№1-104/11 ПРИГОВОР 12 октября 2011г. г.Лесозаводск Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Каленского Д.В., подсудимого Карпова В.Н., защитника адвоката Максимчука О.С., при секретаре судебного заседания Первушовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карпов В.Н., хх.хх.хххх года рождения, ур. ххххххх края, гражданство российское, образование 9 классов, нетрудоустроенного, военнообязанного, холостого, проживающего в ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, судимого (14.11.06г. Лесозаводским горсудом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Постановлением того же суда от 15.08.07г. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию. 07.05.08г. - мировым судьей судебного участка №45 г.Лесозаводска по ст.119, 115 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3г.6 мес. лишения свободы. Освобождён 20.05.11г. по отбытию срока наказания), в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Карпов В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21.07.2011 года в период времени с 14.30 до 15.30 час. Карпов В.Н., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в северном направлении от дома №50 по ул. 1-ая Котовского г. Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли верхушечные части и листья. После чего, 21.07.2011 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 10 мин. он, находясь на участке местности, расположенном на правом берегу реки Уссури в 85 метрах в западном направлении от дома №31 по ул. Деповская г. Лесозаводска Приморского края, используя оборванные им листья и верхушечные части конопли, растворитель и табак, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - сухим весом смеси не менее 0,90 грамм, т.е. в крупном размере. Впоследствии, часть данного наркотического средства Карпов В.Н. положил в сверток из фольги, а частью - наполнил папиросу «Беломорканал», которые, спрятав в левый боковой карман своей кофты, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 90м в южном направлении от магазина «Надежда», расположенного по ул.Дзержинского, 149 с.Полевое Лесозаводского района Приморского края, т.е. до 22.07.2011 года 01 час. 10 мин. Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карпов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Квалификация действий Карпов В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - верна. Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести; обстоятельства его совершения, в том числе фактическое количество наркотика, изъятого у подсудимого; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и -нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии с ч.1 ст18 УК РФ рецидив преступлений. С учётом изложенного выше, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При этом применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. Наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Карпов В.Н. следующие обязанности: - явиться в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учёт; - не менять место жительства и работы без предварительного уведомления указанной инспекции; - по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику раз месяц являться для регистрации в указанную инспекцию; - пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом и наркоманией, и в случае необходимости курс лечения. Меру процессуального принуждения Карпов В.Н. отменить. Процессуальные издержки в виде расходов на услуги защитника в ходе дознания в сумме 1342руб. 68 коп. и рассмотрения дела в суде в сумме 447 руб. 56 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: смесь табака с маслом каннабиса «сухим» весом 0,22 грамм – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.А.Маркеев.