№1-140/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации. 27 декабря 2011г. г.Лесозаводск Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н., подсудимого Бакшеева В.Е., защитника адвоката Школьного М.А., потерпевшего ФИО4, при секретаре судебного заседания Первушовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бакшеева В.Е., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх края, гражданство российское, образование среднее, военнообязанного, холостого, рабочего ООО «Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс», проживающего в ххххххх края, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Бакшеев В.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 08.10.2011 в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Бакшеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре здания МУЗ «Лесозаводская ЦГБ» по адресу: ххххххх, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - инспектор дорожно-патрульной службы взвода в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД РФ «Лесозаводский» ФИО4, обязанный в силу возложенных на него должностных полномочий, предусмотренных п.п. 2, 5 и И ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции», пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, в ответ на законные действия ФИО4, направленные на прохождение им медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и документирование обстоятельств совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ, а именно нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО4 телесных повреждений и физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ногой один удар в область паха ФИО4, причинив последнему физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО4 его должностных обязанностей. Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакшеев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Бакшеев свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Бакшеева В.Е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - квалифицированны верно, При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, по делу отсутствуют. По месту работы подсудимый характеризуется положительно. Склонен к употреблению спиртных напитков, и состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2ст. На учете у врача-психиатра не состоит. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника при производстве по уголовному делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакшеева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Бакшеева В.Е. следующие обязанности: - встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; - не менять место жительства или пребывания без предварительного уведомления указанного выше органа; - являться на регистрацию в указанный выше орган по установленному им графику; - пройти обследование у врача-нарколога, по результатам которого в случае необходимости – курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения отношении Бакшеева В.Е. в виде обязательства о явке - отменить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника при производстве по уголовному делу возместить за счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья