дело № 1 - 67/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 02 сентября 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Каленского Д.В., подсудимого Донцова В.В., защитника - адвоката Самотрясова В.Е., представившего удостоверение № 1158 и ордер, представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО4, при секретаре Архиповой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Донцова В.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего дворником в МУП РЭП, военнообязанного, прож. ххххххх края, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, судимого 01.06.2010 г. Лесозаводским районным судом Приморского края по ст.260 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 час. 30 мин.16.06.2011 г. до 01 часа 00 мин. 17.06.2011 г., Донцова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем отжатия ворот проник в гаражный бокс, расположенный по ул.Кирова, 1А г.Лесозаводска Приморского края, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошёл к автомашине марки « № хх, принадлежащей ФИО1. Воспользовавшись ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель и совершил незаконную поездку на ней с гаражного бокса по хххххххА ххххххх ххххххх по улицам города до ххххххх, где в 15 метрах от указанного дома, не справившись с управлением, совершил ДТП. В судебном заседании подсудимый Донцова В.В. вину по ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, с заявленным в судебном заседании иском на сумму 105292 рубля (сумма материального ущерба, причиненного преступлением – затраты на ремонт автомашины) согласился, в содеянном раскаялся. Ходатайство подсудимого Донцова В.В. о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Донцова В.В. поддержано его защитником. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1, признанный также гражданским истцом, согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, свое согласие выразил в письменном заявлении, направленном в суд, его представитель ФИО4 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Квалификация действий подсудимого Донцова В.В. по ст.166 ч.1 УК РФ верна, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гражданский иск подлежит удовлетворению, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с Донцова В.В. в пользу ФИО1 105292 рубля, иск признан Донцова В.В.. Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Донцова В.В. характеризуется положительно, смягчающими вину Донцова В.В. обстоятельствами суд признает его раскаивание в содеянном, признание вины, вместе с тем суд принимает во внимание, что хотя Донцова В.В., будучи несовершеннолетним, судим за совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, судимость не снята и не погашена, в его действиях отсутствует рецидив, им совершено преступление средней степени тяжести, но с учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Донцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Донцова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ по установленному инспекцией графику два раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ). Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Донцова В.В. в пользу ФИО1 105292 (сто пять тысяч двести девяносто два) рубля. Вещественные доказательства: дактилоскопическую пленку – хранить при деле, а/м «№ хх – оставить потерпевшему ФИО1. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор Лесозаводского районного суда Приморского края от 01.06.2010 г. в отношении Донцова В.В. и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий