№ 1-18/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лесозаводск 30 января 2012г. Лесозаводский районный суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Якимова А.Е. с участием прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н. подсудимого Брояко А,И., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххх, зарегистрированного в ххххххх2 (фактически проживающего в ххххххх ххххххх), гражданина РФ, образования неполного среднего, учащегося Лесозаводского филиала краевого государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования "№ хх ххххххх, военнообязанного, ранее не судимого, защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение и ордер при секретаре Онушкевич И.В., а так же законного представителя подсудимого – Комковой Г.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению Брояко А,И. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брояко А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. 23 марта 2011 года в период с 17 часов до 19 часов у подъезда 5 ххххххх края несовершеннолетний Брояко А.И., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО15 3 000руб. Он же, 25 марта 2011 года в период с 20 часов до 22 часов у 5 подъезда ххххххх края, продолжая преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО15 деньги в сумме 2 000 рублей. Он же, 26 марта 2011 года в период с 14 часов до 16 часов в районе ххххххх края, продолжая преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО15 деньги в сумме 1 000 рублей. Он же 27 марта 2011 года в период с 13 часов до 16 часов на лестничной площадке 5 этажа ххххххх края продолжая преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО15 деньги в сумме 1 500 рублей. Он же, 28 марта 2011 года в период с 20 часов до 22 часов в районе ххххххх края, продолжая преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаком в грудную клетку ФИО15, потребовал передачи денег в сумме 1 500руб. Последний опасаясь продолжения насилия, прошел домой, взял требуемую сумму и у ххххххх края передал Брояко. Таким образом, Брояко, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО15 1 500руб. Таким образом несовершеннолетний Брояко А.И., в период времени с 23 по 28 марта 2011 года, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ФИО15 в сумме 9000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Брояко А.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на показания данные в ходе предварительного расследования. Допрошенный в ходе предварительного расследования Брояко А.И. (показания оглашены и изучены на л.д. 61-65, 157-159, 199-203) показал, что 23 марта 2011 года около 15-16 часов он гулял с Грукач. В районе ххххххх встретили ФИО16, с которым он ранее знаком не был. Пришли к хххххххА по ххххххх время разговора ФИО16 достал сотовый телефон "NOKIA". Он попросил посмотреть. Примерно через полтора часа ФИО16 собрался уходить и потребовал вернуть телефон, но он отказал, потребовав взамен 3 000 руб. Грукач заступился за ФИО16, говорил вернуть телефон, но он не слушал. ФИО16 согласился. После этого прошли к дому потерпевшего, где тот зашел в дом, а через некоторое время вышел и отдал ему 3000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. 25 марта 2011 года он позвонил ФИО16 и попросил занять 1 000 рублей. ФИО16 ответил, что денег нет. Около 20-21 часа снова позвонил ФИО16 с целью предложить встретиться, чтобы забрать деньги. Он был с Логвиновым и Бачинским, пили пиво. Встретившись, взял у ФИО16 телефон. Стал звонить и с ФИО16 отошли в сторону, где потребовал 2 000руб. взамен телефона. ФИО16 согласился. Прошли к дому ФИО16, тот зашел в дом и вынес 2000 рублей, которые передал ему. 26 марта 2011 года он позвонил ФИО16 и под предлогом того, что он ранее обманул, потребовал 1 000руб. сказал, чтобы принёс деньги на площадь в районе д.29 по ул. Калининская. Около 15 часов ФИО16 пришел и отдал 1000 рублей. 27 марта 2011 года около 14-15 часов продолжая умысел на получение денег от ФИО16 он и Грукач пришли к ФИО16. ФИО16 вышел на площадку. Он потребовал 1 500 руб. ФИО16 вынес деньги. Грукач в разговор не вмешивался. О том, что они идут домой к ФИО16 получить у него деньги, он Грукач не говорил. 28 марта 2011 года около 20 часов он гулял с парнями по имени ФИО4, Евгений и Иван. Понадобились деньги, поэтому позвонил ФИО16, предложил встретиться на остановке по ул. Калининская, сказал, чтобы принёс 1500 рублей. Когда пришли, ФИО16 и Грукач были на месте. Отвел ФИО16 в сторону, между ними произошел конфликт в ходе которого подошёл Евгений и ударил потерпевшего несколько раз кулаком в лицо. После этого он отвел потерпевшего и вновь потребовал деньги, при этом ударил несколько раз кулаком в грудь. ФИО16 упал. Он вновь повторил требование и ФИО16 согласился. После этого прошли к дому потерпевшего, он вынес 1500 рублей и отдал их ему. Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО15 (показания оглашены и изучены на л.д. 45-49) показал, что 23 марта 2011 года около 15-16 часов он встретил знакомого – Грукач, с которым был ранее незнакомый парень по имени ФИО3, фамилию узнал позже - Брояко. Пошли гулять, пришли к хххххххА по ххххххх, стали разговаривать на разные темы. Во время разговора он достал сотовый телефон "NOKIA 6303" и включил музыку. Брояко попросил телефон посмотреть. Он дал. Через полтора часа собрался домой, потребовал телефон, но Брояко отказался отдавать, потребовал взамен 3 000руб. Грукач говорил Брояко, чтобы вернул телефон, но тот не слушал. Т.к. Брояко не возвращал телефон, он согласился отдать 3000 рублей. Сходил домой, взял деньги и отдал Брояко у подъезда дома. 25 марта 2011 года Брояко позвонил и попросил занять 1000 рублей. Он отказал. Примерно около 20-21 часов, снова позвонил подсудимый, предложил встретиться. Он согласился. Придя в условленное место, увидел Брояко с двумя незнакомыми парнями, которые представились ФИО4 и Евгением. Брояко попросил телефон, позвонить. Он дал. После этого отошли в сторону и Брояко сказал, чтобы отдал 2 000руб. за возвращение телефона. Он решил отдать деньги. Он пошёл домой, взял деньги и передал их Брояко. После этого Брояко сказал, чтобы на следующий день отдал 1 000руб. Он побоялся, что Брояко его побьет и согласился. 26 марта 2011 года Брояко позвонил, сказал прийти на площадь в районе д. 29 по ул. Пушкинская, принести 1 000руб.. Он взял деньги и отдал подсудимому в указанном месте. 27 марта 2011 года около 14-15 часов к нему пришел Брояко и Грукач. Брояко сказал отдать 1500 рублей за защиту от других лиц. Побоявшись отказать, он отдал требуемые деньги. 28 марта 2011 года около 20 часов он гулял с Грукач. Позвонил Брояко. С высказыванием угроз об избиении, потребовал встретиться, принести 1 500 руб. Он и Грукач пришли на место встречи, но деньги с собой не брал. Вместе с Брояко были малознакомые Александр и Евгений. Прошли за остановку по ул. Калининская. Брояко стал на него кричать, отвел в сторону. Время было около 21 часа. Произошёл конфликт, в ходе которого к нему подошел Евгений и ударил несколько раз кулаком в лицо. После этого Брояко отвел его в сторону, где несколько раз ударил в грудь и потребовал деньги. Он упал на землю. Вновь потребовал деньги. Побоявшись, что Брояко продолжит бить согласился. После этого, все прошли к его дому, он взял 1500 рублей и отдал их подсудимому. Вернувшись домой, отчим увидел следы побоев и отвез в больницу. Примерно через неделю мать Брояко вернула 19 000 руб. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 (показания оглашены и изучены на л.д. 146-148) показал, что знаком с ФИО16 около полутора лет. 23 марта 2011 года около 15-16 часов он с Брояко встретили ФИО16. Пошли гулять. Пришли к зданию 38А по ул. Пушкинская. Сидели на лавочке. ФИО16 достал сотовый телефон и включил музыку. Брояко попросил посмотреть телефон. ФИО16 дал. Примерно через полтора часа, ФИО16 собрался идти домой и сказал вернуть телефон, но Брояко ответил, что телефона нет и между ними произошла ссора. Брояко сказал отдать 3 000руб. взамен телефона. Во время всего происходящего он предлагал Брояко вернуть телефон, но тот не слушал. ФИО16 согласился отдать 3000 рублей. Прошли к дому ФИО16. Тот зашел в подъезд, а они остались на улице. ФИО16 вышел на улицу и отдал Брояко 3000 рублей. После этого Брояко ушел, а он ФИО16 остались. 27 марта 2011 года около 14-15 часов он и Брояко гуляли. Брояко предложил сходить к ФИО16, для чего не сказал. Пришли к ФИО16. Последний вышел на площадку. Брояко стал разговаривать с ФИО16 обещал защищать, но ФИО16 должен за это заплатить 1 500руб. ФИО16 вынес ему 1500 рублей и передал Брояко. 28 марта 2011 года около 20 часов он гулял с ФИО16. ФИО16 позвонил Брояко предложил встретиться. Когда они пришли на автобусную остановку и встретили Брояко, с которым были два незнакомых парня. Время было около 21 часа. Видел, что Брояко отвел ФИО16 в сторону и между ними произошла ссора. Испугавшись, что его могут побить, он ушел домой. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 (показания оглашены и изучены на л.д. 70-72) показал, что 25 марта 2011 года он с Логвиновым приехал к Брояко. Брояко сказал, что ему нужно встретиться с каким-то парнем для чего не говорил. Время было около 21 часа. Пришли на автобусную остановку, где встретили ранее незнакомого ФИО16. Брояко попросил его телефон и стал звонить. После этого отвел ФИО16 в сторону. Спустя некоторое время Брояко подошел и сказал, что надо пройти к дому ФИО16. ФИО16 зашел в дом, а выйдя передал Брояко деньги. 28 марта 2011 года около 20 часов он с Логвиновым, Брояко и парнем по имени Иван гуляли. Брояко кому-то позвонил, после чего пошли к остановке. Там находился ФИО16 с каким-то парнем. Между Брояко и ФИО16 произошла ссора, в ходе которой ФИО16 стал обзывать Брояко, поэтому он (Бачинский) ударил несколько раз потерпевшего в лицо. ФИО16 упал, но поднялся и вместе с Брояко отошли. Он видел, что Брояко ударил несколько раз ФИО16 по телу и последний упал. После этого они подошли и Брояко сказал, что надо пройти к дому потерпевшего. Там ФИО16 вынес деньги и они ушли. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО9 (показания оглашены и изучены на л.д. 107-108) показал, что ФИО15 приходится пасынком. В 2011 году ему подарили сотовый телефон "NOKIA 6303". ФИО16 собирал деньги на компьютер, имел крупную сумму денег. 28 марта 2011 года потерпевший пришел домой избитый. Рассказал, что его побил парень по имени ФИО3 и что он вымогал деньги. Мать подсудимого вернула 19 000 рублей, Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 (показания оглашены и изучены на л.д. 38-39) показала, что ФИО15 приходится сыном. В 2011 году она подарила сотовый телефон "NOKIA 6303". В марте 2011 года у сына была крупная сумма денег. 28 марта 2011 г. сын пришел избитый и Грушенец отвез его в больницу. После этого сын рассказал, что побил парень по имени ФИО3 и что он вымогал деньги. В начале апреля мать подсудимого вернула 19 000 рублей. Заявлением Брояко А.И. (л.д. 29) в котором он сообщил об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО15 Приведенные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточности для установления вины подсудимого. Квалификация действий по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ верна как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности. Допрошенная свидетель ФИО11, показала, что подсудимый приходится сыном. Воспитанием отец не занимался. В 2010 году он поступил в медицинский колледж в г. Лесозаводске. До этого был послушным ребенком. В настоящее время она так же контролирует его поведение, её просьбы он выполняет, помогает по домашнему хозяйству. Не грубит. О совершенном преступлении рассказал сам. Она возместила ущерб потерпевшему и его родителям в сумме 19 000руб. В настоящее время сын работает в свободное от учебы время, имеет самостоятельный заработок. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 (показания оглашены и изучены на л.д. 109-110) показала, что является куратором группы, в который обучается Брояко. Характеризует его как спокойного, выдержанного человека, на замечания реагирующего адекватно. По отношению к старшим вежлив, тактичен. Аккуратен, исполнителен. Поддерживающий с матерью доверительные отношения. Хорошие взаимоотношения с одногруппниками. Имеющимися в деле характеристиками (л.д. 131, 139) характеризуется как добросовестно исполняющий поручения, вежливый, тактичный, скромный. Из сообщений ПДН и КДН (л.д. 133, 135, 140, 141) следует, что ранее на учете не состоял и его поведение на заседаниях комиссий не рассматривалось. Из акта обследования материально-бытовых условий семьи (л.д. 143) следует, что в семье несовершеннолетнего созданы необходимые условия для проживания и обучения, хороший семейный климат, мать одна занимается воспитанием (л.д. 143). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание несовершеннолетие и заявление о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Учитывая приведенные выше обстоятельства, а так же, что совершил преступление впервые, возместил ущерб, суд считает, что его личность не представляет большой общественной опасности и поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных видов наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд изменяет категорию преступления на менее тяжкую и признает его преступлением средней тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет. Гражданский иск не заявлен. Арест на имущество не накладывался. Вещественных доказательств нет. Суд возлагает процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению на подсудимого. Меру пресечения Брояко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Брояко А,И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Брояко А.И. не менять места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; периодически, регистрироваться в указанном органе, не менее одного раза в месяц по установленному им графику. Изменить категорию преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению в предварительном следствии и в судебном разбирательстве возложить на Брояко А,И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба (представление) приносится через Лесозаводский районный суд. Председательствующий Якимов А.Е.