Дело №1-97/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесозаводск 20 июня 2012 г Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора ФИО3 Подсудимого Грабовенко В.П., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего в ххххххх,не судимого защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО4, потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Грабовенко В.П.. по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 20 час. до 23 час. 30 мин. хх.хх.хххх Грабовенко В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к ххххххх в ххххххх, где воспользовавшись отсутствием проживающих в указанном жилище лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи своей физической силы взломал устройство крепления навесного замка на дверной коробке входной двери, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО6: 1 кг ягоды смородины, стоимостью 100 руб.,упаковку вареников весом 400 грамм, стоимостью 60 руб., 300 гр. копченой сельди стоимостью 20 руб., трехлитровую банку с маринованными огурцами, стоимостью 100 руб.,трехлитровую банку с маринованными помидорами, стоимостью 100 руб., а всего похитил продуктов на общую сумму 380 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Судом исследованы доказательства вины подсудимого в указанном преступлении. По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Грабовенко В.П. полностью согласен, вину признает в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Грабовенко В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и мнение потерпевшей. Грабовенко В.П. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Грабовенко В.П.. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля. Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого дополнительную меру наказания –штраф и ограничение свободы, поскольку Грабовенко В.П. не работает, нет иного дохода. Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грабовенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 п.»а»УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с 2 летним испытательным сроком. Обязать Грабовенко В.П. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу. Являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному УИИ графику. Не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения- подписку о невыезде – отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Судебные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он в праве не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курбатова Т.М.