№ 1-15/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лесозаводск 11 января 2012г. Лесозаводский районный суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Якимова А.Е. с участием прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Каленского Д.В. подсудимых: - Тюрина Д.А., хх.хх.ххххг.р., уроженца ст. ххххххх, проживающего в ххххххх2, гражданина РФ, образования неполного среднего, учащегося 11 класса МОБУ "СОШ Лесозаводского городского округа ххххххх", холостого, военнообязанного, ранее не судимого; - Тюрина П.А., хх.хх.ххххг.р., уроженца ст. ххххххх, проживающего в ххххххх2, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, защитников Школьного М.А., Максимчук представивших удостоверения и ордера, при секретаре Онушкевич И.В., а так же законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Тюриной Н.П., представителя КДН Тыртышной И.Н., рассмотрев уголовное дело по обвинению Тюрина Д.А. и Тюрина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тюрин Д.А. и Тюрин П.А. совершили незаконную порубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 28.07.2011г. в период с 13.00 до 15.40 часов, несовершеннолетний Тюрин Д.А., по предварительному сговору с Тюриным П.А., в квартале № 7 расположенном на территории урочища бывшего совхоза "Тихменевский" Лесозаводского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ "Приморское лесничество", на территории Лесозаводского района Приморского края, на расстоянии 2200 метров в северо-западном направлении от дорожного знака населенного пункта "Тихменево", на автодороге с. Лесное - г. Лесозаводск – пос. Горные ключи, без соответствующего разрешения, путем спиливания (т.е. отделения ствола дерева от корневой системы) осуществили незаконную порубку трёх сырорастущих деревьев породы дуб монгольский общим объёмом 0,91 куб.м. на сумму 67 416руб. и двух сырорастущих деревьев породы берёза общим объёмом 0,46 куб.м. на сумму 2 950руб. В результате действий Тюрина Д.А. и Тюрина П.А. причинён ущерб Российской Федерации на сумму 70 336 руб., что является крупным размером. Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, от дачи показаний отказались. Допрошенный в ходе предварительного расследования подсудимый Тюрин Д.А. (показания оглашены и изучены судом на л.д. 74-77, 249-252, 131-133) показал, что 28.07.2011г. он предложил брату – Тюрину П.А. заготовить дрова на зиму, т.к. мать работает одна, зарплата небольшая. Взяв бензопилу, на микрогрузовике, принадлежащем брату, проехали в лесной массив недалеко от села. Там брат спилил три дуба и две берёзы. Отделил ветки и распилил на чурки, которые он грузил в кузов. Загрузив (часть чурок осталась, т.к. не поместились в кузов), поехали домой. За ними двигалась легковая автомашина, которая стала обгонять, поравнявшись, водитель жестом показал, чтобы они остановились. Они остановились, водитель легковой автомашины показал служебное удостоверение. Они ему рассказали, что спилили деревья. После этого тот вызвал наряд и их доставили в ОВД. Допрошенный в ходе предварительного расследования подсудимый Тюрин П.А. (показания оглашены и изучены судом на л.д. 86-89, 138-141, 257-260, ) показал, что 28.07.2011г. по предложению брата – Тюрина Д.А., с целью заготовки дров, поехали в лесной массив недалеко от села и спилили три дуба и две березы. При этом он спиливал, отделял ветви от створа, распиливал его на чурки, а брат грузил в кузов машины. Погрузив часть, поехали обратно, но их остановил сотрудник милиции и они рассказали о своих действиях. Тот вызвал наряд и их доставили в ОВД. Кроме признательных показаний, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего – Краевого государственного учреждения "Приморское лесничество" – ФИО8 (показания оглашены и изучены на л.д. 45-48, 124-126) показал, что на основании данных о диаметрах пней спиленных деревьев были установлены их высота и объем каждого спиленного дерева. Объём трёх спиленных деревьев породы дуб монгольский составил 0,91куб.м., а двух берёз 0,46куб. м. На основании этих данных произведён расчёт ущерба. Общая сумма ущерба составила 70 336руб. Разрешений на заготовку древесины в квартале, где она произведена, никому не выдавалось. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 ((оперуполномоченный ОРЧ) показания оглашены и изучены судом на л.д. 105-108) показал, что 28.07.2011г. около 15.40 часов увидел микрогрузовик гружённый дровами, который двигался в направлении с. Тихменево. Жестом руки приказал остановиться. Из грузовика вышли Тюрин Д.А. и Тюрин П.А. На его вопрос о происхождении дров и наличии разрешения на порубку, сказали, что срубили их без разрешительных документов. После этого он вызвал следственную группу. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 (показания оглашены и изучены судом на л.д. 55-58) показала, что участвовала в осмотре автомашины с дровами, она определяла общий объём дров. Общий объём составил 1,26 куб.м. Показания свидетеля подтверждают показания подсудимых в том, что ими вывезена только часть заготовленных дров. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 ((лесничий) показания оглашены на л.д. 237-240) показал, что он производил расчет ущерба. Выезжал на место, замеривал диаметры пней. Сумма ущерба соответствует обвинению. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 ((следователь ОВД) показания оглашены на л.д. 241-244) показал, что вместе с Тюриным Д.А. выезжал на место порубки. Тюрин указал на пни деревьев, которые они срубили с братом – три дуба и две берёзы. Вина подтверждается материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого на месте порубки указанном Тюриным Д.А. обнаружены пни спиленных деревьев, часть невывезенной древесины, в микрогрузовике погруженном чурками обнаружена бензопила "Кратон", что подтверждает показания подсудимых (л.д. 20-28). Заявлениями подсудимых (л.д. 32,33) о незаконной порубке. Протоколом осмотра предметов – автомашины с дровами (л.д. 51-54) в ходе которого свидетель ФИО21 определила объем древесины в кузове машины – 1,26 куб. м. Протоколом осмотра предметов – бензопилы "Кратон" (л.д. 116-118) подтверждаются показания подсудимых в том, что ей производилось спиливание деревьев. Актом об обнаружении нарушения лесного и земельного законодательства и приложением к нему (л.