№1-61/2012



№1-61/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 27 марта 2012 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С.,

с участием государственного обвинителя - Лесозаводского межрайонного прокурора Сенотрусова А.С.,

подсудимого Головешко С.Ф.,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Головешко С.Ф., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего сторожем в санатории «Имени 50-летия Октября», военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, прож. ххххххх обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головешко С.Ф., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 29 сентября 2011 г. в период с 12 час. до 16 час., находясь в лесном массиве в окрестностях с.Тихменево Лесозаводского района Приморского края, с обнаруженных кустов дикорастущей конопли оборвал листья и макушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей сухой массой 9022 г., которое с целью личного потребления перенес к месту своего проживания по адресу: ххххххх, где незаконно хранил до момента изъятия.

28.10.2011 г. в период времени с 17 час.45 мин. до 18 час.30 мин. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на чердаке летней кухне, в помещении сарая, расположенных во дворе ххххххх обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей сухой массой 9022 г., что в

соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ » является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., незаконно приобретенное и хранимое Головешко С.Ф. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Головешко С.Ф. вину признал полностью.

Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Головешко С.Ф. поддержано его защитником Безугленко Е.А..

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Головешко С.Ф. по ст.228 ч.2 УК РФ верна, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Головешко С.Ф. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.68-69), а также то, что вину Головешко С.Ф. признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным с учетом личности, обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения Головешко С.Ф. - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головешко С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Головешко С.Ф. считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать Головешко С.Ф. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному УИИ графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис в шести мешках, чашку, три куска материи – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, материалы ОРД – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда