№2-53/2012



№ 1-53/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 27 марта 2012 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С.,

с участием государственного обвинителя - Лесозаводского межрайонного прокурора Сенотрусова А.С.,

подсудимого Медведева А.М.,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № 792 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медведева А.М., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего вальщиком в ООО «Тернейлес», военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, прож. пххххххх края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.М. в неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном месте

оборвал с найденного им куста растения наркосодержащей дикорастущей конопли листья и верхушечные части, которые, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, с целью дальнейшего использования для личного употребления, поместил в полимерный пакет, который затем положил в рюкзак и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе до изъятия.

30 декабря 2011 г. в период времени с 21 час. 07 мин. до 21 час. 20 мин., в дежурной части ЛОП на ст.Ружино, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст.Ружино по адресу: Приморский край г.Лесозаводск, ул.Челюскина, 5 в ходе личного досмотра Медведева А.М., в принадлежащем ему рюкзаке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта №5 от 16.01.2012 г. является наркотическим средством – марихуаной, в пересчете на сухое количество весом 40,02 г..

Общая масса изъятого у Медведева А.М. наркотического средства – марихуаны, включенной в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) составила 40,02 г., что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.М. вину признал полностью.

Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Медведева А.М. поддержано его защитником Сальниковой Н.В..

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Медведева А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ верна, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Медведев А.М. ранее не судим, характеризуется положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. « г, и » УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.13-15), наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, назначить наказание Медведеву А.М. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Медведева А.М. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по установленному УИИ графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом (марихуаной) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, CD-R диск с записью явки с повинной Медведева А.М. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда