№ 1-28/2012



№1-28/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

18 января 2012г. г.Лесозаводск

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А. с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н.,

подсудимого Зеленина А.В.,

защитника адвоката Школьного М.А.,

при секретаре судебного заседания Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зеленина А.В., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх, проживающего там же в ххххххх, гражданство российское, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, нетрудоустроенного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зеленин А.В. сделал заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 г. в период с 02 часов 10 минут до 08 часов 30 минут Зеленин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 162 метров от кило­метрового указателя 340 километров государственной трассы Хабаровск - Владивосток в Лесозаводском районе Приморского края, по направлению в сторону г.Владивостока, из личной за­интересованности, желая избежать ответственности за совершение административного правона­рушения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), сознавая тот факт, что сообщает заведомо не соответст­вующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и желая этого, сообщил сотрудникам ДПС МОМВД России «Лесозаводский», прибывшим на место совершения дорожно-транспортного происшествия, а также членам следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного ОРЧ УР, специалиста-эксперта, прибывшим на место про­исшествия, а затем, находясь в помещении межмуниципального отдела МВД России «Ле­созаводский», расположенного в д.20 по ул.Григоренко в г.Лесозаводске Приморского края, написал заявление о том, что 23 июля 2011 года около 01 часа на федеральной трассе Хабаровск-Владивосток, в районе села Глазовка Лесозаводского района Приморского края неизвестные лица, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, неправомерно завладели его автомобилем марки «NISSAN WINGROAD» (№ хх, а также изложил сведения не соответст­вующие действительности в письменном объяснении, указав в нем обстоятельства совершения в отношении него преступления. Данные не соответствующие действительности сведения, от­раженные в письменном заявлении Зеленина А.В., были зарегистрированы в книге учета сооб­щений о происшествиях МОМВД России «Лесозаводский» 23 июля 2011 года под № 7197 и в материалах проводимой по данному факту проверки. Тем самым сообщил заве­домо ложный донос о совершении неизвестными лицами в отношении него преступления, пре­дусмотренного п. В ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хище­ния (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья). По результатам доследственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по указанному заявлению Зеленина было отказано в возбуждении уголовного дела.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зеленин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Зеленин свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается, собранными по делу, доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Зеленина по ст.306 ч.1 УК РФ квалифицированны верно, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является заявление Зеленина от 28.07.11г. о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту жительства характеризуется положительно. Не состоит на учётах у врачей-нарколога и -психиатра.

Суд учитывает также, что подсудимый имеет доходы от трудовой деятельности, проживает в селе, находящемся на значительном удалении от районного центра, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Поскольку, доход у подсудимого незначителен, суд считате возможным применить к нему рассрочку уплаты штрафа.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 21000 (двадцать одна тысяча) рублей с рассрочкой его выплаты по три тысячи рублей ежемесячно на семь месяцев.

Меру пресечения в отношении Зеленина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитников на предварительном следствии и в судебном рассмотрении дела возместить за счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства: документы доследственной проверки №1869 от 01.08.11г., книги учёта сообщений о происшествии том №36 и №37 оставить МО МВД РФ «Лесозаводский»; автомобиль «NISSAN WINGROAD» (№ хх) оставить владельцу Зеленину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья