№1-94/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации. 11 октября 2011г. г.Лесозаводск Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А., с участием государственных обвинителей из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н., Стенько С.К., подсудимой Шешнёвой В.С., защитника адвоката Филоненко В.Н., потерпевшей Симоненко В.Н., при секретаре судебного заседания Первушовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шешнёвой В.С., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх, гражданство российское, образование высшее, невоеннообязанной, незамужней, пенсионерки, проживающей в ххххххх по ххххххх края, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шешнёва В.С., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 11.10.2010 года в период времени с 09 час. до 11 час. 00 мин. Шешнёва В.С., управляя автомобилем марки «№ хх) возле ххххххх края, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в том, что не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, произвела маневр - движение задним ходом с поворотом направо, в нарушение п.8.12 ПДД РФ, разрешающего движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, то есть не убедилась в безопасности движения, и при движении задним ходом совершила наезд на пешехода Симоненко В.И., проходившей в момент маневра около задней части автомобиля, причинив ей тяжкий вред здоровью. Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шешнёва заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Шешнёва свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, и с обвинением она согласна в полном объеме. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Шешнёвой верно квалифицированны по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт оказание подсудимой денежной помощи потерпевшей для лечения. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учётах у врача-нарколога и -психиатра не состоит. В связи с изложенным суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты применением такой меры наказания как ограничение свободы. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, поскольку ранее подсудимая, имеющая длительный водительский стаж, нарушений Правил дорожного движения не допускала, кроме того, автомобиль используется ею для передвижения престарелой матери в лечебные заведения. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шешщневу В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы. Установить Шешнёвой В.С. следующие ограничения: - не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать без согласия указанного органа за пределы территории муниципального образования Лесозаводский городской округ; - являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Шешнёвой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественно доказательство по делу – автомобиль марки Тоyота RAV-4 оставить владельцу Шешнёвой В.С. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном следствии и в судебном рассмотрении дела возместить за счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья