направленные на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанных растений, была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю. Жилина Е.В. в период с 18.07.2011 года по 20.07.2011 года, находясь по месту своего жительства, в доме расположенном по адресу: ххххххх, вступила в преступный сговор со своим супругом Жилиным Н.А., направленный на незаконный сбыт ранее выращенных 13 наркотикосодержащих растений мак снотворный, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. 20.07.2011 года в период с 14.25 час., до 16.00 час., Жилина Е.В. находясь во дворе дома по адресу: ххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя общий преступный умысел, с целью личного обогащения, действуя совместно и согласованно с Жилиным Н.А., собрали с клумбы ранее выращенные 13 растений, поместили их в полимерный мешок и незаконно сбыли (продали за 500 рублей), гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», которые согласно заключения химической экспертизы являются наркотикосодержащим растением мак снотворный (растением вида Papaver somniferum L), включенным в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, массой в пересчете на высушенное вещество 104 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), является крупным размером. Однако преступные действия Жилиной Е.В. и Жилина Н.А., направленные на незаконный сбыт растений содержащих наркотические средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача указанных растений, была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю. В судебном заседании подсудимая Жилина Е.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии Жилина Е.В., допрошенная в качестве обвиняемой пояснила, что на приусадебном участке своего дома во второй половине мая 2011 года, занимаясь совместно с мужем прополкой огорода, обнаружили на грядках около 30 всходов наркотикосодержащего мака, высотой около 10 см. С мужем они решили, что не будут вырывать мак, а станут его выращивать, чтобы впоследствии продать потребителям наркотиков. В качестве декорации двора в указанный период времени, она также посеяла во дворе в клумбу семена цветочного мака, который приобрела на рынке в Ружино. Мак на клумбе рос в декоративных целях, продавать мак с мужем сразу они не намеривались, в отличие от мака, который рос на грядках. О том, что в маке, произраставшем на клумбе, могут содержаться наркотические средства, она не знала. В течение июня и июля 2011 года, они совместными усилиями с супругом обрабатывали грядки и производили прополку, граблями и тяпками рыхлили землю под кустами мака. Таким же образом они продолжали выращивать мак и на клумбе, где из посеянных семян взошло около 10 кустов мака. Во второй половине июля, когда мак достиг роста около одного метра, Жилин Н.А. собрал мак с грядок и поместил кусты в мешок, который положил во дворе дома. В один из июльских дней, в отсутствии мужа к дому пришли ФИО8 и незнакомый ей мужчина. Мужчина поинтересовался у нее, есть ли на продажу мак, она ответила, что есть немного. Парень предложил деньги за мак. Так как она нуждалась в денежных средствах, то согласилась и продала мак, который приготовил муж, за 1000 рублей. После продажи мака мужчина сообщил ей о том, что мак, который растет на клумбе, тоже содержит наркотические средства. Мужчина подошел к кустам и показал крупные бутоны и объяснил, что это полноценный мак, из которого готовят наркотики. Она посмотрела на бутоны и убедилась, что бутоны действительно большие и наполнены соком. Когда домой с работы пришел супруг, он отчитал ее за то, что она продала мак, так как мак приготовил для продажи совсем другим лицам. Вырученные от продажи мака деньги, они вместе потратили на продукты питания. Еще через несколько дней незнакомый мужчина вновь пришел домой. В этот момент дома находился ее супруг. Мужчина предложил еще продать мак, который рос на клумбе. Вместе с мужем они вырвали с клумбы кусты мака в количестве около 10 кустов, сложили в мешок и продали за 500 руб. Деньги они потратили на продукты питания. На тот момент она понимала, что мак содержит наркотики и продавать мак нельзя, однако решилась на это с мужем, так как испытывали материальные трудности. ( т.1 л.д.200-205) Показания, данные на предварительном следствии, подсудимая подтвердила в полном объеме, в содеянном раскаивается. Подсудимый Жилин Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии Жилин Н.А., допрошенный в качестве обвиняемого, пояснил, что указанные преступления он совершил из-за нехватки денег. Он проживает со своей супругой Жилиной Е.В. На приусадебном участке своего дома, во второй половине мая 2011 года, в период с 12.00 час. до 14.00 час., занимаясь совместно с супругой Жилиной Е.В. обработкой огорода, обнаружили на грядках всходы наркотикосодержащего мака около 30 кустов высотой 10 см. Они решили мак оставить расти на грядках, чтобы впоследствии продать. В указанный период времени, супруга посеяла на клумбу, расположенную во дворе дома, семена мака, купленные на рынке. В течение июня и июля 2011 года, они занимались прополкой огорода, мак оставили расти на грядках вместе с овощными культурами. Осуществляя прополку, дополнительно они взрыхляли землю сельскохозяйственным инвентарем под кустами мака. На клумбе кустов мака было около 10 штук, так как посаженные семена взошли не все. Он осознавал, что мак, который рос на клумбе, является наркотическим, поскольку был более мощным и красивым, поэтому рос на клумбе в декоративных целях. Во второй половине июля 2011 года, когда мак набрал силу и головки мака наполнились млечным соком, он собрал в мешок кусты мака, которые росли на огороде, и поставил мешок во дворе дома, рассчитывая, что если поступит предложение, мак можно будет продать и выручить денег. О том, что он собрал мак и приготовил его в мешке для продажи, знала и его супруга, так как видела, как он собирает мак, и они ранее об этом разговаривали. Мак с клумбы собирать он не стал, оставил его расти дальше в декоративных целях, как цветы и сразу продавать мак с клумбы не собирался. Через некоторое время, вернувшись домой с работы, его супруга Жилина Е.В. рассказала о том, что в его отсутствие приезжали двое мужчин, одному из которых она продала мак. Он сначала отчитал супругу за то, что продала наркотикосодержащий мак незнакомому человеку, так как он намеривался продать мак совсем другим лицам, возможно даже своим знакомым, которых супруга не знала. В течение последующих дней, он смирился с поступком супруги и похвалил супругу, что она смогла реализовать «товар», так же они с супругой решили, что если поступит заказ еще на мак, они продадут и мак, который рос на клумбе, тем более, что к этому моменту мак уже начал отцветать. Вырученные деньги в сумме 1000 рублей, они вместе потратили на продукты питания. Через несколько дней после этого, когда они с женой находились дома, к ним домой приехал незнакомый парень, которому ранее супруга продала мак, и предложил еще у них купить мак. Вместе с супругой сорвали общими усилиями мак с клумбы, упаковали кусты в мешок, после чего продали парню за 500 рублей, которые также потратили на продукты питания. (т.1 л.д. 188-192) Вина подсудимых в предъявленном им обвинении нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, а также письменными материалами дела. Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников, на предварительном следствии пояснил, что им проведена химическая экспертиза по уголовному делу. На исследование были представлены тридцать три растения с корнями, центральными стеблями, плодами-коробочками и листьями, сбытые подсудимыми в с. Филаретовка. При визуальном, оптическом и химическом исследовании представленных растений выявлены признаки, характерные для мака снотворного, содержащего морфин и кодеин. Он также проводил химическую экспертизу по 13 растениям мака с корнями, центральными стеблями, плодами-коробочками и листьями, сбытым подсудимыми. В ходе проведенного исследования, используя методы органолептического анализа, оптической микроскопии и тонкослойной хроматографии, было установлено, что представленные растения являются маком снотворным, содержащим морфин и кодеин. При сравнении представленного на исследование мака в количестве 33 растений по экспертизе № 138 и мака в количестве 13 растений по экспертизе № 137, установлено, что 13 растений мака имели более интенсивное развитие, то есть листья и коробочки, общая длинна и толщина стеблей, были больше чем у 33 растений мака. Кроме того, отличались и лепестки цветов, так у 13 кустов мака данные лепестки по своим краям были резные, а у 33 растений мака лепестки по краям были округлой формы. Имелись отличия, выявленные и при химическом исследовании. Фрагменты 33 растений мака имели следы гниения и по степени данных образований было видно, что 33 куста растения были извлечены из почвы несколько дней назад, до проведения первоначального исследования. 13 растений мака были свежесорванными и не имели следов гниения. В остальном никаких существенных отличий представленные растения мака не имели, мак в количестве 33 растений так и мак в количестве 13 растений являются растениями наркотикосодержащего мака снотворного (растения вида Papaver somniferum L) и содержат все необходимые признаки, характерные для данного вида растения. Что касается мака цветочного, то он имеет другой вид и состав. Характерной ботанической особенностью мака цветочного является наличие опушения на листьях и стеблях растений. В цветочном маке отсутствует морфин и кодеин. Среди представленных на исследование растений мака, растений с подобными ботаническими и химическими признаками, характерными для мака цветочного обнаружено не было. (т. 1 л.д.172-174) Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что хх.хх.хххх он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени Елена, проживающей в с. Филаретовка, Лесозаводского района, Приморского края, которая по имеющейся информации занимается сбытом наркотикосодержащих растений мака. В качестве закупщика наркотических средств выступал мужчина, которого представили как гражданина Петренко. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. Около 15.00 час. совместно с сотрудником полиции, на автомашине они прибыли в с. Филаретовка, остановились перед магазином «Калинка». Находясь в указанном месте, все участники мероприятия вышли из автомашины. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. Досмотру была подвергнута и автомашина, на которой планировалось выехать к месту сбыта наркотического средства. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а также цифровая видеокамера для записи сбыта наркотического средства. Закупщику было объяснено, что необходимо на автомашине проехать к месту жительства подсудимой к дому № хх, по ххххххх, для приобретения наркотического средства – растения мака. По указанию сотрудника полиции, закупщик на автомашине выехал в направлении указанного адреса. Он со вторым понятым, а также сотрудником полиции, остались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра. Примерно минут через 20-30, к ним подъехал закупщик, который выдал сотруднику полиции полимерный мешок серого цвета со свежесорванными растениями мака с корнями. Часть растений была совсем свежая, листья еще не пожухли, а часть растений была уже с пожухшей листвой. Растения были пересчитаны, всего оказалось 33 куста с головками и цветами. Закупщик Петренко пояснил, что это наркотикосодержащее растение мак, которое ему сбыла за 1000 рублей, женщина по имени Елена, во дворе ххххххх. Мешок с содержимым был изъят, и упакован путем обвязывания горловины ниткой, концы которой опечатаны. Кроме того, закупщик выдал сотруднику полиции видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет. По окончанию мероприятия закупщик и автомашина были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств, вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 1 часа. По окончании мероприятия, все вернулись в Лесозаводский МРО, где был составлен акт, с описанием хода и результатов проведенного оперативного мероприятия, видеозапись процесса сбыта наркотического средства была переписана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. ( т.1 л.д.26-28) Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 18.07.2011 г. он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины женщины по имени Елена, проживающей в с. Филаретовка, Лесозаводского района, которая по имеющейся информации занимается сбытом наркотикосодержащих растений мака. В качестве закупщика выступал мужчина, под псевдонимом Петренко, а также приглашен второй понятой. Всем были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. Около 15.00 час. совместно с сотрудником полиции они прибыли в с. Филаретовка, остановились перед магазином «Калинка» и вышли из автомашины. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. Досмотру была подвергнута и автомашина, на которой планировалось выехать к месту сбыта наркотического средства. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а также цифровая видеокамера для записи сбыта наркотического средства. Закупщику было объяснено, что необходимо на автомашине проехать к месту жительства подсудимой к дому № хх, по ххххххх, для приобретения наркотического средства – растения мака. По указанию сотрудника полиции, закупщик на автомашине выехал в направлении указанного адреса. Он со вторым понятым, а также сотрудником полиции, остались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра. Примерно минут через 20-30, к ним подъехал закупщик, который выдал сотруднику полиции полимерный мешок серого цвета со свежесорванными растениями мака с корнями. Часть растений была совсем свежая, листья еще не пожухли, а часть растений была уже с пожухшей листвой. Растения были пересчитаны, всего оказалось 33 куста с головками и цветами. Закупщик Петренко пояснил, что это наркотикосодержащее растение мак, которое ему сбыла за 1000 рублей, женщина по имени Елена, во дворе ххххххх. Мешок с содержимым был изъят, и упакован путем обвязывания горловины ниткой, концы которой опечатаны. Кроме того, закупщик выдал сотруднику полиции видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет. По окончанию мероприятия закупщик и автомашина были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств, вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 1 часа. Затем все вернулись в Лесозаводский МРО, где был составлен акт, с описанием хода и результатов проведенного оперативного мероприятия, видеозапись процесса сбыта наркотического средства была переписана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. Он также присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 20.07.2011 г. в с. Филаретовка Лесозаводского района в отношении женщины по имени Елена и мужчины по имени Николай. Около 14 час. 30 мин. вместе с сотрудником полиции, закупщиком Петренко и вторым понятым прибыли к магазину «Калинка». Закупщик и автомашина, на которой следовал на ОРМ закупщик, были досмотрены на предмет наличия запрещенных веществ в гражданском обороте. После досмотра закупщику были вручены видеокамера для производства видеозаписи и денежные средства в сумме 500 руб. на приобретение наркотического средства- растения мака у подсудимых по месту их жительства. По указанию сотрудника полиции закупщик Петренко выехал в направлении указанного адреса для покупки наркотического средства. Примерно минут через 20-25 он вернулся и выдал сотруднику полиции полимерный мешок серого цвета, в котором находились 13 кустов свежесорванного растения мака с цветами и головками. Закупщик пояснил, что это наркотическое средство ему продали за 500 руб. женщина по имени Елена и мужчина по имени Николай по адресу: ххххххх. Мешок с содержимым был изъят и упакован, выданная закупщиком видеокамера также была изъята и упакована. По окончанию мероприятия закупщик и автомашина были досмотрены. Веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем все проследовали в Лесозаводский МРО для документального оформления ОРМ «Проверочная закупка», где был составлен акт с результатами ОРМ, на котором все поставили свои подписи. Видеозапись была переписана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. (т. 1 л.д.29-31, 79-81) Свидетель Петренко, личные данные которого сохранены в тайне, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 18 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении Жилиной Е.В., проживающей по ххххххх, которая по имеющейся информации, совместно со своим супругом Жилиным Н.А. по месту жительства занимаются сбытом наркотического средства. Для участия в мероприятии были приглашены двое понятых. Всем участникам были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. Около 15.00 час. они прибыли в с. Филаретовка. Возле магазина «Калинка» все участники мероприятия вышли из автомашины. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. Также досмотру была подвергнута и автомашина, на которой планировалось выехать к месту сбыта наркотического средства. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а также цифровая видеокамера для записи процесса сбыта наркотического средства. Сотрудник полиции объяснил, что ему необходимо на досмотренной автомашине, проехать к месту жительства сбытчиков наркотических средств к дому № хх, по ххххххх. В ходе встречи с Еленой, не допуская провокации, надлежало приобрести наркотическое средство – растение мак за врученные деньги. По указанию сотрудника полиции, он на досмотренной автомашине выехал в направлении указанного адреса. Сотрудник полиции, совместно с двумя понятыми, остались ожидать его возвращения на месте досмотра. Проехав некоторое расстояние, он встретил мужчину, у которого поинтересовался, где расположен ххххххх, в котором проживает подсудимая. Вместе с мужчиной они приехали к дому № хх. По пути следования, мужчина представился по имени Роман. О реальной цели своей поездки он Роману не говорил, ограничился тем, что сказал «Есть к Елене дело». Из-за своего внешнего вида и манеры общения, а так же по затрагиваемым в разговоре темам, Роман показался человеком, который может злоупотреблять спиртными напитками либо употреблять наркотические средства. Он посчитал, что знакомство с таким человеком поможет ему войти в доверие к Елене. Вместе с Романом они вышли из автомашины, он позвал хозяйку. Из дома вышла Елена. Как он и предполагал Елена была знакома с Романом. Он стал вести разговор с Еленой по поводу продажи мака. Елена не стала долго расспрашивать его и сказала о том, что есть приготовленный для продажи мак, после чего пригласила его во двор дома. Подсудимая вынесла полимерный мешок серого цвета и передала ему. Как он понял, мак был предварительно собран и приготовлен к сбыту, так как лежал уже в мешке. Он вытряхнул содержимое мешка на землю, чтобы проверить качество продаваемого наркотического средства. Вместе с ним мак стал осматривать и Роман. Он убедился, что мак достаточно свежий, имеет созревшие головки. Его это устроило и после того, как мак вновь был уложен в мешок, он передал Жилиной Е.В. врученные деньги в сумме 1000 рублей. Когда он находился во дворе дома, он обратил внимание, что на клумбе во дворе дома произрастают кусты мака. По внешнему виду было видно, что за маком осуществляется уход. Мак имел интенсивный рост, некоторые кусты достигали в высоту около одного метра, мак был прополот, кусты росли в ровный ряд, расстояние между кустами было одинаковое, какая -либо сорная трава на клумбе отсутствовала. Он разговорился с подсудимой по поводу данного мака, она сказала, что мак на клумбе выращивает для цветов и пока продавать его не собирается, но в последствии возможно и продаст. После этого он попрощался и вышел со двора дома. Роман вышел вместе с ним. С мешком он сел в салон своей автомашины и поехал в обратном направлении. Роман остался на месте, рядом с домом № хх. Сам Роман никакого участия в сбыте мака не принимал, мак продавала одна Елена. Ему никакой помощи в приобретении мака Роман не оказывал, все действия по покупке мака он совершал сам. Вернувшись к месту досмотра, он выдал сотруднику полиции полимерный мешок серого цвета, в котором находились свежесорванные растения мака с корнями. Растения были пересчитаны, всего оказалось 33 куста с головками и цветами. Он пояснил участникам мероприятия, что выданные растения, это наркотикосодержащий мак, который ему сбыла за ранее врученные деньги в сумме 1000 рублей, подсудимая Жилина Е.В., во дворе ххххххх. Мешок с содержимым был изъят, и упакован путем обвязывания горловины ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученную видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет, вышеуказанным способом. По окончанию мероприятия, он и автомашина, на которой ездил на закупку наркотиков, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств, вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 1 часа. По окончании мероприятия все вернулись в Лесозаводский МРО, где был составлен акт, куда внесен ход и результаты проведенного оперативного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, видеозапись процесса сбыта наркотического средства была переписана на компакт диск, который помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. 20 июля 2011 года, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении Жилиной Е.В. и Жилина Н.А., проживающих в ххххххх, которые по имеющейся информации занимаются сбытом наркотикосодержащего мака. Для участия в мероприятии были приглашены двое понятых. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, около 14.30 час., они прибыли в район в с. Филаретовка, остановились перед магазином «Калинка». Находясь в указанном месте, все участники мероприятия вышли из автомашины. Он и автомашина были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой и цифровая видеокамера. По указанию сотрудника полиции, он выехал в направлении указанного адреса. Сотрудник полиции, совместно с двумя присутствующими понятыми остались ожидать его возвращения на месте досмотра. Ранее он покупал мак у Елены и знал, где расположен их дом. Остановившись перед домом, он вышел и позвал хозяев. К нему со двора дома подошла подсудимая, с которой состоялся разговор по поводу приобретения мака. Она сказала о том, что ранее продала мешок с маком, который приготовил для продажи ее супруг Николай. Однако мешок был приготовлен не для него, а для другого человека, поэтому муж отругал ее за это. Он понял, что Елена продает мак в сговоре с мужем Николаем. Жилина Е.В. позвала своего мужа. Он вышел к нему и предложил зайти во двор. В ходе непродолжительного разговора Жилин Н.А. решил продать мак и вынес со двора дома полимерный мешок, после чего стал срывать с клумбы кусты мака. Подсудимая стала помогать Николаю, они вместе срывали с клумбы кусты мака и укладывали их в мешок. Когда все кусты с клумбы были сорваны, Жилин Н.А., находясь во дворе дома, передал ему мешок с маком, а он отдал за мак ранее врученные деньги в сумме 500 рублей. Когда он передавал деньги, Елена и Николай стояли рядом друг с другом. Он спросил кому, передавая в направлении указанных лиц купюру. Николай попытался взять деньги, но Николая опередила Елена, взяв деньги себе. После этого, они еще некоторое время поговорили о наркотических средствах и подсудимый заверил его, что если понадобится еще мак или конопля, он мог обращаться к нему. Вернувшись к месту досмотра, он выдал сотруднику полиции полимерный мешок серого цвета с растениями мака. Растения были пересчитаны, всего оказалось 13 кустов с головками и цветами. Он пояснил, что выданные растения- это наркотикосодержащий мак, который ему сбыли за ранее врученные деньги в сумме 500 рублей, подсудимые во дворе ххххххх. Мешок с содержимым был изъят и упакован. Кроме того, он выдал сотруднику полиции видеокамеру, которая была также упакована. По окончанию мероприятия, он и автомашина, на которой ездил на закупку наркотиков, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств, вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 1 часа. По окончании мероприятия все вернулись в Лесозаводский МРО для составления акта. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, видеозапись процесса сбыта наркотического средства содержащаяся на использованной видеокамере, была переписана на компакт диск, который был опечатан, на бирке печати он поставил свою подпись. ( т.1 л.д.32-35, 85-87) Свидетель ФИО8., личные данные которого сохранены в тайне, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников, на предварительном следствии пояснил, что в июле 2011 года он находился в селе Филаретовка, так как намеривался присмотреть себе и купить сруб для ремонта дома. К нему обратился ранее незнакомый парень с вопросом о том, где в селе расположен ххххххх как ему надо было идти в попутном направлении, он предложил парню проехать вместе по указанному адресу. Проезжая по селу, он показал, где расположен ххххххх. В данном доме проживала его знакомая по имени Елена. Он знал Елену по девичьей фамилии Спиридонова. По пути следования, в ходе разговора парень сообщил, что к Елене есть «дело», какое именно не уточнял. Приехав к дому № хх, он вышел из автомашины и стал вести разговор с Еленой по поводу приобретения растения мака. Елена рассказала о том, что действительно есть сложенный в мешок мак, и вынесла с глубины двора полимерный мешок, в котором находились кусты мака. Кусты были разложены на бетонную дорожку во дворе дома. По внешнему виду кустов было видно, что кусты сорваны несколько дней назад, но при этом оставались еще зелеными и содержали в своем составе наркотик. Приехавший парень убедился в надлежащем качестве кустов. Елена согласилась продать мак. Приехавший парень отдал Елене деньги, в какой сумме он не знает, так как в дела по продаже наркотиков вмешиваться не хотел. Сам он никаких действий по продаже мака не совершал и не намеривался это делать. После того, как сделка состоялась, он вышел со двора дома и пошел в своем направлении. Выходя, он видел, что со двора дома также вышел парень с мешком, который сел в свою автомашину. Во дворе на клумбе у Елены он видел пышные кусты мака, которые достигали в высоту 1 метра. Бутоны на кустах были крупные и сочные. Он спросил про данный мак, но Елена ответила, что этот мак с клумбы не продается и растет для красоты. На самом деле покупать мак он не собирался и спросил это из любопытства, для поддержания разговора. По внешнему виду произраставших на клумбе растений мака было видно, что это полноценный наркотический мак, из которого наркоманы готовят наркотик «ханку». (т.1 л.д.177-179). Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 20 июля 2011 г. был приглашен оперуполномоченным госнаркоконтроля, участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени Елена и мужчины по имени Николай, проживающих в с. Филаретовка Лесозаводского района, которые по имеющейся информации занимаются сбытом наркотикосодержащих растений мака. Для участия в мероприятии был приглашен также второй понятой, а также в качестве закупщика наркотических средств выступал мужчина, которого представили как гражданина Петренко. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. Около 14.30 час., совместно с сотрудником полиции, на автомашине они прибыли в с. Филаретовка, к магазину «Калинка». Находясь в указанном месте, все участники мероприятия вышли из автомашины. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. Досмотру была подвергнута и автомашина. Запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, а также цифровая видеокамера для записи процесса сбыта наркотического средства. Закупщику было объяснено, что необходимо на досмотренной автомашине, проехать к месту жительства сбытчиков наркотических средств по имени Елена и Николай, к дому № хх, по ххххххх. По указанию сотрудника закупщик выехал в направлении указанного адреса. Он со вторым понятым, а также сотрудником полиции, остались ожидать возвращения закупщика. Примерно минут через 20-25, к ним подъехал закупщик. В их присутствии закупщик выдал сотруднику полиции полимерный мешок серого цвета, в котором находились свежесорванные растения мака с корнями в количестве 13 кустов с головками и цветами. Закупщик Петренко пояснил, что это наркотикосодержащее растение мак, которое закупщику сбыли за ранее врученные деньги в сумме 500 рублей, женщина по имени Елена и мужчина по имени Николай, во дворе ххххххх. Мешок с содержимым был изъят и упакован путем обвязывания горловины ниткой, концы которой опечатаны и скреплены печатью. Кроме того, закупщик выдал сотруднику полиции ранее врученную видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет. Закупщик и автомашина, на которой закупщик ездил на закупку наркотиков, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств, вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 40-50 минут. По возвращении в Лесозаводский МРО, сотрудником полиции был составлен акт с описанием хода и результатов проведенного оперативного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, видеозапись процесса сбыта наркотического средства была переписана на компакт диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. (т.1 л.д.82-84) Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: -Актом «Проверочной закупки» от хх.хх.хххх, согласно которого в период с 15.10 час., до 17.30 час., женщина по имени Елена, находясь во дворе ххххххх, сбыла закупщику Петренко за ранее врученные 1000 рублей, 33 куста растений мак, которые были изъяты. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводилась видеозапись встречи закупщика со сбытчиком. Видеозапись содержится на представленном компакт диске. Приложение к акту - ксерокопия врученных денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой. ( т.1 л.д.11-13) - Заключением химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх, согласно которого тридцать три растения, сбытые хх.хх.хххх, женщиной по имени «Елена», во дворе дома по ххххххх, являются наркотикосодержащим растением мак снотворный (растением вида Papaver somniferum L), масса которых, в пересчете на высушенное вещество, составляет 634 г. (т. 1л.д.39-41), -Актом «Проверочной закупки» от хх.хх.хххх, согласно которого в период с 14.25 час., до 16.00 час., женщина по имени Елена действуя совместно с мужчиной по имени Николай, находясь во дворе ххххххх, сбыли закупщику Петренко за ранее врученные 500 рублей, 13 кустов растений мак, которые были изъяты. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводилась видеозапись встречи закупщика со сбытчиком. Видеозапись содержится на представленном компакт диске. Приложение к акту - ксерокопия врученных денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой. (т. 1 л.д.65-66) - Заключением химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх, согласно которой тринадцать растений, сбытые хх.хх.хххх, мужчиной по имени «Николай» и женщиной по имени «Елена», во дворе ххххххх, являются наркотикосодержащим растением мак снотворный (растением вида Papaver somniferum L), масса которых, в пересчете на высушенное вещество, составляет 104 г. (т. 1л.д.91-93), -Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх, согласно которого в ходе осмотра вещественных доказательств были осмотрены: - наркотикосодержащие растения мак в количестве 33 кустов, массой 634, г., упакованные в серый полимерный мешок. - наркотикосодержащие растения мак в количестве 13 кустов, массой 104, г., упакованные в серый полимерный мешок. - компакт-диск «Verbatim CD-R 700 МВ» № хх, с видеозаписью процесса сбыта наркотикосодержащих растений мак, имевших место хх.хх.хххх, упакованный в бумажный конверт. При просмотре содержания компакт диска на компьютере установлено, что диск содержит видеозапись общей продолжительностью 3 минуты 41 секунда. Видеосъемка ведется во дворе ххххххх. На записи запечатлена Жилина Е.В., которая ведет разговор с закупщиком относительно растений мака. По содержанию разговора установлено, что предназначенные для продажи растения мака находятся в мешке. Закупщик убеждается в надлежащем качестве предлагаемых растений, говоря в адрес Жилиной Е.В.: «Бошки нормальные, здоровые». Далее закупщик обращается к Жилиной с вопросом «Сколько «рубль». Нормально?» после чего, сближается с ней для контакта. Так же на съемке запечатлен ФИО8, который находясь во дворе указанного дома, осматривает предлагаемые для продажи кусты мака и дает свои пояснения относительно указанных растений, убеждая закупщика Петренко, что мак надлежащего качества. - компакт-диск «CD-R 700 МВ» № хх, с видеозаписью процесса сбыта наркотикосодержащих растений мак, имевших место хх.хх.хххх, упакованный в бумажный конверт. При просмотре содержания компакт диска на компьютере установлено, что диск содержит видеозапись общей продолжительностью 11 минут 52 секунды. В начале съемки закупщик движется на автомашине и подъезжает к дому № хх по ххххххх. Подойдя к калитке дома, со стороны двора к нему подходит Жилина Е.В. и начинает вести разговор. В ходе разговора сообщает закупщику Петренко, что ее супруг ругался за то, что она в первый раз продала ему мак, так как мак супруг обещал другим людям. Петренко, предлагает позвать мужа. Жилина Е.В. уходит в глубину двора дома, откуда к закупщику выходит Жилин Н.А. После непродолжительной беседы, в ходе которой Петренко высказывает желание приобрети мак, Жилин Н.А. предлагает закупщику войти во двор дома, что закупщик и делает. Далее Жилин Н.А. выносит с глубины двора дома полимерный мешок и вместе с супругой Жилиной Е.В. начинают совместно срывать с клумбы кусты растений, внешне похожие на мак, и укладывают их в мешок, который держит в руках Жилин Н.А. В момент сбора «урожая» отчетливо видно, что собираемые кусты произрастают на клумбе, расположенной с лицевой стороны дома вдоль его стены, параллельно дорожке ведущей к калитке. Растения на клумбе расположены в один ровный прямой ряд. Сорняковой травы, которая бы заглушала рост срываемых кустов, на видеозаписи не просматриваются. Срываемые кусты имеют бутоны красного оттенка. После того, как все кусты сорваны и уложены в мешок, Жилин Н.А. ставит его перед закупщиком. Закупщик передает в направлении Жилина Н.А. денежную купюру с вопросом «Кому?». Жилина Е.В., которая стоит рядом с указанными лицами, опережает своего супруга и быстрым движением руки забирает себе купюру, предложенную закупщиком. Видеосъемка заканчивается в тот момент, когда закупщик прощается и с мешком уходит со двора дома, садится в автомашину и начинает движение. - результаты ОРМ «Проверочная закупка» от хх.хх.хххх, содержащиеся в акте «Проверочной закупки» на двух листах и в приложении на одном листе ксерокопий использованных для закупки денежных средств. - результаты ОРМ «Проверочная закупка» от хх.хх.хххх, содержащиеся в акте «Проверочной закупки» на двух листах и в приложении на одном листе ксерокопий использованных для закупки денежных средств. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам. (т. 1 л.д.158-161) - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Жилиной Е.В. от хх.хх.хххх, в ходе чего подозреваемая Жилина Е.В. указала на ххххххх и пояснила, что проживает в указанном доме совместно со своим супругом. Далее Жилина Е.В. указала на три грядки, расположенные на приусадебном участке, за кухней дома и пояснила, что на данных трех грядках росли растения мака, среди сельскохозяйственных культур. После этого, Жилина Е.В. указала на клумбу, расположенную во дворе дома около калитки, и пояснила, что на данной грядке выращивала декоративные кусты мака. В ходе дальнейшей проверки показаний, Жилина Е.В. указала на участок двора, расположенный с тыльной стороны дома, и пояснила, что в июле 2011 года в первый раз в указанном месте продала растения мака. Далее Жилина Е.В. указала на участок двора, расположенный рядом с клумбой, и пояснила, что в указанном месте двора в июле 2011 года, второй раз вместе со своим супругом продали растения мака. (т. 1л.д.137-142). - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жилина Н.А. от хх.хх.хххх, в ходе которой подозреваемый Жилин Н.А. указал на ххххххх и пояснил, что проживает в указанном доме совместно со своей супругой Жилиной Е.В. Далее Жилин Н.А. указал на три грядки, расположенные на приусадебном участке, за кухней дома, и пояснил, что на данных трех грядках росли растения мака, среди сельскохозяйственных культур. После этого, Жилин Н.А. указал на клумбу, расположенную во дворе дома около калитки, и пояснил, что на данной клумбе рос мак, который посеяла его супруга. В ходе дальнейшей проверки показаний, Жилин Н.А. указал на участок двора, расположенный рядом с клумбой, и пояснил, что в указанном месте в июле 2011 года, совместно с супругой сбыли растения мака. (т.1л.д.143-148) - Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которого был осмотрен двор и приусадебный участок дома, расположенный по адресу: ххххххх. В ходе осмотра установлено, что на приусадебном участке, за кухней дома имеется три грядки размером 1,4 х 3,5 м, каждая. С лицевой стороны двора дома, около калитки имеется клумба, размерами 0,44 х 5 м. Участвующие в осмотре подозреваемые Жилин Н.А. и Жилина Е.В. пояснили, что на трех указанных грядках и клумбе росли растения мака. (т.1 л.д.149-157) Показания подсудимых Жилиной Е.В. и Жилина Н.А.. и свидетелей логичны и последовательны, не противоречат другим обстоятельствам, установленным по делу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Жилиной Е.В. по ст. 231 ч.2 п. «А» УК РФ квалифицированы верно, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Верна квалификация деяния Жилиной Е.В. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд также признает верной квалификацию деяния, совершенного Жилиной Е.В. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх верной, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении Жилиной Е.В. ст. 64 УК РФ, поскольку преступления по сбыту не были доведены до конца, она активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судима, страдает хроническим заболеванием- гипертония, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, которая обучается на платной основе в ВУЗе и в случае назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы дочь остается без работы и средств к существованию. Жилина Е.В. совершила преступления в силу тяжелого материального положения. При назначении наказания подсудимой Жилиной Е.В. суд также учитывает ее личность и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без лишения свободы, но в условиях контроля. Суд считает, что действия Жилина Н.А. по ст. 231 ч.2 п. «А» УК РФ квалифицированы верно, поскольку он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору. Действия Жилина Н.А. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх квалифицированы верно как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Верна квалификация деяния Жилина Н.А. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Жилину Н.А. суд учитывает его личность и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Жилин Н.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наказание отбыл, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, которая обучается на платной основе в ВУЗе, совершил преступления в силу тяжелого материального положения. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения избрать с учетом ст. 58 УК РФ. При указанных обстоятельствах дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы суд считает применять подсудимым нецелесообразно. Суд, учитывая материальное положение подсудимых, наличие на иждивении совершеннолетней дочери, обучающейся в ВУЗе на платной основе, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокатов за осуществление их защиты на предварительном следствии и в судебном заседании и отнести за счет средств федерального бюджета Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жилину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание: -по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, -по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 18.07.2011 г. в связи с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, - по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 20.07.2011 г. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Жилину Е.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Признать Жилина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание: -по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, -по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 18.07.2011 г. в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, - по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 20.07.2011 г. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Жилина Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащие растения мак в количестве 46 кустов- уничтожить; компакт-диск «Verbatim CD-R 700 МВ» № 453, с видеозаписью процесса сбыта наркотикосодержащих растений мак, имевших место 18.07.2011 года, компакт-диск «CD-R 700 МВ» № 454, с видеозаписью процесса сбыта наркотикосодержащих растений мак, имевших место 20.07.2011 года, результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 18.07.2011 года и 20.07.2011 года- хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за защиту на предварительном следствии подсудимых и в судебном заседании отнести из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Курбатова