№1-74/11 ПРИГОВОР 23 декабря 2011г. г.Лесозаводск Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А. с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Харитонова Д.В., подсудимого Гаврилюка А.Ю., защитника адвоката Буркова В.А., при секретаре судебного заседания Первушовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилюка А.Ю., хх.хх.хххх года рождения, ур. ххххххх края, гражданство российское, образование 9 классов, холостого, неработающего, проживающей в ххххххх края, судимого: 13.02.09г. Лесозаводским городским судом по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, 26.05.11г. тем же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком один год, 26.07.11г. постановлением Ханкайского районного суда условное осуждение по указанным приговорам отменено и на основании ст.70 УК РФ назначено к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Гаврилюк А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 04.06.2011 года в период времени с 16 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. Гаврилюк А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах от входной калитки во двор ххххххх и 25 метрах от перекрестка улиц Волочаевская- Енисейская г.Лесозаводска Приморского края, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная о наличии денег в сумке, находящейся в руке у ФИО4, с целью их хищения подбежал к последней и, реализуя свой преступный умысел в присутствии посторонних лиц, похитил, вырвав из рук ФИО4 сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5080 руб., чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, Гаврилюк похищенным распорядился по-своему усмотрению. Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гаврилюк заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Гаврилюк свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Гаврилюка по ст.161 ч.1 УК РФ квалифицированны верно, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства его совершения; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по двум приговорам за ранее совершенные преступления. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется. С учётом изложенного выше суд полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, применить к нему наказание в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилюка А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Лесозаводского городского суда от 13.02.09г. и от 26.05.11г. с учётом постановления Ханкайского районного суда от 26.07.11г. окончательно назначить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 19.11.11г. Меру пресечения Гаврилюку А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника в ходе дознания в сумме 1342,68 руб. и при судебном рассмотрении уголовного дела в сумме 1790,24руб. возместить за счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья