1-111/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесозаводск 03 августа 2012 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Лесозаводского межрайонного прокурора ФИО6 защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер и удостоверение, потерпевшей ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ботоева Е А , хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, проживающего по адресу: ххххххх, пеххххххх, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом ххххххх по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ботоев Е.А. в период времени с 12 часов 30 минут до 21 часа хх.хх.хххх, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дому № хх по ххххххх края, где воспользовавшись отсутствием проживающих в указанном доме лиц, при помощи принесенного с собой металлического прута, взломал запирающее устройство на входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке ФИО3, а именно: охотничий нож с деревянной рукоятью, с чехлом, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «SONY ERICSSON» модели «К320i», серийный номер IMEI 353322010429612, стоимостью 500 рублей, 1 кг мясных пельменей, стоимостью 120 рублей, 2 килограмма вареников (картошка с капустой), стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 200 рублей, фарш мясной весом 1,5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 2 килограмма рыбного фарша стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей. В результате преступных действий гр-на Ботоева Е.А. гр-ке ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей. После совершения преступления гр-н Ботоев Е.А., с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Ботоев Е.А. полностью согласен, виновным себя признает в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Ботоев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Ботоевым Е.А., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицировано верно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела, мнение потерпевшей. Ботоев Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм», проходит курс противоалкогольного лечения, у врача психиатра на учете не состоит. На момент совершения данного преступления Ботоев Е.А. был не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы, но в условиях контроля. Суд считает иной вид наказания, в том числе и дополнительное, нецелесообразным, поскольку Ботоев Е.А. не работает, не имеет постоянного заработка, проходит курс лечения. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ботоев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с двухлетним испытательным сроком. Обязать Ботоева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде– отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон - передать потерпевшей ФИО3. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отнести за счет казны. Приговор Лесозаводского районного суда от хх.хх.хххх исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Курбатова Т.М.