№1-37/2012



№ 1 - 37/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 03 февраля 2012 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С.,

с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Стенько С.К., Коломеец Ю.Н.,

подсудимой Матвиенко А.Н., защитника - адвоката Филоненко В.Н., представившего удостоверение № 943 и ордер,

представителя потерпевшего ОАО «Восточный экспресс банк» Сибиркиной Ю.С.,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матвиенко А.Н., хх.хх.хххх рождения, уроженки ххххххх, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении двое малолетних детей, не работающей, не судимой, прож. ххххххх, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх в период времени с 10 час. до 17 час.30 мин. Матвиенко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г.Лесозаводске Приморского края, имея при себе паспорт гражданина РФ, серии № хх, выданный 04.05.2008 г. Отделением УФМС России по Приморскому краю в Кировском муниципальном районе на имя ФИО3, хх.хх.хххх рождения, умышленно, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами о совместном совершении преступления, а именно – хищении имущества (денежных средств), принадлежащих ОАО «Восточный экспресс банк», путем получения кредита в ОАО «Восточный экспресс банк» на имя ФИО3. С этой целью, неустановленными в ходе следствия лицами Матвиенко А.Н. были даны номера мобильных телефонов, а также фамилии, имена и отчества несуществующих лиц, которые последняя должна была указать в своей анкете и заявлении на выдачу кредита в качестве контактных для проверки сотрудниками банка её занятости и платежеспособности, а не установленные в ходе следствия лица, в свою очередь, в случае звонка при данной проверке, должны были подтвердить её занятость и платежеспособность.

После чего Матвиенко А.Н., в целях реализации своих преступных намерений, 10 марта 2010 г. в период времени с 16 час.30 мин. до 17 час. 30 мин., действуя согласно предварительной договоренности с неустановленными в ходе следствия лицами, находясь в помещении дополнительного офиса № 0351 Приморского филиала ОАО «Восточный экспресс банк», расположенном по ул.Пушкинская, д.24 г.Лесозаводска Приморского края, достоверно зная, что обязательства по оплате кредита выполнять не будет, поскольку в качестве заявителя на получение кредита будет указана ФИО3, с целью получения денежных средств обманным путем, выдавая себя перед кредитным экспертом и кассиром дополнительного офиса № 0351 Приморского филиала ОАО «Восточный экспресс банк», оформила заявление на получение кредита №10/0351/00000/400425 в Открытом акционерном обществе «Восточный экспресс банк» на имя ФИО3, указав в нем заведомо ложные сведения о своей занятости и платежеспособности, получила согласие банка на получение кредита.

В результате вышеуказанных преступных действий неустановленных в ходе следствия лиц и Матвиенко А.Н., последними незаконно, путем обмана, в кассе дополнительного офиса № 0351 Приморского филиала ОАО «Восточный экспресс банк» по расходному кассовому ордеру № 29767375 от 10.03.2010 г. был получен кредит в сумме 150000 рублей. Тем самым Матвиенко А.Н. и неустановленными в ходе следствия лицами путем обмана были похищены данные денежные средства и ОАО «Восточный экспресс банк» причинен материальный ущерб на указанную сумму. Полученными денежными средствами Матвиенко А.Н. и неустановленные в ходе следствия лица распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Матвиенко А.Н. вину по ст.159 ч.2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Ходатайство подсудимой Матвиенко А.Н. о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ей понятно, она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Матвиенко А.Н. поддержано её защитником Филоненко В.Н..

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 согласна на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Матвиенко А.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ верна, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Матвиенко А.Н. характеризуется удовлетворительно, смягчающими вину Матвиенко А.Н. обстоятельствами суд признает её раскаивание в содеянном, признание вины, а также в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетних детей (дочь ФИО10 хх.хх.хххх, сын ФИО11 хх.хх.хххх рождения), вместе с тем суд принимает во внимание, что ею впервые совершено преступление средней степени тяжести, и с учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиенко А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Матвиенко А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ по установленному инспекцией графику два раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ).

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: расходный кассовый ордер – хранить при деле. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда