№ 1-151/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лесозаводск 11 января 2012 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н., подсудимого Шерепенко В.А., защитника - адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № 792 и ордер, при секретаре Архиповой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шерепенко В.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего МБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» плотником, военнообязанного, не судимого, прож. ххххххх края, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: хх.хх.хххх в период времени с 15 час.30 мин. до 15 час. 51 мин., Шерепенко В.А., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 6 д.11 по ул.Калининская г.Лесозаводска Приморского края, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал за 500 рублей) гххххххх, действующему в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно хранимое им вещество, которое согласно заключения химической экспертизы №282 от 01.07.2011 г. является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,95 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 и указанная масса вещества на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером. Вырученными от сбыта наркотического средства денежными средствами Шерепенко В.А. распорядился по своему усмотрению. Преступные действия Шерепенко В.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края. Он же, в сентябре 2011 г., находясь на удалении 70 метров в юго - восточном направлении от дачного домика, расположенного по адресу: Приморский край Лесозаводский район с.Курское, садоводческое товарищество «Виктория», 239, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в момент обнаружения наркотикосодержащего растения, сорвал, тем самым приобрел, не установленное следствием количество листьев и верхушечных частей растения конопли, которые хранил с целью последующего изготовления наркотического средства для личного потребления. Впоследствии в сентябре 2011 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства, по месту жительства: ххххххх собранной ранее конопли незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое хранил под напольным ковровым покрытием в туалетной комнате по месту жительства без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, а именно до 11 часов 08 минут 31.10.2011 г. 31.10.2011 г. в период с 11 час. 08 мин. до 11 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками ОРЧ УР МО МВД РФ «Лесозаводский» по месту жительства Шерепенко В. А. по адресу: ххххххх, было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключения эксперта № 233 от 24.11.2011 г. является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой в пересчете на высушенное вещество 1,29 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером, которое Шерепенко В. А. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, в целях личного потребления. Подсудимый Шерепенко В. А. в судебном заседании вину признал, попросил суд огласить показания, данные в ходе следствия (показания оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ, л.д.175-179) согласно которых он показал, что достоверно знает, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств. Он проживает по адресу: ххххххх, один, с супругой не проживает около двух лет, официально не разведен. От первого брака у него есть несовершеннолетний сын, который живет с матерью, материально сыну помогает. От второго брака у него дочь - ФИО7, 2000 г. рождения, она находится на его иждивении. На протяжении пяти лет он пользуется сим - картой с абонентским номером 89146774751, которая зарегистрирована на его имя. Больше года он употребляет наркотик - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса - «химку». В октябре 2010 г. он находился на своей даче, расположенной по адресу: Лесозаводский район, садоводческое товарищество «Виктория», в районе с.Курское. За дачным участком обнаружил дикорастущий куст конопли. Решил оборвать с куста листья и верхушечные части, чтобы изготовить из нее наркотик «химку», т.е. смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса, для личного потребления, в виде курения. О том, как изготавливать «химку», он знает с подросткового возраста. Оборвал листья и верхушечные части, перенес их в помещение своего дачного домика, где впоследствии, за домиком, изготовил из них «химку». Наркотик изготовил так: в чашку поместил коноплю, залил её растворителем, отжал, смесь процедил, выпарил на углях до получения маслянистого налета. Полученное вещество смешал с табаком, получился примерно спичечный коробок «химки». «Химку» упаковал в бумажный сверток, привез домой, часть выкурил. Остальное хранил, пока не понадобились деньги – упал, перебил нервы на руке, руку парализовало. На работе попал под сокращение, устроится на новую с травмой не смог, ушла жена. Остался без средств к существованию, решил продать «химку». Покупателя нашел сам – знакомого по имени Сергей. Фамилию его не знает, где живет, не знает. Решил предложить именно ему, потому что знает, что тот употреблял «химку», и интересовался у него, где можно приобрести «химку». Связался с ним по телефону. Это было в июне 2011 года. С Сергеем они встретились около подъезда, по месту жительства. Прошли в подъезд, на втором этаже он передал Сергею сверток с «химкой», Сергей отдал ему 500 рублей. Какими купюрами были деньги, он не помнит. После этого он пошел в магазин и потратил деньги на продукты. 31.10.2011 г. к нему домой приехали сотрудники полиции и предъявили постановление суда о проведении обследования по месту его проживания. После в присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в частности наркотические средства. Он пояснил, что в туалете под ковриком имеется «химка», т.е. смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса и добровольно выдал его. Пояснил, что наркотик изготовил лично для личного потребления, он был изъят. Изъятую «химку» он изготовил в сентябре 2011 года из дикорастущей конопли, которую обнаружил на том же месте на своем дачном участке, где и в октябре 2010 года. Куст был один. Как и в первый раз, он оборвал верхушечные части и листья конопли и привез их домой, где из всей массы конопли изготовил «химку». Наркотик он изготовил и хранил у себя по месту жительства для личного потребления. Т.к. у него язва желудка, по данному заболеванию он перенес операцию в 2010 году, спиртное не употребляет, поэтому стресс снимает, иногда употребляя «химку». «Химку» он изготовил всего два раза. Продал один раз Сергею. Больше он никогда «химку» не сбывал. Наркотик продал 1 раз, т.к. у него не было денег даже на продукты. В содеянном раскаивается. По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей Белого (л.д.45 - 48), ФИО9(л.д.109 -112), ФИО11(л.д.75-78), ФИО10(л.д.101-104, 113-115), ФИО8(л.д.105-108), согласно которых: - свидетель Белый показал, что ранее он употреблял наркотик «химку», знает многих, которые употребляют «химку». Одним из таких является знакомый по имени ФИО3, фамилии не знает, проживающий ххххххх, в крайнем левом подъезде, на третьем этаже. С ФИО3 он знаком около года, номер его сотового телефона 89146774751. 06.06.2011 г. около 14 час. ему на сотовый позвонил ФИО3, предложил приобрести у него «химку», либо найти человека, которому можно продать «химку», мотивируя тем, что необходимы деньги. Данную информацию он сообщил сотрудникам ОВД, ему на добровольной основе было предложено поучаствовать в «Проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. 06.06.2011 г. он был приглашён сотрудниками ОУР ОВД участвовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Для участия в мероприятии было приглашено двое гражданских мужчин, которые принимали участие в закупке в качестве присутствующих лиц. Перед началом «Проверочной закупки» участникам была разъяснены права и обязанности. Перед проведением мероприятия напротив здания Дома культуры по ххххххх в присутствии участвующих лиц он был осмотрен на предмет наличия запрещенных веществ, наркотических средств. В ходе осмотра таковые обнаружены не были. После сотрудником ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, диктофон. По указанию сотрудника он пошел к ххххххх, где проживает ФИО3. Участвующие следовали за ним на удалении. Он подошёл к крайнему левому подъезду дома, сразу за ним подошёл ФИО3, который открыл дверь подъезда, пригласил его зайти с ним. В подъезде в ходе разговора он передал ФИО3 деньги, врученные ему ранее, ФИО3 передал бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. Затем он вышел на улицу и прошел к ххххххх, где ожидали сотрудники ОВД. Был повторно осмотрен. В ходе осмотра он выдал из левого бокового кармана брюк бумажный сверток с веществом. При выдаче развернул сверток, показал участвующим лицам, что в нём находится вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, опечатан. Он пояснил, что это наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса. Так же выдал диктофон с аудиозаписью. После они проследовали в ОВД, где в каб.513 был составлен акт закупки, прослушана аудиозапись. По результатам прослушивания была составлена расшифровка, аудиозапись была перенесена на диск; 31.10.2011 г. около 11 час. он был приглашен сотрудниками ОРЧ УР МО МВД РФ «Лесозаводский» участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В качестве понятой еще была приглашена девушка. Обследование проводилось по адресу: ххххххх. Обследование проводилось с участием хозяина квартиры Шерепенко В.А., который заявил, что у него в туалете под ковриком хранится наркотическое средство «химка». В ходе осмотра помещения в туалете, под напольным ковриком, был обнаружен сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество похожее на слипшийся табак. Сверток был изъят, Шерепенко пояснил, что данное наркотическое вещество он хранил для личного потребления; - свидетель ФИО8 показал, что 06.06.2011 г. он на добровольной основе был приглашён сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Мероприятие проводилось в отношении мужчины по имени ФИО3, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств. Для участия в мероприятии был приглашен еще один мужчина, который принимал участие вместе с ним в качестве присутствующего лица и мужчина, выступающий в качестве закупщика наркотических средств, которого им представили как гххххххх. Перед мероприятием напротив здания ДК, расположенного поххххххх, был досмотрен Белый, после Белому были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, диктофон. По указанию сотрудника Белый пошел по ххххххх к ххххххх, где зашел в крайний левый подъезд. Примерно через 3 - 4 минуты Белый вышел из подъезда и пошел по направлению к ххххххх к указанному дому, их ожидали там сотрудники ОВД. Напротив дома Белый был повторно досмотрен, выдал из левого бокового кармана брюк бумажный свёрток, развернул и он рассмотрел, что в свертке находится вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак. Свёрток был упакован в бумажный свёрток из серой бумаги, опечатан. Белый пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса, ему его сбыл за 500 рублей мужчина по имени ФИО3 в подъезде ххххххх выдал диктофон. После они проследовали в ОВД, где в каб.513 был составлен акт проверочной закупки, прослушана аудиозапись. Доказательствами, подтверждающими обвинение Шерепенко В.А. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, имевшим место 06.06.2011 г., кроме показаний подсудимого Шерепенко В.А., свидетелей Белого, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО8, являются материалы дела: - Акт проверочной закупки, согласно которого что 06.06.2011 г. в период с 15 час. 30 мин. до 15 час. 51 мин. с участием ФИО8, ФИО10 и закупщика Белого было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ходе ОРМ по инициативе неустановленного лица по имени ФИО3, на втором этаже подъезда № хх ххххххх по ххххххх края, произошел сбыт наркотического средства Белому, за врученные ему ранее 500 рублей, которое Белый впоследствии добровольно выдал сотруднику ОВД в присутствии участвующих лиц и пояснил, что это - наркотик «химка», который он приобрел у мужчины по имени ФИО3 (л.д.12-14); - Протокол осмотра места происшествия (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого, с участием подозреваемого Шерепенко В.А. было установлено место совершения преступления, а именно сбыта наркотического средства хх.хх.хххх - лестничная площадка второго этажа подъезда № хх ххххххх края (л.д.129 -135); - Протокол осмотра места происшествия (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого, с участием свидетеля Белого было установлено место совершения преступления, а именно сбыта наркотического средства - лестничная площадка второго этажа подъезда № хх ххххххх края, где он хх.хх.хххх в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса у мужчины по имени ФИО3 (л.д.150-153); - Протокол осмотра места происшествия (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого, с участием подозреваемого Шерепенко В. А., было установлено место обнаружения им дикорастущей конопли, из которой он впоследствии изготовил наркотическое средство, а именно участок местности, расположенный на удалении 70 метров в юго-восточном направлении от дачного домика, расположенного по адресу: ххххххх, садоводческое товарищество «Виктория», 239 (л.д.120-126); - Акт медицинского освидетельствования № хх от хх.хх.хххх, согласно которого у Шерепенко В.А. установлено состояние наркотического опьянения (л.д.192); - Заключение эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которому вещество, изъятое у Белого, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,61 г.. Согласно справки об исследовании № хх от хх.хх.хххх, первоначальная «сухая» масса наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 0,95 г. (л.д.35-37); - Протокол осмотра предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого осмотрены бумажный сверток со свертком с веществом со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожим на слипшийся табак коричневого цвета; бумажный сверток со свертком с веществом со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожим на слипшийся табак коричневого цвета; список вызовов клиента за период с хх.хх.хххх 00:00:00 по хх.хх.хххх 23:59:59, документы, содержащие результаты ОРМ (л.д.154-160) - Протокол осмотра предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого были осмотрены документы, содержащие сведения о проведенном хх.хх.хххх в отношении Шерепенко оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бумажного свертка с CD-R диском (л.д.38-41 ). Доказательствами, подтверждающими обвинение Шерепенко В.А. в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от хх.хх.хххх, в ходе которого в ххххххх.11 по ххххххх обнаружен бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак (л.д.60); - Протокол осмотра места происшествия (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого установлено место совершения преступления, где Шерепенко В.А. хранил наркотическое средство - ххххххх.11 ххххххх (л.д.138 -143); - Протокол осмотра места происшествия (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого, с участием подозреваемого Шерепенко В. А. было установлено место обнаружения им дикорастущей конопли, из которой он впоследствии изготовил наркотическое средство (л.д.120-126); - Заключение эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которому вещество, изъятое хх.хх.хххх в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ххххххх, ххххххх Шерепенко В.А. является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество оставляет 0,75 г.. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,17 г..На момент проведения предварительного исследования масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,29 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,29 г. ( л.д.144-147); - Протокол осмотра предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого были осмотрены бумажный сверток со свертком с веществом с запахом табака и гашишного масла, похожим на слипшийся табак коричневого цвета; бумажный сверток со свертком с веществом со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожим на слипшийся табак коричневого цвета; список вызовов клиента за период с хх.хх.хххх 00:00:00 по хх.хх.хххх 23:59:59 (л.д. 154-160). Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Шерепенко В.А. в совершении вменяемых ему преступлений нашла своё полное подтверждение при рассмотрении дела. Обвинение Шерепенко В.А. подтверждается совокупностью доказательств по делу – признанием вины подсудимым, показаниями свидетелей, материалами дела: экспертизами, протоколами осмотра, актами обследования, данные которых полностью согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, являются достаточными и достоверными. Действия Шерепенко В. А. квалифицированы верно: по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенного преступления, образ жизни подсудимого - Шерепенко В.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, смягчающим вину Шерепенко В.А. обстоятельством суд признает наличие у него заболевания – язвы желудка, нахождении на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Шерепенко В.А. судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шерепенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Шерепенко В.А. считать условным, с испытательным сроком 5 лет. Обязать Шерепенко В.А. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию два раза в месяц в УИИ по установленному УИИ графику. Вещественные доказательства: список вызовов клиента на 3-х листах, сведения о личности свидетеля - хранить при деле, наркотическое средство (смесь табака с гашишным маслом) в 2-х бумажных свертках - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.С.Галаюда