УД №1-29/2011



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 13 октября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя ст.помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н.,

подсудимого

Недайхлеб В.С., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина России, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого 25.05.2004 г. Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, 20.01.2006 г. по постановлению Артемовского городского суда от 10.01.2006 г. освобожден условно- досрочно сроком на 1 г. 1 мес. 11 дней, наказание отбыл,

защитника подсудимого-адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Недайхлеб В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Недайхлеб В.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 05 февраля 2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 01 минуты, находясь напротив ххххххх края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 500 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению экспертизы № хх от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 2,42 грамма в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину ФИО36, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 500 рублей Недайхлеб В.С. распорядился по своему усмотрению.

Однако преступные действия Недайхлеба В.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Леонов действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ МО МВД РФ «Лесозаводский».

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 08 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минуты, находясь напротив ххххххх края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 500 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению экспертизы № 146 от 07.04.2011 года, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 1,76 грамма, в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину ФИО37, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 500 рублей Недайхлеб В.С. распорядился по своему усмотрению.

Однако преступные действия Недайхлеб В.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин Леонов действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ МО МВД РФ «Лесозаводский».

В судебном заседании подсудимый Недайхлеб В.С. признал себя виновным в том, что дважды 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г. продал ФИО25 (ФИО16) наркотическое средство «химка» за 500 руб. Наркотик он не изготавливал. На следствии он пояснил, что сорвал коноплю в лесу, изготавливал наркотик «химку» и продавал впоследствии ФИО38. Он давал такие показания, поскольку не хотел подставлять людей, у которых он брал наркотик. В действительности 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г. наркотик «химку» он брал не у себя дома, а ходил и брал у человека, называть которого не желает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Недайхлеб В.С. в предъявленном ему обвинении нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, а также оглашенными письменными материалами дела.

Свидетель Леонов в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР КМ МО МВД РФ «Лесозаводский» ФИО16

На предварительном следствии он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «химка» у подсудимого 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г. под псевдонимом «Леонов».

До проведения данного мероприятия ему позвонила ФИО21 ФИО26, которая ранее привлекалась за совершение преступления, и сообщила ему, что у подсудимого имеется наркотик «химка» и что он ищет покупателя.

Данную информацию он сообщил старшему оперуполномоченному ФИО19, которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в мероприятии 05.02.2011 г. были приглашены двое участвующих лиц ФИО34 ФИО17 Перед проведением ОРМ все участвующие лица прибыли в район ххххххх. Перед началом мероприятия всем участвующим лицам разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника.

Находясь напротив ххххххх, в присутствии участвующих лиц и с его участием был осмотрен автомобиль марки «№ хх. После этого в присутствии участвующих лиц он был осмотрен. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого сотрудники ОУР вручили ему деньги в сумме 500 рублей купюрами 100 рублей, был разъяснен порядок проведения ОРМ.

Затем он и понятые проехали к дому № хх по ххххххх, где он вышел из автомобиля и пошел навстречу к подсудимому. Он и Недайхлеб В.С. сели в машину, проехали к дому № хх по ххххххх, где он передал подсудимому деньги. Недайхлеб В.С. вышел из машины и пошел по ххххххх за наркотиком. Примерно через 5-7 минут пришел подсудимый, в автомобиле передал бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, похожий на слипшийся табак.

После этого они вернулись к дому № хх по ххххххх, где подсудимый вышел из автомобиля. Затем он и участвующие лица проехали обратно к дому № хх по ххххххх, где их ожидали сотрудник полиции. Здесь же он был повторно осмотрен и выдал из кармана куртки бумажный свёрток из книжного листа с веществом коричневого цвета, похожего на слипшийся табак. Данный бумажный свёрток с веществом был помещен в почтовый конверт белого цвета, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов» и изъят.

Через некоторое время он позвонил подсудимому и вновь договорился о покупке у него наркотика.

08.02.2011 г. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с его участием, а также с участием понятых ФИО18, ФИО20

08.02.2011 г. напротив магазина «Элко», расположенного по ул. Свердлова, в присутствии участвующих лиц и его участием была осмотрена автомашина «№ хх», принадлежащая ему. Он также он был осмотрен. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 500 рублей.

Затем он и понятой ФИО18 проехали на ххххххх, остановились напротив ххххххх. Через некоторое время к машине подошел Недайхлеб В.С. и сел в машину. Он передал подсудимому деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции. Недайхлеб В.С. вышел из машины, пошел по ххххххх, через 10 минут вернулся и сел в автомашину. Находясь в автомашине, подсудимый передал ему бумажный свёрток с веществом. После этого ФИО42 вышел из машины, а они вернулись к магазину «Элко», куда следом за ними подъехали сотрудники полиции и второй понятой. Здесь же он был повторно осмотрен и выдал бумажный свёрток с веществом, которое приобрел у подсудимого. Данный бумажный свёрток с веществом был помещен в почтовый конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов» и изъят. На печати, под актом проверочной закупки и под актом осмотра транспортного средства все участвующие лица поставили свои подписи.

ФИО16 также пояснил, что благодаря действиям подсудимого, они смогли отследить всю цепь сбыта наркотических средств, а также круг сбытчиков.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности им были получены сведения о том, что подсудимый сбывает наркотическое средство «химка» потребителям наркотиков. С целью проверки и реализации данной информации 05.02.2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта напротив ххххххх наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) Недайхлеб В.С.

Для проведения данного мероприятия им были приглашены двое понятых Тян Е.В., ФИО17 и в качестве закупщика Леонов. В 18 часов 42 минуты в присутствии участвующих лиц напротив ххххххх, был осмотрен автомобиль марки «№ хх, принадлежащий ФИО27, и сам ФИО28. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Затем ФИО40 была передана денежная сумма в размере 500 рублей, участвующим лицам представлена ксерокопия данных купюр. Леонову вновь был разъяснен порядок проведения ОРМ, каким образом он должен был передать эти деньги. После этого участвующие лица поехали к дому № хх по ххххххх, а он остался ждать их у дома №ххххххх. Через некоторое время Леонов и участвующие лица вернулись обратно. В присутствии участвующих лиц закупщик был повторно осмотрен, в ходе чего он добровольно выдал из кармана куртки приобретенное вещество, похожее на слипшийся табак, находившееся в бумажном свёртке. Данный бумажный свёрток с веществом был помещен в почтовый конверт из белой бумаги, оклеен и опечатан.

ФИО39 пояснил, что вещество в бумажном свертке ему продал мужчина по имени ФИО41. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Им оказался Недайхлеб В.С., хх.хх.хххх года рождения, уроженец г. Лесозаводск Приморского края, проживающий по ххххххх.

08.02.2011 года также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта напротив ххххххх наркотического средства – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) подсудимым. Для проведения данного мероприятия им были приглашены понятые ФИО20 и ФИО18, а также закупщик Леонов. В 18 часов 00 минут все участвующие лица прибыли к магазину «Элко», расположенному по ххххххх. В присутствии участвующих лиц была осмотрена автомашина «№ хх» и закупщик Леонов. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 500 рублей.

После чего понятой ФИО18 и Леонов на автомобиле поехали по ххххххх, а он и второй понятой ехали за ними на расстоянии примерно в 100-150 метров. Леонов остановился напротив ххххххх, после чего через несколько минут подошел подсудимый и сел в машину к Леонову. Затем Недайхлеб В.С. вышел из машины и пошел по ул. Октябрьская, в сторону ул. Ленинская г. Лесозаводска. Примерно через 15 минут подсудимый вернулся и сел в машину к Леонову. Через пару минут мужчина вышел из автомашины и пошел по ххххххх с участвующим лицом вернулись к магазину «Элко». Он со вторым понятым также подъехали к магазину.

В присутствии участвующих лиц Леонов был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в почтовый конверт, оклеен и опечатан, все участвующие лица расписались.

