дело № 1 - 93/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 30 сентября 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Харитонова Д.В., подсудимого Мусатова Р.Н., защитника - адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № 792 и ордер, потерпевшего ФИО4, при секретаре Архиповой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мусатова Р.Н., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего разнорабочим в ОАО «Экоприм ДВ», военнообязанного, проживающего в ххххххх ххххххх, зарегистрированного по адресу: ххххххх, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, судимого 05.10.2006 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, 13.06.2007 г. Артемовским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 08.11.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 32 г.Артема Приморского края по ст.116 ч.1, 119, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119, 116 ч.1, 119, 116 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с прим. ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно из мест лишения свободы 21.05.2009 г. на срок 1 год 9 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28.06.2011 г. в период времени с 01 час.30 мин. до 02 час. 30 мин., Мусатова Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомашине марки « № хх, принадлежащей ФИО4, стоявшей в 100 метрах от оптовой базы, расположенной по ул.Сибирцева, д.74 «Б» г.Лесозаводска Приморского края, и, воспользовавшись ключом, находящимся в замке зажигания, запустив двигатель, совершил на ней незаконную поездку от вышеуказанного участка местности по г.Лесозаводску Приморского края. В судебном заседании подсудимый Мусатова Р.Н. вину по ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство подсудимого Мусатова Р.Н. о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Мусатова Р.Н. поддержано его защитником. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Мусатова Р.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ верна, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Мусатова Р.Н. характеризуется положительно, смягчающими вину Мусатова Р.Н. обстоятельствами суд признает его раскаивание в содеянном, признание вины, возмещение ущерба, заявление Мусатова Р.Н. от 28.06.2011 г. (л.д.14) считает как явку с повинной. Вместе с тем суд учитывает, что в действиях Мусатова Р.Н. имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусатова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Мусатова Р.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ по установленному инспекцией графику два раза в месяц, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа (УИИ). Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: дактилоскопическую пленку – хранить при деле, а/м « № хх, ключ зажигания – оставить потерпевшему ФИО4. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.С.Галаюда