№1-65/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.хх.хх.хххх г.Лесозаводск
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Шибаева М.С.,
подсудимого Еременко М.Г.,
защитника адвоката Буркова В.А.,
потерпевшего З..,
при секретаре Первушовой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Еременко М.Г., хх.хх.хххх года рождения, ур. ххххххх края, гражданство российское, образование 8 классов, пенсионера, проживающего в ххххххх.3 по ххххххх края, неженатого, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.118 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Еременко М.Г. совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хххх в период времени с 07.00 до 07.30 часов Еременко М.Г., находясь на участке местности, расположенном на левом берегу реки Уссури в ххххххх метрах северо-восточного направления от ххххххх края и 70 см от левого берега реки Уссури, обнаружил нарезное огнестрельное оружие модели хххххххх калибра 5,6 мм. и три патрона к нему калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, которые, не имея соответствующего разрешения, положил и перевёз в багажнике своей автомашины марки «ТОУОТА САМRУ» (государственный регистрационный знак № хх), к своему гаражу № хх ГСК «Энтузиаст», расположенному в 95 метрах северо-восточного направления от дома по ххххххх края, где хранил до момента изъятия сотрудниками ОВД, то есть до хх.хх.хххх 19 часов 20 минут.
Он же, хх.хх.хххх в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, находясь на своем дачном участке по ххххххх хххххххх» Лесозаводского района Приморского края, расположенном в 900 метрах юго-западного направления от ххххххх края, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, не убедившись в отсутствии людей на близлежащих дачных участках, проявив преступную небрежность, произвел один выстрел из винтовки модели «хххххххх калибра 5,6 мм в юго-восточном направлении по птице в сторону дачных строений, в результате чего по неосторожности попал выстрелом в З., находившегося в дачном домике на расстоянии 106,5 метров от него, причинив тем самым З. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Еременко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Еременко по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, и по ст.118 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, - квалифицированны верно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, на учетах у врачей-нарколога и -психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, с использованием оружия.
С учетом изложенного, суд считает применить к подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1790руб.24коп. на основании ст.132 ч.1 и ч. 2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, в виде оплаты услуг защитника в судебном заседании подлежат возмещению за счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еременко М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и ст.118 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № хх от хх.хх.хххх).
Назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год.
Назначить наказание по ст.118 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год два месяца.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного слежения наказаний окончательно назначить ограничение свободы сроком один год шесть месяцев.
Установить Еременко М.Г. следующие ограничения:
- не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать без согласия указанного органа за пределы территории муниципального образования Лесозаводский городской округ;
- являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: винтовку марки ТОЗ-1 № хх с затвором № хх, выбрасыватель № хх, две стрелянные гильзы калибра 5,6мм, коробку из-под патронов, металлический предмет цилиндрической формы - уничтожить.
Взыскать с Еременко М.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1709руб.24коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья