№1-17/2012



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 25 января 2012 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,

подсудимых

Актелов И.Г., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина России, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «Колос», зарегистрированного по адресу: ххххххх, ранее не судимого,

Актелова М.Г., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина России, с образованием 6 классов, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «Колос», зарегистрированного по адресу: ххххххх, проживающего по адресу: ххххххх, ранее не судимого,

защитника подсудимого Актелова И.Г.- адвоката Бирюкова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер,

защитника подсудимого Актелова М.Г. - адвоката Шахнюк Н.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Актелов И.Г., Актелова М.Г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Актелов И.Г., и Актелов М.Г. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в течение июля 2011 года, находясь на участке местности, расположенном в районе с. Буссе Лесозаводского района Приморского края, обнаружив кусты дикорастущей наркотикосодержащей конопли, с целью получения материальной выгоды, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение совместного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, намереваясь сбыть обнаруженную коноплю.

01.08.2011 г., в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, Актелов И.Г. реализуя совместный преступный умысел с Актеловым М.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в несколько приемов, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь вдвоем около калитки ххххххх в ххххххх, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно совместно сбыли (обменяли на сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей) ФИО19, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 1260 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

12.08.2011 г., в период с 18 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, Актелов И.Г. и Актелов М.Г. продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в несколько приемов, группой лиц по предварительному сговору, находясь около калитки ххххххх в ххххххх, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыли (обменяли на сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей и на сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4500 рублей, общей стоимостью 9500 рублей) ФИО19, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 1104 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

17.08.2011 г., в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, продолжая совместный преступный умысел Актелов И.Г. и Актелов М.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в несколько приемов, группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе ххххххх в ххххххх, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно совместно сбыли (обменяли на мокик японского производства марки «Хонда Дио» стоимостью 15000 рублей) ФИО19, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей сухой массой 2766,67 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Тем самым Актелов И.Г., Актелов М.Г. умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 5130,67 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

В судебном заседании подсудимый Актелов И.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что он все подробно и правдиво рассказал при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.

На предварительном следствии Актелов И.Г., допрошенный в качестве подозреваемого пояснил, что в ххххххх он проживает с самого рождения. Кроме него в данном доме также проживает его брат Актелов М.Г., мать ФИО4, отец ФИО5 и его сожительница ФИО6. На момент проведения допроса он нигде не работал, ранее он работал в лесу, занимался заготовкой дров, но его сократили. Работу в селе найти трудно, в связи с чем, он перебивается временными заработками. Наркотические средства он не потребляет, но, живя в селе, он точно знает, как выглядит конопля.

В конце июля 2011 года, он вместе со своим братом Актеловым М.Г. пошли за грибами в лес. Выходя из леса, на территории бывшей фермы, которая находилась на расстоянии примерно 500 метров от их дома, они случайно обнаружили несколько десятков кустов дикорастущей конопли, которая росла сама и земля вокруг нее не была обработана. В тот день они прошли мимо, но решили, что если будут клиенты, готовые купить данный наркотик, то они обязательно коноплю продадут, либо обменяют на что-либо. Они с братом так решили потому, что к ним в село, по сезону, довольно часто приезжают разные люди, которые ездят по селу и скупают коноплю. Вот и они решили, то есть договорились, что если опять приедут скупщики, данную коноплю можно будет сбыть, либо на что-нибудь обменять.

01 августа 2011 г., к ним с братом приехал человек, который поинтересовался, можно ли в селе, у кого-нибудь купить коноплю. Данный парень назвался Александром. Он и брат Михаил на данный вопрос ответили, что наркотик Александру могут продать они. В ходе состоявшегося между ними разговора, он сказал, что наркотик они за деньги продавать не будут, а хотят его обменять на телефон, что бы у них с Михаилом была связь, тем более, что у него имелась СИМ-карта. Александр достал из сумки сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе темного цвета, без фото и видеокамеры, но с фонарем (именно этого телефона имеется фотография в материалах дела). Михаил взял телефон в руки, попробовав, что телефон исправен, попросил его сходить и нарвать конопли в то место, где они ранее нашли коноплю. Он согласился и ушел, а Михаил с Александром остались ждать около калитки их дома. Когда он пришел на поляну, то сорвал около 7 кустов конопли, точнее оборвал с них верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет черного цвета и передал его Александру. Телефон в это время находился у Михаила. Взяв пакет с коноплей, он с Александром стал разговаривать и в разговоре намекнул, что они с Михаилом с радостью поменяли бы коноплю на мокик, на котором приехал Александр.

Он также в ходе разговора сказал, что мог бы еще обменять коноплю на телефоны, что бы оставить себе и сожительнице, так как телефон «Нокиа» он предложил Михаилу отдать матери, на что Михаил согласился. Никто из их родных не знал, что он и Михаил занимаются реализацией конопли. Александр сказал, что над их предложением подумает и скорее всего на него согласится. Они договорились, что будут с Михаилом готовить наркотик для обмена на мокик, то есть коноплю нужно нарвать, просушить, сложить в мешки. Так и решили, после чего Александр уехал. В течение нескольких дней он и Михаил стали готовить коноплю, то есть они ее нарвали и положили просушиваться там же на поляне, на которой она росла.

Через несколько дней, Александр ему позвонил по телефону и сказал, что в настоящее время с мокиком проблемы, нужно поменять колесо, при этом упомянул, что у него имеется два сотовых телефона. Он сказал, что готов их обменять. 12 августа 2011 года, через некоторое время после звонка он сходил на поляну и нарвал конопли, сложил в пакет и принес во двор дома, где спрятал. Затем приехал Александр, который показал ему два телефона: один марки «Сони Эриксон» в корпусе красного цвета, раскладной и второй телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, выдвижной. Осмотрев телефоны, он передал Александру приготовленный полимерный пакет с коноплей, взяв у него телефоны. После чего Александр сразу уехал. Когда Михаил пришел с работы, он показал два телефона и рассказал, что также обменял их у Александра на их коноплю, на что Миша выругался в его адрес, сказав, что он зря тратит наркотик и в противном случае им не хватит конопли для покупки мокика.

16 августа 2011 года, Александр ему позвонил и сказал, что нашел колесо и они с договорились, что завтра, то есть 17 августа 2011 года они могут произвести обмен, и Александр может приехать. 17 августа 2011 года примерно в 18.00 часов приехал Александр на грузовике и привез в кузове мокик. Он вынес, приготовленную им совместно с Мишей коноплю, которая была приготовлена ими заранее и хранилась во дворе дома. В это время Михаил не пошел на улицу, так как остался дома за столом в связи с тем, что у него в этот был день рождения, попросив его сходить одному, так как конопля была приготовлена и нужно было ее только обменять на мокик. Тогда он с Александром произвел обмен, то есть сгрузили мокик во двор, а он передал Александру коноплю в мешке, причем в мешке часть конопли находилась россыпью и еще часть была в полимерном пакете, так как данная часть в пакете была нарвана немного раньше основной части и он с Михаилом ее просто не пересыпали в мешок, а положили в пакете.

В этот момент Александр предъявил ему удостоверение, сказав, что он является сотрудником наркоконтроля. Сразу подошли еще несколько мужчин, так же сотрудников и с ними два солдата, которых представили как присутствующих лиц, проще говоря, понятых. Также ему предъявили постановление суда о разрешении проведения у него в доме обследования. С данным постановлением ознакомился он и Михаил. Кроме него и Михаила в доме находилась их мать и его сожительница, которые вышли на улицу и в проведении обследования участия не принимали. Перед началом обследования ему и Михаилу задали вопрос: «Имеются ли в доме наркотики или другие предметы, запрещенные в свободном обороте?», на заданный вопрос они ответили, что таковых нет. После сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование в ходе которого, было изъято: в комнате в футляре из-под гармошки, изъяли немного конопли, которая находилась в полимерном пакете. Данную коноплю он выгреб из карманов и положил в пакет, чтобы после выкинуть, но про нее забыл. В карман конопля попала скорее всего в тот момент, когда он рвал коноплю на поляне. Сбывать данную коноплю у него умысла не было. Кроме того у них в доме были изъяты все три телефона: марки «Нокиа», который он с Михаилом вместе обменял на коноплю 01.08.2011 г. при указанных выше обстоятельствах, а также марки «Сони Эриксон» и «Самсунг», которые он один обменял на коноплю 12.08.2011 г., при указанных выше обстоятельствах. Более в ходе обследования ничего не изымалось. (Т. 1, л.д. 177-180).

Допрошенный в качестве обвиняемого Актелов И.Г. сослался на показания, данные им в качестве подозреваемого, вину признал в полном объеме, подтвердил, что 1 августа 2011 года вместе с братом сбыл коноплю за сотовый телефон марки «Нокиа», 12 августа 2011 года сбыли наркотик за два сотовых телефона. 17 августа 2011 года сбыли марихуану за мокик. ( Т.2, л.д.30-33 )

В судебном заседании подсудимый Актелов М.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что следует основываться на показаниях, данных им на предварительном следствии. На предварительном следствии Актелов М.Г., допрошенный в качестве подозреваемого пояснил, что в ххххххх, он проживает с самого рождения. Кроме него в данном доме также проживает его брат Актелов И.Г., мать ФИО4, отец ФИО5 и сожительница его брата Тамара. В настоящее время он работает в СПКХ «Колос» в должности скотника. Режим его работы – стуки через сутки. Его брат Иван нигде не работает, так как работу в селе найти трудно, поэтому пока перебивается временными заработками. Наркотические средства он не потребляет.. Также он пояснил, что ему известно как выглядит конопля, в связи с тем, что данное растение он много раз видел. О том, что конопля является наркотиком, ему также достоверно известно. В конце июля 2011 года, он вместе со своим братом Актеловым Иваном, в очередной раз пошли за грибами в лес. Выходя из леса, на территории бывшей фермы, которая ранее располагалась на расстоянии примерно 500 метров от их дома, они случайно обнаружили несколько десятков кустов дикорастущей конопли.

О том, что конопля была дикорастущей, указывал тот факт, что земля вокруг кустов не была обработана и за ростом конопли никто не следил, то есть кусты росли сами. В тот день они прошли мимо конопли, но решили, что если будут клиенты, готовые купить данный наркотик, то они обязательно коноплю продадут, либо обменяют на что-либо. Они с братом так договорились потому, что к ним в село, по сезону, довольно часто приезжают разные люди, которые ездят по селу и скупают коноплю.

01 августа 2011 г., к ним с братом приехал человек, который поинтересовался, можно ли в селе, у кого-нибудь купить наркотик. Данный парень назвался Александром. Он и брат ответили, что наркотик Александру могут продать они, но не за деньги, а обменять на телефон. Александр достал из сумки сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе темного цвета, без фото и видеокамеры, но с фонарем. Он взял телефон в руки, попробовав, что телефон исправен, попросил Ивана сходить и нарвать конопли в то место, где они ее нашли. Иван согласился и ушел, а он с Александром остались ждать около калитки их дома. Отсутствовал Иван около 30 минут и, принеся пакет с коноплей, передал Александру. В разговоре намекнули, что с радостью поменяли бы коноплю на мокик, на котором приехал Александххххххх решили отдать матери. Никто из их родных не знал, что они занимаются реализацией конопли. Александр сказал, что над их предложением подумает и скорее всего на него согласится. Они договорились, что будут с Иваном готовить наркотик для обмена на мокик, то есть коноплю нужно нарвать, просушить, сложить в мешки.

В течение нескольких дней он и Иван стали готовить коноплю. 12 августа 2011 года, он был на смене и когда пришел с работы, Иван ему показал два телефона (один красный раскладной, другой черный выдвижной) и рассказал, что также обменял их у Александра на их коноплю, на что он поругал Ивана, сказав, что последний зря тратит наркотик и в противном случае им не хватит конопли для покупки мокика.

16 августа 2011 года, Александр позвонил Ивану и со слов брата ему стало известно, что Александр сказал, что завтра, то есть 17 августа 2011 года, ближе к 17.00 часов они могут произвести обмен, и он готов приехать. Примерно в 18.00 часов приехал Александр на грузовике и привез в кузове мокик. Он находился в доме, так как у него было день рождения и он попросил Ивана сходить и обменять мокик самому, тем более, что конопля была приготовлена. Иван вынес, приготовленную ими коноплю. Потом Иван с Александром произвели обмен, то есть сгрузили мокик во двор, а брат передал Александру коноплю в мешке, причем в мешке конопля находилась как россыпью, так в полимерном пакете. В этот момент Александр предъявил Ивану удостоверение (как ему позже рассказал Иван), сказав, что он является сотрудником наркоконтроля. Сразу подошли еще несколько мужчин, так же сотрудников и с ними два солдата, которых представили как присутствующих лиц, проще говоря, понятых. После им предъявили постановление суда о разрешении проведения у них в доме обследования. С данным постановлением ознакомился он и Иван. Кроме его и Ивана в доме находилась их мать и сожительница брата - Тома, которые вышли на улицу и в проведении обследования участия не принимали. Перед началом обследования им задали вопрос: «Имеются ли в доме наркотики или другие предметы, запрещенные в свободном обороте, а также добытые преступным путем?», на заданный вопрос они ответили, что таковых нет. После сотрудники наркоконтроля стали проводить обследования в ходе которого было изъято: немного конопли, которая находилась в полимерном пакете. Данную коноплю, со слов Ивана, он выгреб из своих карманов и положил в пакет, чтобы после выкинуть, но про нее забыл. Кроме того у них были изъяты все телефоны, которые они с Иваном обменяли на коноплю. Более в ходе обследования ничего не изымалось. (Т. 1, л.д. 190-193, Т. 2 л.д. 19-22).

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого Актелов М.Г. виновным себя признал полностью, подтвердил свои показания, данное при допросе в качестве подозреваемого и пояснил, что 1 августа 2011 года вместе с братом сбыл коноплю за сотовый телефон марки «Нокиа», 12 августа 2011 года сбыли наркотик за два сотовых телефона. 17 августа 2011 года сбыли марихуану за мокик.

Вина подсудимых в предъявленном им обвинении подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также письменными материалами дела.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что 01 августа 2011 года, он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ххххххх. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены еще двое мужчин. Затем он, двое присутствующих лиц и сотрудник Лесозаводского МРО ФИО20, непосредственно проводивший данное мероприятие, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию ххххххх, причем он двигался самостоятельно на мокике. Прибыв в район ххххххх, около 20 часов 40 минут, (может немного позже), автомашина остановилась на проезжей части дороги, около моста, расположенного недалеко от въезда в ххххххх.

Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, он, с его согласия был досмотрен ФИО21 на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, также досмотру был подвергнут и мокик. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него и в мокике отсутствуют, ему был вручен сотовый телефон, марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Серийный номер (имей) в телефоне был сверен с номером, который находился на распечатанной фотографии данного телефона, изготовленной ранее. Номер, имеющийся на телефоне и на фото, совпали. Сотрудник полиции ФИО20 вручил ему цифровую видеокамеру с чистыми файлами, для записи процесса сбыта наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо на досмотренном мокике, проехать к месту жительства сбытчиков наркотических средств по имени Иван и Михаил, (фамилия Ивана и Михаила ему позже стала достоверна известна Актеловы, так как они являются братьями), к дому № хх, по ххххххх в ххххххх. В ходе встречи с Иваном и Михаилом, ему надлежало приобрести наркотическое средство, в обмен за врученный сотовый телефон.

После встречи со сбытчиками, купив или не купив наркотическое средство, он должен на мокике вернуться на место первоначального досмотра для продолжения оперативного мероприятия. После проведения досмотра и инструктажа, он на досмотренном мокике направился навстречу к сбытчикам по имени Иван и Михаил, а двое присутствующих и сотрудник полиции ФИО20 остались на месте досмотра. Прибыв к дому № хх по ххххххх, он остановился около забора данного дома и свистом стал звать хозяев дома. На улицу вышел Актелов М.Г.. Он показал Михаилу телефон, который последний стал осматривать. В ходе разговора с Михаилом к ним присоединился, вышедший из дома, Актелов И.Г. – брат Михаила. Они стали разговаривать о продаже мокика, на котором он приехал, так как Михаил и Иван высказали желание данный мокик поменять на наркотик.. Потом переданный им телефон стал осматривать Иван. Михаил обратился к Ивану и сказал, что за телефон человеку нужно отдать. Он имел в виду расплатиться наркотиком. Иван сказал, что понял и ушел. Через некоторое время Иван вернулся и передал ему полимерный пакет черного цвета, наполненный растительным веществом зеленого цвета, как он понял, это было наркотическое средство марихуана. Пакет с наркотиком он разворачивать не стал, а сразу положил его в мокик, под сидением которого имеется специальный багажный отсек. Потом с Михаилом и Иваном они попрощались и перед уходом остались около дома и еще немного поговорили о предстоящей покупке мокика. Он сказал, что на мокике немного сломано колесо, но через несколько дней ему колесо привезут из г. Владивостока и все будет в порядке. Михаил и Иван также сказали, что им понадобится некоторое время чтобы приготовить необходимое количество наркотика марихуаны, так как предварительно они договорились, что мокик будут менять на один мешок марихуаны. Перед отъездом Иван ему сказал, что если у него имеется еще телефоны, он бы мог обменять два телефона на наркотик. На предложение Ивана он согласился.

Подъехав к сотруднику полиции ФИО20, выдал полимерный пакет черного цвета, при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыли в обмен на ранее врученный сотовый телефон марки «Нокиа», двое мужчин по имени Иван и Михаил, находясь при этом около калитки в заборе двора ххххххх. Содержимое пакета присутствующими лицами было осмотрено. В пакете находились части растения зеленого цвета. Полимерный пакет с растительным веществом упаковали следующим способом: горловину пакета перевязали нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи, в том числе и он. Затем он выдал врученную ранее видеокамеру, которая была упакована также в полимерный пакет, который был опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры, полимерного пакета с веществом, в присутствии участвующих лиц, он и мокик, на котором передвигался, были повторно досмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у него и в мокике не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц видео запись с камеры при помощи компьютера была записана на компакт диск. Компакт-диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его и остальных участвующих лиц. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.

17.08.2011 г., ему предложили участвовать в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое планировалось провести по адресу: ххххххх. На участие в данном мероприятии он согласился. После чего задержанным Актелову И.Г. и Актелову М.Г. он и остальные сотрудники наркоконтроля еще раз представились, предъявили служебные удостоверения. ФИО20 предъявил им для ознакомления постановление суда о разрешении проведения в доме, а также на приусадебном участке обследования. Кроме Ивана и Михаила в доме находились две женщины, которые вышли на улицу и в проведении обследования участия не принимали. Ознакомившись с данным постановлением, братья Актеловы в нем расписались. Перед началом обследования им задавался вопрос: «Имеются ли в доме наркотики или другие предметы, запрещенные в свободном обороте?», на заданный вопрос Актеловы ответили, что таковых нет. Затем началось обследование, в ходе которого, в доме, в одной из комнат, было изъято немного травянистой массы, похожей на ту, которая находилась в мешке. Данная трава находилась в полимерном пакете. По факту изъятой травы Актелов И.Г. пояснил, что данная трава является коноплей и принадлежит ему. Обнаруженный наркотик он собирался выкинуть, но не успел. Травянистое вещество упаковали путем обвязывания края пакета нитью, концы которой склеили бумажной биркой с оттиском круглой печати, где присутствующие поставили свои подписи и сотрудник полиции сделал пояснительную надпись. В ходе дальнейшего обследования были изъяты три сотовых телефона, со слов Актелова И.Г. на данные телефоны он ранее также обменял коноплю. Изъятые телефоны были помещены в полимерный пакет черного цвета, который был упакован аналогично первому пакету. Более в ходе обследования ничего не обнаружено. В процессе проведения обследования ФИО21 был составлен Акт обследования, куда внесли все результаты проведенного мероприятия, после ознакомления с которым все присутствующие лица поставили в нем свои подписи.

Свидетель ФИО20, Осенью 2010 года, в поле зрения Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, попали двое граждан, жителей с. Буссе Лесозаводского района Приморского края – Актелов И.Г. и Актелов М.Г., которые, сбывают наркотики. С августа 2011 года, он стал проводить оперативные мероприятия, в ходе которых были установлены полные данные фигурантов: Актелов И.Г. и Актелов М.Г., проживающие, по адресу: ххххххх.

Непосредственно перед проведением первого ОРМ «Проверочная закупка» появилась оперативная информация о том, что братья Актеловы ищут покупателя на наркотик, желая обменять его (наркотик) на сотовый телефон. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Актелова И.Г. и Актелова М.Г. было установлено, что 01.08.2011 г., в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, Актелов И.Г., по предварительному сговору с Актеловым М.Г., находясь около калитки ххххххх в ххххххх, незаконно сбыли, то есть обменяли на сотовый телефон марки «Нокиа» гр. ФИО19, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1260 грамма. В ходе данного ОРМ на добровольной основе им привлекались присутствующие лица, которые подтвердили ход проведения ОРМ и его результаты своими подписями в акте «Проверочной закупки», который был составлен им сразу после проведения данного ОРМ. В ходе ОРМ, при помощи скрыто носимой видеокамеры, врученной ФИО19, была произведена видеозапись разговора сбытчиков братьев Актеловых и закупщика Кравцова, которая была переписана на компакт-диск, приобщена к акту проверочной закупки и передана в распоряжение следствия. В качестве средства оплаты был использован сотовый телефон марки «Нокиа», так как в ходе предварительной оперативной работы установлено, что братья Актелов И.Г. и Михаил, высказали намерение не продавать наркотик за деньги, а согласны обменять на телефон. Из оперативных материалов, а также со слов ФИО19 ему стало известно, что в ходе встречи (сбыта наркотиков), Актелов И.Г. и Актелов М.Г. высказали взаимное желание приобрести, в обмен на наркотик марихуана, мокик японского производства, на котором приехал для закупки наркотика 01.08.2011 г. Кравцов, сказав при этом, что им необходимо некоторое время, что бы собрать нужное количество наркотика, предварительно разговор шел об одном мешке марихуаны. Также Актелов Иван сказал, что если у Кравцова имеются еще телефоны, он бы с радостью обменял два телефона на наркотик.

Сотовый телефон, используемый в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 01 были изъяты в рамках проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту проживания Актелова И.Г. и Актелова М.Г.. Также в ходе обследования в полимерном пакете изъята наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,53 г., которое принадлежит Актелову И.Г. и хранилось без цели сбыта, так как последний его намеревался выкинуть.

Свидетель ФИО22, в судебном заседании пояснил, что хх.хх.хххх, он был приглашен оперуполномоченным госнаркоконтроля, участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие на участие. Мероприятие было запланировано провести в отношении двух мужчин по имени Иван и Михаил, которые проживают в ххххххх, и которые по имеющейся информации совместно занимаются сбытом наркотического средства. Для участия в мероприятии в качестве второго присутствующего лица был приглашен еще один гражданский мужчина, а в качестве закупщика наркотических средств выступал один из сотрудников Лесозаводского МРО Кравцов. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, около 20.40 час., совместно с сотрудником полиции, на автомашине они прибыли в район ххххххх, где остановились на проезжей части, около моста, расположенного недалеко от въезда в данное село, при чем закупщик ФИО63 двигался самостоятельно на мокике вслед за ними. Находясь в указанном месте, все участники мероприятия вышли из автомашины. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. Так же, досмотру был подвергнут и мокик иностранного производства, на котором планировалось выехать к месту сбыта наркотического средства. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции закупщику Кравцову был вручен сотовый телефон, марки «Нокиа». Номер на телефоне был сверен с номером, который находился на распечатанной фотографии данного телефона, изготовленной ранее. Номер, имеющийся на телефоне и на фото, совпали. Сотрудник полиции вручил закупщику цифровую видеокамеру с чистыми файлами, для записи процесса сбыта наркотического средства. Закупщику было объяснено, что ему необходимо на досмотренном мокике (мокик это небольшой японский двух колесный мопед), проехать к месту жительства сбытчиков наркотических средств по имени Иван и Михаил, к дому № хх, по ххххххх в ххххххх. В ходе встречи с Иваном и Михаилом, не допуская провокации, закупщику надлежало приобрести наркотическое средство, в обмен за врученный сотовый телефон. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, закупщику необходимо на мокике вернуться на место первоначального досмотра для продолжения оперативного мероприятия. По указанию сотрудника полиции, закупщик, на ранее досмотренном мокике выехал в направлении указанного адреса. Он со вторым присутствующим мужчиной и сотрудником полиции, остались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра и вручения. Примерно через 1,5-2 часа, со стороны села к ним подъехал на мокике закупщик. Закупщик в их присутствии выдал сотруднику полиции полимерный пакет черного цвета. Пакет был развернут и осмотрен участвующими лицами. В пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Закупщик ФИО62 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли в обмен на ранее врученный сотовый телефон марки «Нокиа», двое мужчин по имени Иван и Михаил, находясь при этом около калитки в заборе двора ххххххх, причем непосредственно передал ему наркотик мужчина по имени Иван. Пакет с содержимым был изъят, горловина пакета была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Кроме того, закупщик выдал сотруднику полиции ранее врученную видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет, вышеуказанным способом. По окончанию мероприятия, закупщик и мокик, на котором ездил на закупку наркотиков, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученного сотового телефона марки «Нокиа» обнаружено не было. После окончания мероприятия и возвращения в Лесозаводский МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда были внесены ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, видеозапись процесса сбыта наркотического средства, содержащаяся на использованной видеокамере, при помощи компьютера была переписана на компакт-диск. Компакт-диск с записью был помещен в бумажный конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснила, что по адресу: ххххххх, она проживает совместно с Актеловым Иваном на притяжении 4-х лет. Кроме них в доме также проживают: брат Ивана - Актелов М.Г., его мать ФИО4 и его отец ФИО5. За время, прожитое совместно с Актеловым Иваном она узнала его как трудолюбивого человека, спокойного по характеру. Спиртные напитки Иван потребляет не часто, обычно по праздникам. Наркотики Иван никогда не потреблял, как впрочем и она сама. В доме она никогда не видела наркотические средства, так же как на огороде конопля у них никогда не росла. Актелов М.Г. наркотики тоже не потребляет. В течение августа 2011 года, у них в доме появились три сотовых телефона один из которых был «Нокиа», марку других не знает. При этом один был «раскладушка» красного цвета, а другой раздвигался вверх-вниз и был в корпусе черного цвета. Данные телефоны лежали в доме и ими никто не пользовался, потому, что у них не было СИМ-карт. Откуда Иван и Михаил взяли данные телефоны ей не известно, но раздвижной телефон в корпусе черного цвета Иван подарил ей. В августе 2011 года, может даже и 17 августа, у них в доме сотрудники наркоконтроля произвели обследование, в котором она и Актелова Р.А. участия не принимали (также как и Актелов Г.В. который находился где-то в поле). Со слов Ивана ей стало известно, что в ходе обследования были изъяты три сотовых телефона, что еще изъяли сотрудник полиции, Иван ей не говорил.

Свидетель Актелова Р.А.,в судебном заседании пояснила, что является матерью подсудимых, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии Актелова Р.А., допрошенная в качестве свидетеля пояснила, что по адресу: ххххххх, она проживает совместно с мужем ФИО9, двумя сыновьями Актеловыми Иваном и Михаилом. Кроме того, вместе с ними также проживает сожительница Ивана – ФИО6. Сыновья во всем помогают по хозяйству ей и ее мужу, спиртными напитками не злоупотребляют, наркотики не потребляют вообще. Если бы Иван или Михаил потребляли наркотики, она бы данный факт сразу заметила. В доме она никогда не видела наркотические средства, так же как на огороде конопля у них никогда не росла. В августе 2011 года, у них в доме появились три сотовых телефона. Данными телефонами никто не пользовался и лежали они без СИМ-карт. Откуда Иван и Михаил взяли данные телефоны ей не известно. В августе 2011 года, может даже и 17 августа, у них в доме сотрудники наркоконтроля произвели обследование, в котором она и ФИО6 участия не принимали (также как и Актелов Г.В. который находился где-то в поле). Со слов Ивана и Михаила ей стало известно, что в ходе обследования были изъяты три сотовых телефона. Причину, по которой были изъяты телефоны, Иван и Михаил не называли. ( Т. 2, л.д. 5-8)

Свидетель ФИО23, в судебном заседании пояснил, что 17 августа 2011 года, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен еще один мужчина в качестве присутствующего лица. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали в ххххххх на микрогрузовике и остановились возле моста перед селом.Потом им позвонили и сказали, что можно подъезжать к дому 29 по ххххххх. Возле дома стоял микрогрузовик, мокик и мешок с зеленой травой.

Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ему и второму присутствующему было предложено участвовать в качестве присутствующих лиц, при проведении еще одного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое планировалось провести по адресу: ххххххх. На участие в данном мероприятии он дал своё согласие. Кроме него, в ОРМ приняли участие все лица, которые участвовали в предыдущем ОРМ. После чего Актелову И.Г. и задержанному позже его брату Актелову М.Г. сотрудники наркоконтроля еще раз представились, предъявили служебные удостоверения, а также предъявили им для ознакомления постановление суда о разрешении проведения в доме, а также на приусадебном участке осмотра. Кроме Ивана и Михаила в доме находились две женщины одна пожилая, вторая молодая, которые вышли на улицу и в проведении обследования участия не принимали.

Ознакомившись с данным постановлением, братья Актеловы в нем расписались. Перед началом обследования им задали вопрос: «Имеются ли в доме наркотики или другие предметы, запрещенные в свободном обороте?», на заданный вопрос мужчины ответили, что таковых нет. После сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование в ходе которого, в доме, в одной из комнат, было изъято немного травянистой массы, похожей на ту, которая находилась в мешке. Данная трава находилась в полимерном пакете. По факту изъятой травы мужчина по имени Иван пояснил, что данная трава является коноплей и принадлежит ему. Обнаруженный наркотик он собирался выкинуть, но не успел. Травянистое вещество упаковали путем обвязывания края пакета нитью, концы которой склеили бумажной биркой с оттиском круглой печати, где присутствующие поставили свои подписи и сотрудник полиции сделал пояснительную надпись. В ходе дальнейшего обследования сотрудниками полиции были изъяты три сотовых телефона, со слов Актелов И.Г. на данные телефоны он ранее также обменял коноплю. Три телефона - два черного цвета и один красного, были помещены в полимерный пакет черного цвета, который был упакован аналогично первому пакету. Более в ходе обследования ничего не обнаружено. В процессе проведения обследования сотрудником полиции был составлен Акт обследования, куда внесли все результаты проведенного мероприятия, после ознакомления с которым (акт был оглашен вслух) все присутствующие лица поставили в акте свои подписи, в том числе и он.

Свидетель ФИО24. в судебном заседании пояснил, что вместе с ФИО23 участвовал в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка».Там же впервые увидел подсудимых.Вместе с сотрудниками наркоконтроля приехели в ххххххх, остались в машине возле моста, осмотрели микрогрузовик, на котором сотрудник наркоконтроля собрался ехать к дому 29 по ххххххх, а также мокик. Запрещенных предметов у него обнаружено не было.

Через некоторое время они поехали к указанному дому. Возле дома стоял Грузовик, мокик, рядом полимерный мешок, в котором была трава. Мешок с травой был упакован, опечатан. На печатях они поставили свои подписи. Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ему и второму присутствующему было предложено участвовать в качестве присутствующих лиц, при проведении еще одного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое планировалось провести по адресу: ххххххх. На участие в данном мероприятии он дал своё согласие. Кроме него, в ОРМ приняли участие все лица, которые участвовали в предыдущем ОРМ. После чего Актелову И.Г. и его брату Актелову М.Г. сотрудники наркоконтроля еще раз представились, предъявили служебные удостоверения, а также предъявили им для ознакомления постановление суда о разрешении проведения в доме, а также на приусадебном участке осмотра. Кроме Ивана и Михаила в доме находились две женщины одна пожилая, вторая молодая, которые вышли на улицу и в проведении обследования участия не принимали.

Ознакомившись с данным постановлением, братья Актеловы в нем расписались. Перед началом обследования им задали вопрос: «Имеются ли в доме наркотики или другие предметы, запрещенные в свободном обороте?», на заданный вопрос мужчины ответили, что таковых нет. После сотрудники наркоконтроля стали проводить обследование в ходе которого, в доме, в одной из комнат, было изъято немного травянистой массы, похожей на ту, которая находилась в мешке. Данная трава находилась в полимерном пакете. По факту изъятой травы мужчина по имени Иван пояснил, что данная трава является коноплей и принадлежит ему. Обнаруженный наркотик он собирался выкинуть, но не успел. Травянистое вещество упаковали путем обвязывания края пакета нитью, концы которой склеили бумажной биркой с оттиском круглой печати, где присутствующие поставили свои подписи и сотрудник полиции сделал пояснительную надпись. В ходе дальнейшего обследования сотрудниками полиции были изъяты три сотовых телефона, со слов Актелов И.Г. на данные телефоны он ранее также обменял коноплю. Три телефона - два черного цвета и один красного, были помещены в полимерный пакет черного цвета, который был упакован аналогично первому пакету. Более в ходе обследования ничего не обнаружено. В процессе проведения обследования сотрудником полиции был составлен Акт обследования, куда внесли все результаты проведенного мероприятия, после ознакомления с которым (акт был оглашен вслух) все присутствующие лица поставили в акте свои подписи, в том числе и он.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным полиции Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по ххххххх. 17 августа 2011 года, во второй половине дня, ближе к вечеру, он был приглашен сотрудником Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по ххххххх ФИО21, участвовать в качестве лица, которому необходимо во время проведения мероприятия «Проверочная закупка» оказать помощь в задержании сбытчика наркотических средств. Мероприятие планировалось провести в ххххххх. На участие в данном мероприятии он дал свое согласие. Кроме него также для оказания содействия в задержании сбытчика наркотиков был приглашен сотрудник полиции ФИО26 и сотрудник полиции ФИО19, который должен будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. В качестве присутствующих лиц были приглашены двое военнослужащих. Затем он, двое присутствующих военнослужащих, закупщик ФИО19, сотрудники полиции ФИО26, а также ФИО20, непосредственно проводивший данное мероприятие, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию ххххххх, причем, он, ФИО19 и ФИО26 двигались самостоятельно на микрогрузовике.

Прибыв в район ххххххх, около 19 часов, автомашины остановились на проезжей части дороги, около моста, расположенного недалеко от въезда в ххххххх, о чем всем присутствующим сообщил сотрудник полиции ФИО20. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашин на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик ФИО19, с его согласия был досмотрен ФИО21 на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Также досмотру был подвергнут микрогрузовик и он с ФИО26 Убедившись, что вышеуказанные предметы у него, ФИО26, ФИО19 и в грузовике отсутствуют, закупщику ФИО19 был вручен мокик «Honda DIO» синего цвета без гос. номеров. Мокик был осмотрен присутствующими и его сравнили с фототаблицей, сделанной раннее. Мокик на фото и вручаемый мокик были одинаковы. Непосредственно перед вручением мокик был досмотрен на предмет наличия в нем веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. В ходе проведенного досмотра мокика веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было. Так же ФИО19 была вручена скрыто-носимая видеокамера «SONY». Какие-либо записи на видеокамере отсутствовали.

После этого, ФИО19 было разъяснено, что ему необходимо проехать к дому № хх расположенному по ххххххх в ххххххх, где проживают сбытчики наркотического средства «марихуана», мужчины по имени Иван и Михаил и не допуская провокации договориться с ними в ненавязчивой форме о продаже наркотического средства «марихуана» в обмен на врученный раннее мокик «Honda DIO». В случае, если сделка состоится, ФИО19 необходимо подать условный сигнал ему и ФИО26, при этом они должны занять место в укрытии, расположенном в 10-ти метрах от предполагаемого места сбыта наркотиков, для проведения последующего задержания фигурантов. При этом ФИО20 и двое присутствующих должны остаться ждать условный сигнал в месте досмотра и вручения мокика и технических средств.

После проведения досмотра и инструктажа он, закупщик ФИО19 и ФИО26 на досмотренном грузовике, где также находился врученный мокик, направились навстречу к сбытчикам Ивану и Михаилу. Не много не доехав до ххххххх в ххххххх, он и ФИО26 сошли с грузовика и направились в укрытие, чтобы спрятаться. Укрытие искали таким образом, что бы обеспечить постоянный контроль за происходящим. Затем он видел, что ФИО19 на грузовике подъехал к забору ххххххх, после чего из дома к нему вышел мужчина (как выяснилось позже, данным мужчиной был Актелов И.Г.). Мужчина и Кравцов о чем-то поговорили, после чего мужчина подошел к кузову грузовика и осмотрел мокик. Затем ФИО19 сел за руль автомашины и задним ходом стал заезжать во двор указанного дома. После заезда во двор Кравцов и мужчина сняли с кузова мокик и поставили на землю во дворе дома и (Актелов И.Г. куда-то отлучился и принес белый полимерный мешок, чем-то наполненный. Через небольшой промежуток времени после этого ФИО19 подал ему и ФИО26 условный сигнал после которого он с ФИО26 подошли во двор дома, где был задержан сначала Актелов И.Г., а потом и Актелов М.Г.. В доме на момент их прихода также находились две женщины: одна молодая, другая пожилая, как он понял это была мать братьев Актеловых. Затем ФИО19 сообщил о задержании сотруднику полиции ФИО20, который через несколько минут вместе с присутствующими двумя солдатами, прибыл на место сбыта (задержания).

На момент приезда указанных лиц, мокик находился на земле непосредственно около машины. Затем закупщик ФИО19 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО20 растительное вещество зеленого цвета, которое находилось в полимерном пакете чёрного цвета, который в свою очередь находился в полимерном мешке белого цвета, в котором также находилось растительное вещество россыпью. После выдачи, мешок и пакет с травянистой массой были смотрены, склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и гр. ФИО19 поставили свои подписи. На бумажной бирке сделана пояснительная надпись. При этом ФИО19 пояснил, что в мешке и пакете предположительно находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл (обменял) за врученный мокик «Honda DIO» непосредственно у мужчины по имени Иван, находясь во дворе ххххххх расположенного по ххххххх, при этом ФИО19 указал на задержанного нами мужчину, как на сбытчика наркотиков. В присутствии всех участвующих лиц мужчина, на которого указал Кравцов, представился как Актелов И.Г., и пояснил что в мешке находится наркотик марихуана (конопля), которую он, с братом Аткеловым Михаилом, обменял на мокик, находившийся около грузовика. Обнаруженный около микрогрузовика мокик «Honda DIO», врученный ранее ФИО19, был изъят. Здесь же закупщик выдал ранее врученную ему скрыто-носимую видеокамеру «SONY», которая была помещена в черный полимерный пакет, упакованный и опечатанный аналогично наркотикам. После выдачи видеокамеры, полимерного пакета с веществом, в присутствии участвующих лиц, закупщик и грузовик, на котором он передвигался, были повторно досмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у ФИО19 и в грузовике не обнаружено.

Сразу же всем участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» лицам, было предложено участвовать в проведении еще одного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое планировалось провести по адресу: ххххххх. На участие в данном мероприятии все согласились. После чего задержанным Актелову И.Г. и Актелову М.Г. он и остальные сотрудники наркоконтроля еще раз представились, предъявили служебные удостоверения. ФИО20 предъявил им для ознакомления постановление суда о разрешении проведения в доме, а также на приусадебном участке осмотра. Кроме Ивана и Михаила в доме находились две женщины одна пожилая, вторая молодая, которые вышли на улицу и в проведении обследования участия не принимали. Ознакомившись с данным постановлением, братья Актеловы в нем расписались.

Перед началом обследования им задавался вопрос: «Имеются ли в доме наркотики или другие предметы, запрещенные в свободном обороте?», на заданный вопрос Актеловы ответили, что таковых нет. Затем началось обследование, в ходе которого, в доме, в одной из комнат, было изъято немного травянистой массы, похожей на ту, которая находилась в мешке. Данная трава находилась в полимерном пакете. По факту изъятой травы Актелов И.Г. пояснил, что данная трава является коноплей и принадлежит ему. Обнаруженный наркотик он собирался выкинуть, но не успел. Травянистое вещество упаковали и опечатали, где все поставили свои подписи. В ходе дальнейшего обследования были изъяты три сотовых телефона, со слов Актелов И.Г. на данные телефоны он ранее также обменял коноплю. Три телефона - два черного цвета и один красного, были помещены в полимерный пакет черного цвета, который был упакован аналогично первому пакету. Более в ходе обследования ничего не обнаружено. В процессе проведения обследования сотрудником полиции был составлен Акт обследования, куда внесли все результаты проведенного мероприятия, после ознакомления с которым (акт был оглашен ФИО21 вслух) все присутствующие лица поставили свои подписи. По окончанию всех ОРМ, все участники указанных мероприятий проехали в Лесозаводский МРО, где была просмотрена полученная видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», которая была переписана на компакт диск. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте сделана пояснительная надпись. Затем был составлен Акт «Проверочной закупки», куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом ознакомлены все участвующие лица, после чего в нем расписались.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании по факту проведенного 17.08.2011 г., ОРМ “Проверочная закупка” и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Актелова И.Г. и Актелова М.Г. в ххххххх дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25

Свидетель ФИО27., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии по факту проведенного в судебном заседании пояснил, что 01 августа 2011 года, он был приглашен оперуполномоченным госнаркоконтроля, участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал свое согласие на участие. Мероприятие было запланировано провести в отношении двух мужчин по имени Иван и Михаил, которые проживают в ххххххх, и которые по имеющейся информации совместно занимаются сбытом наркотического средства.

Для участия в мероприятии в качестве второго присутствующего лица был приглашен еще один гражданский мужчина, а в качестве закупщика наркотических средств выступал один из сотрудников Лесозаводского МРО Кравцов. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, около 20.40 час., совместно с сотрудником полиции, на автомашине они прибыли в район ххххххх, где остановились на проезжей части, около моста, расположенного недалеко от въезда в данное село, при чем закупщик Кравцов двигался самостоятельно на мокике вслед за ними. Находясь в указанном месте, все участники мероприятия вышли из автомашины. Закупщик был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещенных веществ. Так же, досмотру был подвергнут и мокик иностранного производства, на котором планировалось выехать к месту сбыта наркотического средства. В ходе досмотров никаких запрещенных предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции закупщику Кравцову был вручен сотовый телефон, марки «Нокиа». Номер на телефоне был сверен с номером, который находился на распечатанной фотографии данного телефона, изготовленной ранее. Номер, имеющийся на телефоне и на фото, совпали. Сотрудник полиции вручил закупщику цифровую видеокамеру с чистыми файлами, для записи процесса сбыта наркотического средства.

Закупщику было объяснено, что ему необходимо на досмотренном мокике (мокик это небольшой японский двух колесный мопед), проехать к месту жительства сбытчиков наркотических средств по имени Иван и Михаил, к дому № хх, по ххххххх в ххххххх. В ходе встречи с Иваном и Михаилом, не допуская провокации, закупщику надлежало приобрести наркотическое средство, в обмен за врученный сотовый телефон. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, закупщику необходимо на мокике вернуться на место первоначального досмотра для продолжения оперативного мероприятия. По указанию сотрудника полиции, закупщик, на ранее досмотренном мокике выехал в направлении указанного адреса. Он со вторым присутствующим мужчиной и сотрудником полиции, остались ожидать возвращения закупщика на месте досмотра и вручения. Примерно через 1,5-2 часа, со стороны села к ним подъехал на мокике закупщик. Закупщик в их присутствии выдал сотруднику полиции полимерный пакет черного цвета. Пакет был развернут и осмотрен участвующими лицами. В пакете находилось растительное вещество зеленого цвета. Закупщик Кравцов пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли в обмен на ранее врученный сотовый телефон марки «Нокиа», двое мужчин по имени Иван и Михаил, возле ххххххх, причем непосредственно передал ему наркотик мужчина по имени Иван. Пакет с содержимым был изъят и опечатан. Кроме того, закупщик выдал сотруднику полиции ранее врученную видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет, вышеуказанным способом. По окончанию мероприятия, закупщик и мокик, на котором ездил на закупку наркотиков, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра, запрещенных веществ, наркотических средств, ранее врученного сотового телефона марки «Нокиа» обнаружено не было. После окончания мероприятия и возвращения в Лесозаводский МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда были внесены ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, видеозапись процесса сбыта наркотического средства, содержащаяся на использованной видеокамере, при помощи компьютера была переписана на компакт-диск. Компакт-диск с записью был помещен в бумажный конверт и опечатан. (Т. 1, л.д. 37-39)

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела:

- актом “Проверочной закупки” от хх.хх.хххх с приложениями, из которого следует, что хх.хх.хххх, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Актелов И.Г. совместно с Актеловым М.Г., находясь около калитки ххххххх в ххххххх, незаконно совместно сбыли (обменяли на сотовый телефон марки «Нокиа») гр. ФИО19. полимерный пакет с растительным веществом внутри. В ходе данного ОРМ, при помощи видеокамеры, врученной закупщику ФИО19, была произведена видеозапись разговора закупщика и сбытчиков наркотических средств, которая была записана на компакт-диск.(Т.1, л.д. 18-21)

- актом “Проверочной закупки” от хх.хх.хххх с приложениями, из которого следует, что хх.хх.хххх, в период с 18 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Актелов И.Г. находясь около калитки ххххххх в ххххххх, незаконно сбыл (обменял на сотовый телефон марки «Самсунг» и на сотовый телефон марки «Сони Эриксон») гр. ФИО19 полимерный пакет с растительным веществом внутри. В ходе данного ОРМ, при помощи видеокамеры, врученной закупщику ФИО19, была произведена видеозапись разговора закупщика и сбытчиков наркотических средств, которая была записана на компакт-диск (т.1, л.д. 50-52)

- Актом “Проверочной закупки” от хх.хх.хххх с приложениями, из которого следует, что хх.хх.хххх, в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Актелов И.Г. по предварительному сговору с Актеловым М.Г., находясь во дворе ххххххх в ххххххх, незаконно совместно сбыли (обменяли на мокик японского производства марки «Хонда Дио») гр. ФИО19, полимерный мешок, в котором наряду с растительным веществом, также находился полимерный пакет с аналогичным растительным веществом внутри. В ходе данного ОРМ, при помощи видеокамеры, врученной закупщику ФИО19, была произведена видеозапись разговора закупщика и сбытчиков наркотических средств, которая была записана на компакт-диск. Используемый мокик в ходе данного ОРМ у Актелова И.Г. был изъят (т.1, л.д. 81-84)

- заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которого следует: «Растительное вещество, выданное гр. ФИО19 хх.хх.хххх, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в ххххххх, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1259 г. (т.1, л.д. 198-200)

Согласно справке об исследовании за № хх от хх.хх.хххх ведущего эксперта I категории 4 группы ЭКО УФСКН РФ по ПК ФИО28, первоначальная сухая масса наркотического средства КАННАБИСА (МАРИХУАНЫ), составляла 1260 г.

- заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх согласно которого следует: «Растительное вещество, выданное ФИО19 хх.хх.хххх, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в ххххххх, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2765,58 г. (т.1, л.д. 221-223)

Согласно справке об исследовании за № хх от хх.хх.хххх и.о. эксперта ЭКО ЭКЦ УВД по ххххххх с дислокацией в ОВД по Кировскому муниципальному району ФИО29, первоначальная сухая масса наркотического средства КАННАБИСА (МАРИХУАНЫ), составляла 2766,67 г.».

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей сухой расчетной массой 1258 г. (первоначальная сухая масса составляла 1260 г.), ранее находящееся в полимерном пакте черного цвета, после упакованное в полимерный мешок зеленого цвета, выданное хх.хх.хххх, гр. ФИО19 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ххххххх. (т.1, л.д. 211-212)

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрено: 1) видеозапись, содержащаяся на компакт-диске, записанная при помощи видеокамеры, врученной гр-ну ФИО19, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” хх.хх.хххх, упакованная в бумажный конверт. При вскрытии внутри конверта обнаружен компакт-диск круглой формы, лицевая сторона которого имеет окрас серого цвета. На диске имеется надпись, выполненная типографским способом «CD 700/80» и цифры: «293 536 R E А 6758», а также имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета «Актеловы хх.хх.хххх № хх». Механических повреждений на диске не обнаружено. Содержание диска было просмотрено. При открытии диска на нем обнаружены три файла, на каждом из которых имеется видеозапись: «MPEG0017» - протяженностью 23 минуты 31 секунда; «MPEG0018» - протяженностью 29 минут 59 секунд; «MPEG0019» - протяженностью 00 минут 02 секунды. Присутствующий в ходе осмотра о/у ФИО19, пояснил, что на данном диске имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» проводимого в ххххххх, в отношении неустановленного мужчины по имени Иван, которым впоследствии оказался Актелов И.Г., сбывающий наркотик марихуану вместе со своим братом Актеловым М.Г.. Осматриваемая запись была записана при помощи видеокамеры которая находилась при нем в связи с тем, что ФИО19 в указанном ОРМ принимал участие в качестве закупщика наркотиков. Кравцов по ходу осмотра давал некоторые пояснения. На просмотренной записи видно - на файле «MPEG0017»:

Время записи 00 мин. 05 сек. Закупщик Кравцов, на мокике, прибыл к дому Актеловых и зовет их свистом. После выходит Актелов М.Г. и у них состоялся разговор, не относящийся к делу (из пояснений Кравцова).

- на файле «MPEG0018»:

Время записи с 00 мин. 00 сек. до 00 мин. 20 сек. Кравцов в ходе разговора, к которому присоединился Актелов И.Г., называет цену мокика – 15000 рублей.

Время записи с 15 мин. 50 сек. до 16 мин. 10 сек. Кравцов передал братьям Актеловым сотовый телефон, который последние стали осматривать, чтобы определить, какое количества наркотика за него передать (из пояснений Кравцова).

Время записи с 16 мин. 15 сек. до 17 мин. 30 сек. Актелов М.Г. говорит Актелову И.Г., что за телефон нужно отдать (имея в виду наркотик - из пояснений Кравцова).

Время записи с 17 мин. 35 сек. до 17 мин. 40 сек. Актелов И.Г. отвечает Актелову М.Г., что за наркотиком надо идти, после чего уходит (в данный момент Иван направился за наркотиком – из пояснений Кравцова).

Время записи с 26 мин. 37 сек. до 27 мин. 00 сек. Актелов И.Г. вернулся и передал Кравцову чем-то наполненный черный пакет. После чего Кравцов и братья Актеловы договариваются о продаже мокика.

- на файле «MPEG0019»:

Время записи с 00 мин. 00 сек. до 00 мин. 02 сек. Кравцов прощается с братьями Михаилом и Иваном Актеловыми, после чего запись прерывается. Присутствующий Кравцов пояснил, что запись прервалась так как разрядились аккумуляторные батареи на видеокамере. После рукопожатия с Актеловыми Кравцов не сразу уехал, а еще какое-то время поговорил с братьями Актеловыми о предстоящей продаже мокика. Также в ходе осмотра данной записи ФИО19 пояснил, что дата, имеющаяся на записи, не соответствует действительности, так как скорее всего в результате слабой зарядки аккумуляторных батарей, программа, установленная на камере автоматически сбросила все установки на первоначальное, заводское значение. Действительное время закупки – хх.хх.хххх с 20 часов 55 минут до 22 часов 25 минут. Общее время всего мероприятия составило с 20 часов 00 минут до 23 часов 45 минут хх.хх.хххх;

2) материалы ОРД, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх в ххххххх, состоящие из 5-ти листов бумаги белого цвета, формата А4

3) материалы, содержащие результаты ОРД, а именно ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого хх.хх.хххх в ххххххх, состоящие из 5-ти листов бумаги белого цвета. (т.1, л.д. 161-166)

- Актом Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с фототаблицами, из которого следует, что хх.хх.хххх, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 47 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в ххххххх, обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с растительным веществом внутри, а также обнаружены и изъяты три сотовых телефона. После изъятия предметы и вещества были упакованы, упаковки обвязали нитью, концы которой склеили бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов № хх», где расписались присутствующие. (Т.1, л.д. 100-104)

- заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно которого следует: «Растительное вещество, изъятое у гр. Актелова И.Г. хх.хх.хххх, в ходе проведения ОРМ “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” в ххххххх, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,44 г. (т.1, л.д. 230-232)

Согласно справке об исследовании за № хх от хх.хх.хххх эксперта ЭКО МО МВД РФ “Лесозаводский” ФИО30, первоначальная сухая масса наркотического средства КАННАБИСА (МАРИХУАНЫ), составляла 1,53 г.

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство – каннабис (марихуану), сухой массой 1,30 г. (первоначальная сухая масса составляла 1,53 г.), находящееся в полимерном прозрачном пакете, изъятое хх.хх.хххх, у гр. Актелова И.Г. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ххххххх. (т.1, л.д. 235-236)

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа», в прямоугольном корпусе черного цвета, размерами: 10,8х4,5 см., без фото-видеокамеры. На передней панели телефона имеется экран и кнопки управления телефоном, а также в верхней части имеется надпись «NOKIA». По корпусу телефона имеются небольшие потертости. Более механических повреждений осматриваемый телефон не имеет. При вскрытии задней крышки батарейного отсека телефона, обнаружена аккумуляторная батарея. На корпусе телефона имеется заводская табличка, на которой имеется серийный номер: «ИМЕЙ 353389/04/956567/4 (т.1, л.д. 144-155)

- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх с фототаблицами, в ходе составления данного протокола был осмотрен участок местности, расположенный в 500 метрах от ххххххх (район старой животноводческой фермы), где Актелов И.Г. и Актелов М.Г. обнаружили, а затем незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану), которое впоследствии совместно сбыли. (т.1, л.д.243-251)

- протоколом явки с повинной от хх.хх.хххх, в котором Актелов И.Г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он, по договоренности со своим братом Актеловым М.Г. нашли коноплю, которую обменяли за три раза на три сотовых телефона и мокик японского производства. (т.1, л.д.169-170)

- протоколом явки с повинной от хх.хх.хххх, в котором Актелов М.Г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он совместно с Актеловым И.Г. нашел дикорастущую коноплю, которую после, по предварительной договоренности обменяли на три сотовых телефона и мокик японского производства. (т.1, л.д. 182-183)

Показания подсудимых Актелова И.Г., Актелова М.Г. и свидетелей логичны и последовательны, не противоречат другим обстоятельствам, установленным по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Актелова И.Г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ квалифицированы верно, как - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Актелова М.Г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ квалифицированы верно, как - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому Актелову И.Г. и Актелову М.Г. суд учитывает их личность и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденных. Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Актелов И.Г. и Актелов М.Г. по месту жительства и месту работы характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу полное признание вины, явку с повинной.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения избрать с учетом ст. 58 УК РФ.

При указанных обстоятельствах дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа суд считает применять подсудимым нецелесообразно.

Процессуальные издержки, связанные участием адвокатов Максимчука О.С., Бирюкова Ю.Б., Шахнюк Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании взыскать с осужденных.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Актелова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания Актелову И.Г. исчислять с 28.12.2011 г.

Признать Актелова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания Актелову М.Г. исчислять с 28.12.2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) уничтожить. CD-диски находящийся в деле - хранить при деле, результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 01.08.2011 года, 12.08.2011 г., 17.08.2011 года – хранить при уголовном деле, три сотовых телефона марки «Нокиа» - ИМЕЙ 353389/04/956567/4; марки «Самсунг» - ИМЕЙ 354786/03/41697913; марки «Сони Эриксон» - ИМЕЙ 35783001/007465/5, а также мокик японского производства марки «Хонда Дио» - оставить собственнику - ФИО20

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников Максимчук О.С., Бирюкова Ю.Б., Шахнюк Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по назначению, взыскать с осужденных

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.М. Курбатова