Лично ему подсудимый не говорил, что он у кого-то берет наркотик и сбывает как посредник. Он знает, что Недайхлеб В.С. сам продавал наркотик и брал за это деньги. Узнал он об этом от ФИО21, которая сообщила, что Недайхлеб В.С. продает наркотик. Благодаря Недайхлеб В.С. сотрудники полиции смогли выявить всю цепочку продавцов наркотических средств.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что 05.02.2011 года около 18 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО для участия в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также были приглашены второй понятой ФИО17 и закупщик Леонов. Все участвующие лица прибыли к дому № хх по ххххххх. Перед началом мероприятия всем участвующим лицам разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, задачи и порядок действий каждого участника.

Напротив ххххххх был осмотрен автомобиль марки «№ хх, а также закупщик Леонов. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Леонову вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей и предоставлена ксерокопия данных купюр, где они поставили свои подписи.

После этого он со вторым понятым и закупщиком сели в автомобиль и проехали к дому № хх по ххххххх, где Леонов вышел из автомобиля и подошел к вышедшему из подъезда дома подсудимому. Они поговорили о чем-то, после чего сели в автомобиль и проехали на ххххххх, остановились напротив ххххххх. В автомобиле Леонов передал Недайхлеб В.С. деньги 500 рублей. Мужчина сказал подождать на месте и, выйдя из автомобиля, пошел по ххххххх, куда именно не видел. Примерно через 5-7 минут он вернулся и сел к ним в автомобиль, где передал Леонову бумажный сверток из книжного листа с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак.

Он, второй понятой, Леонов и подсудимый проехали к дому № хх по ххххххх, где Недайхлеб В.С. вышел из автомобиля и ушел.

Когда мужчина ушел, они проехали к дому № хх по ххххххх, где их ожидал сотрудник полиции. В его присутствии и в присутствии второго понятого Леонов был повторно осмотрен. В ходе осмотра Леонов добровольно выдал из кармана куртки бумажный сверток из книжного листа, в котором находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак. Данный бумажный свёрток с веществом был помещен в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов» и изъят. На печатях, под актом проверочной закупки, под актом осмотра транспортного средств он, второй понятой и Леонов поставили свои подписи. После проведенного мероприятия всем участникам была предоставлена фототека и по фотографии они опознали мужчину, который сбыл наркотик. Им оказался Недайхлеб В.С., хх.хх.хххх года рождения.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что по соседству в ххххххх проживали Недайхлеб В.С. Виктор с сожительницей ФИО22 ФИО32 В начале февраля 2011 г. к ней обратился подсудимый и сказал, что у него имеется наркотик конопля, которую необходимо продать за 500 рублей, т.к. ему нужны были деньги. Она ответила, что узнает, кому можно продать наркотик. После этого она сразу позвонила сотруднику полиции по имени ФИО30 и сообщила ему о том, что Недайхлеб В.С. пытается сбыть наркотик за 500 рублей. Игорь сказал, что скоро приедет. Она пошла к Недайхлеб В.С. и сказала, что скоро подъедет парень по имени ФИО31. Примерно через 30 минут приехал Игорь, и она видела как подсудимый сел в машину и они уехали. Примерно через час она видела, как Недайхлеб В.С. пришел домой. После этого он не обращался к ней по части продажи наркотика. Сама она наркотики не употребляет, ранее пробовала коноплю, но зависимости не имела.

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснил, что 05.02.2011 года около 18 ч. 20 мин. он был приглашен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО для участия при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Также были приглашены второй понятой Тян Е.В. и закупщик Леонов. Все участвующие лица прибыли к дому № хх по ххххххх. Перед началом мероприятия всем участвующим лицам разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, задачи и порядок действий каждого участника. Напротив ххххххх, был осмотрен автомобиль марки «№ хх, а также ФИО29, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, была представлена ксерокопия данных купюр, где они поставили свои подписи.

Затем все проехали к дому № хх по ххххххх. Леонов вышел из автомобиля и подошел к вышедшему из подъезда мужчине возрастом около 30-35 лет, который был одет в куртку черного цвета. Они поговорили о чем-то, сели в автомобиль, проехали на ххххххх и остановились напротив ххххххх.

Леонов передал мужчине деньги 500 рублей, которые ранее вручили сотрудники полиции. Затем данный мужчина с деньгами вышел из автомобиля и пошел по ххххххх, куда именно он не видел. Примерно через 5-7 минут мужчина вернулся к ним в автомобиль. Присев в автомобиль, он передал закупщику бумажный сверток из книжного листа, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак. Леонов свернул данное вещество и положил в боковой карман своей куртки. Затем все проехали к дому № хх по ххххххх, мужчина вышел из автомобиля и ушел, а они поехали к дому № хх по ххххххх, где их ожидал сотрудник полиции. В его присутствии и в присутствии второго понятого Леонов был повторно осмотрен. В ходе осмотра закупщик добровольно выдал из бокового кармана куртки приобретенное вещество, похожее на слипшийся табак. Данный бумажный свёрток с веществом был помещен в почтовый конверт, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов» и изъят. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печатях, под актом проверочной закупки, под актом осмотра транспортного средств, все участвующие лица поставили свои подписи. После проведенного ОРМ была предоставлена фототека и по фотографии он опознал мужчину, который сбыл наркотик. Им оказался Недайхлеб В.С., хх.хх.хххх года рождения. (Л.д.149-152)

Свидетель ФИО22, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что она проживает с Недайхлеб В.С. с февраля 2011 г. Ранее Недайхлеб В.С. проживал в ххххххх. Она знает, что Недайхлеб В.С. употребляет наркотические средства, т.е. курит наркотик «химка». Она также употребляет наркотик «химка» уже около 10 лет. Недайхлеб В.С. неоднократно курил «химку» при ней и она курила вместе с ним. Где он брал наркотик, ей не говорил, а она не интересовалась. О том, что Недайхлеб В.С. хранил наркотические средства у них дома, она не знала, об этом он никогда не говорил. При ней подсудимый никогда не продавал наркотик, и она никогда не продавала его. (Л.д.172-175)

Свидетель ФИО20, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснил, что хх.хх.хххх около 17 часов 40 минут он был приглашён для участия при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также были приглашены второй понятой и закупщик Леонов. Все участвующие лица приехали и остановились напротив магазина «Элко», расположенного по ул. Свердлова г. Лесозаводска. Перед началом мероприятия была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, задачи и порядок действий каждого участника.

Находясь напротив магазина «Элко», была осмотрена автомашина «№ хх. В ходе осмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого был осмотрен Леонов, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Леонову были вручены деньги в сумме 500 рублей, была предоставлена ксерокопия денежных средств.

ФИО33 и второй понятой поехали по ул. Свердлова г. Лесозаводска, а он и сотрудники полиции ехали за ними. Леонов и понятой подъехали к дому № хх по улице Октябрьская г. Лесозаводска и остановились. Он с сотрудниками полиции повернули на ул. Щорса г. Лесозаводска, где вышел из автомашины и пошел на ул. Октябрьская г. Лесозаводска. Он видел, как к автомашине Леонова подошел мужчина, одетый в черную куртку, черную вязанную шапку и камуфляжные штаны зеленого цвета. Лицо данного мужчины он не разглядел, т.к. находился далеко. Леонов и мужчина о чем-то поговорили, после чего мужчина пошел по ул. Октябрьская в сторону ул. Ленинская. Примерно через 10 минут мужчина вернулся к Леонову и сел в автомашину, и находился там пару минут, после чего вышел и пошел по ул. Щорса г. Лесозаводска.

Затем Леонов и второй понятой поехали по ул. Октябрьская г. Лесозаводска. Он и сотрудники полиции на другой автомашине поехали за ними к магазину «Элко». Возле магазина Леонов был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из бокового кармана куртки бумажный свёрток из книжного листа с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в почтовый конверт, оклеен и опечатан. Леонов пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 500 рублей мужчина по имени Виктор, находясь напротив ххххххх. На печати, под актом проверочной закупки и под актом обследования транспортного средства он, второй понятой и Леонов поставили свои подписи. (Л.д.168-171).

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что хх.хх.хххх, около 17 часов 40 минут, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО для участия в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также были приглашены второй понятой и закупщик Леонов. Все участвующие лица подъехали и остановились напротив магазина «Элко», расположенного по ххххххх. Перед началом мероприятия все участвующим лицам разъяснена правовая сущность, цель, задачи и порядок действий каждого участника.

Находясь напротив магазина «Элко», в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены закупщик Леонов и автомашина «№ хх В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем сотрудники полиции вручили Леонову деньги в сумме 500 рублей. После чего он и Леонов на автомобиле поехали по ххххххх, а второй понятой и сотрудники полиции ехали за ними на другом автомобиле.

Они остановились напротив ххххххх, после чего к Леонову подошел мужчина, одетый в черную куртку, камуфляжные штаны черного цвета. Мужчина среднего роста, худощавого телосложения, стрижка короткая, на переносице имеется шрам. Закупщик и мужчина поговорили о чем-то, и Леонов передал мужчине деньги, врученные ранее сотрудниками полиции. Мужчина пошел по ул. Октябрьская, в сторону ул. Ленинская г. Лесозаводска, но куда именно он не видел. Примерно через 15 минут он вернулся и сел к ним в автомашину на заднее пассажирское сиденье. В ходе разговора данный мужчина передал Леонову бумажный сверток, который Леонов положил в левый боковой карман куртки. После этого данный мужчина вышел из автомашины и пошел по ххххххх, а он и Леонов вернулись к магазину «Элко». Также к ним подъехали сотрудники полиции и второй понятой. Леонов был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в почтовый конверт, оклеен и опечатан. При этом Леонов пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 500 рублей мужчина по имени Виктор, находясь напротив ххххххх. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и Леонов поставили свои подписи. После проведенного ОРМ ему и Леонову была предоставлена фототека. По фотографии он опознал мужчину, сбывшего наркотик. Им оказался Недайхлеб В.С., хх.хх.хххх года рождения.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2011 г, в ходе которого было установлено место совершения преступления, т.е. осмотрен участок местности напротив ххххххх, где 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г. Недайхлеб В.С. сбыл наркотическое средство. (л.д.164-167),

- протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 300 метрах от государственной трассы Хабаровск-Владивосток, на 361 км в ххххххх, и зафиксировано место, где Недайхлеб В.С. изготавливал наркотическое средство (л.д. 119-122),

- протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 450 метрах от государственной трассы Хабаровск-Владивосток, на 361 км в ххххххх, и зафиксировано место, где Недайхлеб В.С. с кустов дикорастущей конопли оборвал листья и верхушечные части. (л.д.123-126),

- протоколом выемки от 01.03.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО19 был изъят бумажный сверток в наркотическим веществом- гашишным маслом, выданный добровольно Леоновым 05.02.2011 г. и упакованный в почтовый конверт. (л.д.46-47),

-протоколом выемки от 01.03.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО19 был изъят бумажный сверток в наркотическим веществом- гашишным маслом, выданный добровольно Леоновым 08.02.2011 г. и упакованный в почтовый конверт. (л.д. 102-103),

- заключением эксперта №145 от 04.04.2011 г., согласно которому вещество, выданное 05.02.2011 г. гр. Леоновым, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент поведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,90 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,32 г. На момент проведения предварительного исследования ( справка эксперта Лесозаводского МРО УФСНК РФ по ПК №34 от 08.02.2011 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,42 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,42 г. (л.д.54-56),

-заключением эксперта №460 от 14.04.2011 г., согласно которому наркотические средства, добровольно выданные 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г. гр-ном Леоновым, могут иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, и различаются по степени разбавления. (Л.д.130-134),

- заключением эксперта №597 от 22.04.2011 г., согласно которому лист книги, в которой было упаковано вещество, добровольно выданное гр-ном Леоновым 05.02.2011 г. и лист книги, в который было упаковано вещество, добровольно выданное гр-ном Леоновым 08.02.2011 г., ранее могли составлять единое целое. (л.д. 138-140),

- протоколом освидетельствования от 29.04.2011 г., согласно которому зафиксирован шрам на переносице Недайхлеб В.С. (л.д. 154-157),

- протоколом предъявления лица для опознания от 11.05.2011 г., в ходе которого свидетель ФИО17 опознал в Недайхлеб В.С. мужчину, который 05.02.2011 г. напротив ххххххх передал Леонову бумажный сверток с веществом. (Л.д.182-185),

- протоколом осмотра предметов от 13.05.2011 г., в ходе которого были осмотрены два почтовых конверта, при вскрытии которых были обнаружении два книжных листа и вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, изъятый у Леонова 05.02.2011 и 08.02.2011 г.; документы, содержащие сведения о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», провидимых 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г., проводимых в отношении мужчины по имени Виктор, в виде: двух постановлений о рассекречивании результатов ОРД, двух рапортов о проведении ОРМ, двух постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка», двух актов «проверочной закупки», двух актов обследования транспортного средства, двух рапортов о засекречивании личных данных лица, шести объяснений участвующих лиц; два листа стандартной белой бумаги формата А4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии ГО №0507743, серии СЬ №2196405, серии НЕ №9886804, серии НЕ №9886805, серии НЗ №7051015, серии НК №5317095, серии ЧЕ №1826175, серии ГГ №2967030, серии НЗ №6008582, серии ГИ №8041112. (Л.д.176-178),

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица №561 от 01.03.2011 г., согласно которого в биологической среде мочи Недайхлеб В.С. обнаружены следы группы каннабиноидов. (Л.д.28).

- заключением эксперта №146 от 07.04.2011 г., согласно которому вещество, выданное 08.02.2011 г. гр. Леоновым, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,24 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,07 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта Лесозаводского МРО УФСНК РФ по ПК №42 от 09.02.2011 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,76 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,13 г. (Л.д.106-108),

-протоколом предъявления лица для опознания от 16.05.2011 г., в ходе которого свидетель ФИО18 опознал в Недайхлеб В.С. мужчину, который 05.02.2011 г. напротив ххххххх передал Леонову бумажный сверток с веществом. (л.д.190-193).

К показаниям Недайхлеб В.С., что он был посредником, следует отнестись критически. На предварительном следствии в присутствии адвоката допрошенный в качестве подозреваемого он пояснял, что летом 2010 г. в лесу в районе с. Лесное нашел дикорастущую коноплю, из которой изготовил наркотик «химка» и хранил его на квартире у ФИО22, который в дальнейшем дважды продавал Леонову. (л.д. 36-40)

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Недайхлеб В.С. подтвердил данные показания. (л.д.199-202).

Суд приходит к выводу, что подсудимый Недайхлеб В.С. являлся сбытчиком наркотических средств, поскольку не установлено доказательств, подтверждающих, что подсудимый у кого-либо приобретал наркотическое средство и затем как посредник сбывал его.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Недайхлеб В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 05.02.2011 г. квалифицированы верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Верна квалификация деяния Недайхлеб В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 08.02.2011 г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, - если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наказание отбыл полностью, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от каннабиноидов, прошел курс лечения от наркозависимости в июне 2011 г.

Отягчающими обстоятельствами по делу суд признает рецидив преступлений.

Суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу признание своей вины в сбыте наркотических средств, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Недайхлеб В.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно, поскольку Недайхлеб В.С. не работает и не имеет постоянного заработка.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недайхлеб В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание

-по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 05.02.2011 г. в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 08.02.2011 г. в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Обязать Недайхлеб В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения –заключение под стражей- отменить, освободить Недайхлеб В.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с веществом, добровольно выданных Леоновым 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г. – уничтожить. Документы, содержащие сведения о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», провидимых 05.02.2011 г. и 08.02.2011 г., в виде: двух постановлений о рассекречивании результатов ОРД, двух рапортов о проведении ОРМ, двух постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка», двух актов «проверочной закупки», двух актов обследования транспортного средства, двух постановлений о предоставлении результатов ОРД; два листа стандартной белой бумаги формата А4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии ГО №0507743, серии СЬ №2196405, серии НЕ №9886804, серии НЕ №9886805, серии НЗ №7051015, серии НК №5317095, серии ЧЕ №1826175, серии ГГ №2967030, серии НЗ №6008582, серии ГИ №8041112- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сальниковой Н.В. за защиту Недайхлеба В.С. на предварительном следствии и в судебном заседании отнести из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.М. Курбатова