№1-99/2011



№1-99/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

26 декабря 2011г. г.Лесозаводск

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А. с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н.,

подсудимого Фомина Ю.А.,

защитника адвоката Филоненко В.Н.,

при секретаре судебного заседания Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина Ю.А., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх края, гражданство российское, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего в ххххххх.2 по ххххххх края, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 26.11.11г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин Ю.А. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов до 20 часов 04.06.2011 года Фомин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ххххххх края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО5, тайно похитил из кошелька, находившегося на кровати под подушкой, деньги в сумме 6100 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Фомин свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. От потерпевшей возражения также не поступили. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается, собранными по делу, доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Фомина по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированны верно, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт заявление Фомина от 29.06.11г. о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем. Состоит на учёте у врача-нарколога как лицо, зависимое от алкоголя. На учете у врача-психиатра не состоит.

Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей не возмещён, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает применить к нему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Фомин склонен к совершению правонарушений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 447, 56 руб. и в судебном разбирательстве дела в сумме на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

Для отбытия основного наказания направить Фомина Ю.А. в исправительную колонию общего режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 26.11.11г.

Меру пресечения в отношении Фомина Ю.А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

По отбытию основного наказания установить Фомину Ю.А. следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным;

- не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным;

- являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц по установленном им графику;

- не покидать жилище с 23.00 до 06.00 часов следующих суток;

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии и в судебном рассмотрении дела возместить за счёт федерального бюджета.

Вещественное доказательство – кошелёк оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья