№ 1-33/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лесозаводск 16 января 2012г. Лесозаводский районный суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Якимова А.Е., с участием государственного обвинителя Бовсун Т.Н., подсудимого Табакова М.М., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххх, проживающего по ххххххх, гражданина РФ, образования средне специального, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, защитника Сальниковой Н.В. представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов г. Лесозаводска, при секретаре Онушкевич И.В., а так же потерпевшего ФИО7 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Табакова М.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Табаков М.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 19.11.2011г. в период с 21.00 до 21.30 часов Табаков М.М. находясь в следственном кабинете ИВС межмуниципального отдела МВД РФ "Лесозаводский" по ул. Григоренко, 20 г. Лесозаводска Приморского края, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела № 202413 в порядке п. 13 ч. 4 ст. 47, 217 УПК РФ, достоверно зная, что лейтенант юстиции ФИО8., представивший ему материалы уголовного дела является старшим следователем следственного отдела по г. Лесозаводску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, который в соответствии с п.п. 2 и 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ уполномочен принимать уголовные дела к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, т.е. является представителем власти, умышленно, с целью причинения ФИО9. телесных повреждений и физической боли в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за то, что ФИО10 производил предварительное следствие по уголовному делу № 202413 и 14.11.2011г. предъявил ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же что они направлены против представителя власти и связаны с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс один удар кулаком правой руки в левую часть лица Хаханову А.А. В результате нанесения удара Табаков М.М. причинил ФИО11. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков лица слева (нижнего века левого глаза с переходом на скуловую область и кровоподтёк слизистой оболочки верхней губы слева), не причинившие вреда здоровью, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении него как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен. Потерпевший в судебном заседании выражает согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Квалификация действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ верна как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая вид наказания суд исходит из следующего. Суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, что объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов государственной власти и здоровье представителя власти. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной (л.д. 43), способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Имеющимися в деле характеристиками (л.д. 94, 99) характеризуется как неуравновешенный, вспыльчивый, обидчивый, вежливый по отношению к старшим. Суд считает, что личность Табакова представляет повышенную общественную опасность для общества и считает невозможным его исправление применением наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что применение более мягкого вида наказания не будет отвечать целям наказания. Одновременно суд учитывает, что подсудимый не работает, т.е. не имеет источника дохода, холост, поэтому применение наказания в виде лишения свободы не отразится на материальном положении семьи. Суд считает невозможным его исправление без реального отбытия наказания. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ в соответствии с которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, наказание отбывается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, что совершено в отношении следователя выполняющего свои обязанности, во время производства процессуальных действий, во время нахождения под стражей, поэтому определяет отбытие наказание в исправительной колонии общего режима. Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей. Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Табакова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Табакову М.М. меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 16 января 2012г. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кассационная жалоба подается через Лесозаводский районный суд. Председательствующий: Якимов А.Е.