д. 7-19) подтверждается сумма ущерба. Отчетом о стоимости бесхозяйного имущества (л.д. 93-104) определена стоимость дров. Суд признаёт приведенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимых в инкриминируемом им деянии. Квалификация действий Тюрина Д.А. и Тюрина П.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ верна как незаконная порубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст. 60 УК РФ). А в отношении несовершеннолетнего Тюрина Д.А., помимо этого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности и влияние на него старших по возрасту лиц (ст. 89 УК РФ). Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких и имеет повышенную общественную опасность. Допрошенная законный представитель Тюрина П.А. показала, что отец детей умер в феврале 1997г. и с этого времени она одна занималась воспитанием четверых детей. В настоящее время старшая дочь проживает отдельно. С ней проживают трое сыновей. Из них двое несовершеннолетних. Работает уборщицей в магазине. Заработная плата составляет 4 800руб. Кроме этого получает две пенсии по потере кормильца на несовершеннолетних сыновей. Доход на четверых 12 400руб. Денег не хватает, всегда живут в долг. Характеризует Тюрина Д.А. положительно. О совершенном преступлении узнала от сыновей в тот же день. Они рассказали, что хотели заготовить дрова на зиму. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 (классный руководитель Тюрина Д.А.) характеризует его как способного ученика, дисциплинированного, добросовестного, активного участника общественной жизни, трудолюбивого, не подверженного влиянию со стороны. Семья неполная, многодетная, малообеспеченная. Допрошенная представитель КДН ФИО7 показала, что сведениями о противоправном поведении несовершеннолетнего не располагает. Имеющейся в деле характеристикой с места учёбы (л.д. 161) Тюрин Д.А. характеризуется как способный к обучению, добросовестный, активный, трудолюбивый, неконфликтный человек, уважающий старших, способный правильно воспринимать критику. Отношения в семье нормальные, условия проживания хорошие. Из акта обследования материально-бытовых условий семьи следует, что мать несовершеннолетнего занимается воспитанием сыновей одна, но сумела создать необходимые условия проживания и обучения ребенка, хороший семейный климат, несмотря на малообеспеченность (л.д. 152). Имеющаяся в деле характеристика участкового на Тюрина П.А. (л.д. 173) сведений отрицательного характера не содержит, характеризует его как не злоупотребляющего спиртным, не имеющего жалоб со стороны соседей и родственников. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание заявления подсудимых о совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием, кроме того, Тюрину Д.А. совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Определяя вид наказания несовершеннолетнему Тюрину Д.А. суд, помимо приведенных выше обстоятельств, учитывает мотив совершения преступления, что преступление совершено впервые и считает возможным его исправление наиболее мягким видом наказания, предусмотренным санкцией части третьей статьи 260 УК РФ, т.е. в виде штрафа. Вместе с тем определяя его размер, суд учитывает материальное положение Тюрина Д.А. и его законного представителя, учитывает правила ч. 2 ст. 88 УК РФ. Определяя вид наказания Тюрину П.А. учитывая, что он не имеет источника дохода, его материальное и имущественное положение, а также с учетом не возможности получения им заработной платы или иного дохода, с учетом тяжести преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая обстоятельства, характеризующие личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, учитывая мотив совершения преступления, что преступление совершено впервые, суд считает возможным его исправление без реального отбытия, применением условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет. Гражданский иск не заявлен. Арест на имущество не накладывался. Вещественные доказательства: - бензопилу марки "Кратон" модели "GCS-10" серийный номер 45080801324, хранящуюся в МО МВД "Лесозаводский" вернуть ФИО18; - автомашину марки "TOYOTA DUNA", хранящуюся на территории стоянки для временного содержания задержанного транспорта по ул. Пархоменко, 1-А г. Лесозаводска, вернуть Тюрину Петру Александровичу; - дрова пород дуб и берёза общим объемом 1,26 куб.м., переданы для реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю (л.д. 123). Учитывая материальное и имущественное положение подсудимого Тюрина Д.А., суд относит процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Школьного М.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с участием защитников Филоненко В.Н. в предварительном следствии и Максимчук О.С. в судебном разбирательстве по назначению суд возлагает на подсудимого Тюрина П.А. Меру пресечения Тюрину Д.А. в виде присмотра за несовершеннолетним отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Тюрину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Тюрина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. Тюрина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Тюрина П.А.: - по вступлению приговора в законную силу явиться в орган, ведающий исправлением осужденных для постановки на учёт; -не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; - один раз в два месяца, по установленному данным органом графику, являться на регистрацию. Меру пресечения Тюрину Д.А., в виде присмотра за несовершеннолетним, и Тюрину П.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - бензопилу марки "Кратон" модели "GCS-10" серийный номер 45080801324, хранящуюся в МО МВД "Лесозаводский", вернуть ФИО18; - автомашину марки "TOYOTA DUNA", хранящуюся на территории стоянки для временного содержания задержанного транспорта по ул. Пархоменко, 1-А г. Лесозаводска Приморского края, вернуть Тюрину П.А.; Процессуальные издержки, связанные с участием защитника Школьного М.А. в предварительном следствии и в судебном заседании возложить на федеральный бюджет. Процессуальные издержки, связанные с участием по назначению защитников Филоненко В.Н. в предварительном следствии и Максимчук О.С. в судебном разбирательстве возложить на Тюрина П.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба (представление) приносится через Лесозаводский районный суд. Председательствующий Якимов А.Е.