№1-64/2012



№1-64/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 5 апреля 2012 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием помощника прокурора Лесозаводской межрайонного прокурора Панфиловой Ж.Н.,

подсудимого Шведова Д.А.,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившего удостоверение № 792 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шведова Д.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, работающего оператором насосной скважины в ООО «Минеральные воды «Приморье», военнообязанного, судимого 29.03.2002 г. Спасским районным судом Приморского края по ст.222 ч.1, 111 ч.1, 119 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет, 10.02.2006 г. Лесозаводским районным судом Приморского края по ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. « а, г », 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 03.11.2006 г. Постановлением Президиума Приморского краевого суда приговор Лесозаводского районного суда от 10.02.2006 г. изменен, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, 14.06.2007 г. постановлением Чугуевского районного суда Приморского края приговор Лесозаводского районного суда от 10.02.2006 г. приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания 16.07.2010 г., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, прож. ххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведов Д.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в августе 2011 г., точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве в окрестностях с.Иннокентьевка Лесозаводского района Приморского края, точное место следствием не установлено, с обнаруженного куста дикорастущей наркосодержащей конопли оборвал листья и макушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей «сухой» массой 112, 01 г., которое с целью личного потребления перенес к месту жительства по адресу: ххххххх, пеххххххх, где незаконно хранил до момента изъятия.

20.10.2011 г. в период времени с 7 час. 20 мин. до 7 час.38 мин. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Шведова Д.А. по адресу: ххххххх, пеххххххх обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей «сухой» массой 112,01 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ » является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., незаконно приобретенное и хранимое Шведовым Д.А. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шведов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Ходатайство подсудимого Шведова Д.А. о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шведова Д.А. поддержано его защитником Сальниковой Н.В..

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Шведова Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ верна, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Шведов Д.А. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив, характеризуется по месту жительства и работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает нахождение на иждивении ребенка, нуждающегося в длительном лечении, беременность супруги (30 недель 5 дней), а также то, что вину Шведов Д.А. признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным с учетом личности, обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения Шведова Д.А., являющегося единственным трудоспособным членом семьи - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шведову Д.А. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шведова Д.А. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному УИИ графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, материалы ОРМ – хранить при деле.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда