УД№1-79/2011



№1-79/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

5 сентября 2011г. г.Лесозаводск

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Резниченко С.В.,

подсудимого Шабалина В.Г.,

защитника адвоката Максимчука О.С.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре судебного заседания Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шабалина В.Г., хх.хх.хххх рождения, ур. № хх ххххххх, гражданство российское, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего сторожем в № хх», проживающего в ххххххх, судимого хх.хх.хххх Кировским райсудом по ст.228 ч.2 УК РФ 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, имеющего малолетнего ребёнка (хх.хх.ххххг.р.),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабалина В.Г.. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 до 03 часов 17.06.11 года Шабалина В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде ххххххх.27 по ххххххх, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда DVD-проигрыватель стоимостью 3800 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шабалина В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Шабалина В.Г. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Шабалина В.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированны верно, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также заявление Шабалина В.Г. о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту работы и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Склонен к употреблению спиртных напитков, и состоит на учёте у врача-нарколога как лицо, зависимое от каннабинноидов. На учете у врача-психиатра не состоит.

Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей возмещён, и претензий к подсудимому она не имеет. Во время испытательного срока по предыдущему приговору подсудимый возложенные на него обязанности исполнял, нарушений не допускал.

Поэтому, суд считает возможным оставить условное осуждение по предыдущему приговору, и вновь применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1237,5руб. на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, а расходы в сумме 447,56руб за участие в судебном заседании на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шабалина В.Г. следующие обязанности:

- встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять место жительства или пребывания без предварительного уведомления указанного выше органа;

- являться на регистрацию в указанный выше орган по установленному им графику;

- пройти обследование у врача-нарколога, по результатам которого в случае необходимости – курс лечения от алкоголизма или наркомании.

Взыскать с Шабалина В.Г. процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1237,5руб.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника в судебном рассмотрении дела возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор Кировского районного суда от 01.02.10г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шабалина В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья