УД№1-77/2011



№1-77/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

6 сентября 2011г. г.Лесозаводск

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Шибаева М.С.,

подсудимого Машковского А.Г.,

защитника адвоката Осколковой В.Ф.,

потерпевшего ФИО9

при секретаре судебного заседания Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Машковского А.Г., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх края, гражданство российское, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, работающего механизатором в хххххххх проживающего в ххххххх, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Машковского А.Г. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 до 23.40 часов 07.06.11 года Машковского А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-западном направлении от ххххххх ххххххх, без цели хищения сел в салон автомобиля Toyota № хх), принадлежащий ФИО4, и воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля был запущен, совершил на нём незаконную поездку до вышеуказанного участка местности, сделав манёвр в виде круга, и оставил автомобиль.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Машковского А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Машковского А.Г. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Машковского А.Г. по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицированны верно, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является заявление Машковского А.Г. о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту работы и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Между тем, совершенные им ранее преступления (ст.112 ч.1 УК РФ) и административное правонарушение свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений на почве употребления алкоголя. На учете у врача-психиатра и -нарколога не состоит.

Поэтому, суд считает необходимым в целях исправления осужденного применить к нему меру наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника в ходе дознания в сумме 447,56руб. на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, а расходы в сумме 447,56руб за участие в судебном заседании на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машковского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года.

Установить Машковского А.Г. следующие ограничения:

- не менять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать без согласия указанного органа за пределы территории муниципального образования Лесозаводский городской округ;

- не покидать место жительства (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток;

- являться на регистрацию в указанный выше орган по установленному им графику один раз в месяц;

Вещественное доказательство – автомобиль № хх оставить потерпевшему ФИО4

Взыскать с Машковского А.Г. в пользу государства процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника в ходе дознания в сумме 447,56руб.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника в судебном рассмотрении дела возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья