дело 1- 64/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 01 августа 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Харитонова Д.В., подсудимого Лобякова А.М., защитника – адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение № 1338 и ордер, при секретаре Архиповой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лобякова А.М., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего плотником – бетонщиком у ИП ФИО4, не судимого, военнообязанного, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, прож. ххххххх края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18.06.2011 г. в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час.30 мин. Лобякова А.М., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в западном направлении от поворота с автодороги г.Лесозаводск – с.Курское, расположенного на расстоянии 700 метров от указателя километража №3 вышеуказанной дороги, обнаружил пять дикорастущих кустов наркосодержащего растения конопля, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. После чего Лобякова А.М. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел - оборвал с кустов конопли верхушечные части с листьями и остатками боковых стеблей, являющиеся, согласно заключения эксперта № 301 от 02.07.2011 г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общим сухим весом не менее 40,07 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и, сложив их в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОВД, то есть до 00 час.30 мин. 19.06.2011 года. 19.06.2011 г. около 00 час. 20 мин., находясь на участке местности, расположенном на 10 км автодороги с.Лесное – г.Лесозаводск – с.Тихменево в 230 метрах в северном направлении от АЗС № 442 ООО «РН – Востокнефтепродукт», расположенной по адресу: ул.Автозаправочная, 2 г.Лесозаводска Приморского края Лобякова А.М., передвигавшийся на мопеде, был задержан сотрудниками ОВД и у него в ходе личного досмотра с участием понятых в период времени с 00 час.30 мин. до 00 час.45 мин. изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое он незаконно приобрел и хранил при себе. В судебном заседании подсудимый Лобякова А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Лобякова А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ верна, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Лобякова А.М. ранее не судим, характеризуется положительно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобякова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис, хранящийся в полиэтиленовом пакете, смывы с пальцев рук – уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Буркова В.А. отнести за счет средств федерального бюджета (постановление). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.С.Галаюда