УД№1-83/2011



№1-83/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

7 сентября 2011г. г.Лесозаводск

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.,

подсудимого Пантелеева В.А.,

защитника адвоката Филоненко В.Н.,

при секретаре судебного заседания Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пантелеев В.А., хх.хх.ххххг.рождения, ур. ххххххх, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, нетрудоустроенного, проживающего в ххххххх, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пантелеев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.06.11г. в период времени с 14.00 до 14.55 часов Пантелеев В.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь на участке местности, расположенном на территории Лесозаводского района Приморского края на расстоянии 50 метров в северном направлении от пересечения дорог «трасса М60-с.Иннокентьевка» и прилегающей к ней грунтовой дороги, ведущей в лесной массив, обнаружил 10 кустов дикорастущей конопли, с которых он с целью приобретения и хранения сорвал листья и верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной). После чего, поместив их в пакет, и прикрепив его к телу, передвигался на мотороллере «Тула» до участка автодороги «Трасса М60 - ххххххх», расположенного на расстоянии 800 метров от километрового указателя «4», где был остановлен сотрудниками органов внутренних дел и указанное выше наркотическое средство массой 166,29 грамм (в пересчёте на высушенное вещество) было у него изъято.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пантелеев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Пантелеев В.А. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждевении у подсудимого двух малолетних детей (хх.хх.хххх и хх.хх.хххх р.)

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах у врача-психиатра и – нарколога не состоит.

Поэтому, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ. Поскольку, семья подсудимого является малообеспеченной суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1790,24 руб. на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, а расходы в сумме 447,56руб за участие в судебном заседании на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Пантелеев В.А. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять место жительства без предварительного уведомления указанной инспекции;

- по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанную инспекцию;

Меру пресечения Пантелеев В.А. отменить.

Вещественное доказательство: остаток наркотического средства - каннабиса в количестве 140 грамм – уничтожить.

Взыскать с Пантелеев В.А. процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1790,24руб.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника в судебном рассмотрении дела возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья