№ 1-45/2011



№1-45/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

хх.хх.хххх г.Лесозаводск

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Бусева В.Г.,

подсудимого Петрова С.Б.,

защитника адвоката Буркова В.А.,

при секретаре Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Петрова С.Б., хх.хх.хххх года рождения, ур. ххххххх Украинской ССР, гражданство российское, образование 8 классов, работающего хххххххх проживающего в ххххххх с.Невское Лесозаводского района Приморского края, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.223 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров С.Б. незаконно приобрел, перевёз и хранил взрывчатые вещества и незаконно изготовил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх в период времени с 10.30 до 11.10 часов Петров СБ., находясь в 7 метрах от хххххххх», расположенного по ххххххх края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, не имея соответствующего решения на их приобретение и хранения, у неустановленного в ходе производства дознания лица, незаконно приобрел две банки пороха марки хххххххх и одну банку дымного пороха, которые впоследствии незаконно перевез на неустановленной в ходе дознания автомашине к ххххххх, где незаконно хранил в кладовой вышеуказанной квартиры до момента изъятия сотрудником милиции. хх.хх.хххх в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов минут в ходе осмотра дома по ххххххх, участковым уполномоченным были обнаружены и изъяты три банки, в которых находился бездымный порох марки хххххххх массой 53,7 грамм и 248 грамм, и дымный порох массой 172,2 грамм, являющиеся взрывчатыми веществами.

Он же, в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, находясь в ххххххх, имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов огнестрельному оружию, не имея соответствующего разрешения на их изготовление, используя гильзы хххххххх калибра, капсюля, порох, дробь, картечь, пыжи и устройства для снаряжения патронов, незаконно изготовил боеприпасы, снарядив хххххххх, которые впоследствии в вышеуказанный период перенес в ххххххх по той же улице, где хранил до момента изъятия их сотрудниками полиции, т.е. до 17 час. 35 мин. хх.хх.хххх.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров С.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Петров С.Б. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ, по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов, квалифицированны верно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах у врачей-нарколога и -психиатра не состоит; влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у подсудимого трёх малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая малообеспеченность семьи подсудимого, считает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петров С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и ст.223 ч.1 УК РФ.

Назначить Петров С.Б. наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год.

Назначить Петров С.Б. наказание по ст.223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа.

Наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Петров С.Б. следующие обязанности:

- встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять место жительства или пребывания без предварительного уведомления указанного выше органа;

- являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в квартал по установленному им графику.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья