№ 1 - 59/2011



№1-59/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

хх.хх.хххх г.Лесозаводск

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Широкова Д.В.,

подсудимого Рогатовского С.М.

защитника адвоката Максимчука О.С.,

при секретаре Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рогатовского С.М., хх.хх.хххх года рождения, ур. ххххххх, гражданство российское, образование среднее, нетрудоустроенного, невоеннообязанного, холостого, проживающего в хххххххА по ххххххх края, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рогатовский С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рогатовский С.М.., являясь потребителем наркотических средств, досто­верно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, по месту своего проживания, по адресу: ххххххх­водск, ххххххх «А», с целью личного потребления незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия, то есть до 19 часов 20 минут хх.хх.хххх наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей сухой массой 2980 грамм, количество которого является особо крупным размером, а также растения, содержащие наркотические средства - 10 кустов мака снотворного (растение вида Рараvег somnifеrum L) сухой массой 104 грамм, количество которых является крупным размером.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рогатовский С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого (в отношении марихуаны) подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Обвинение в части приобретения наркотического средства суд считает необоснованным, поскольку в нарушение п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ не доказано время и обстоятельства приобретения наркотического средства, что является существенным нарушением процессуальных норм. Поэтому, данный квалифицирующий признак подлежит исключению.

Квалификация действий Рогатовского С.М. (в отношении мака) по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное хранение без цели сбыта растений, содер­жащих наркотические средства, в крупном размере, верна.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких; обстоятельства его совершения; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и -нарколога не состоит, имеет доходы от трудовой деятельности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного выше суд полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, достаточно применить к нему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника на предварительном следствии в сумме 895,13 руб. в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, а в виде оплаты услуг защитника при судебном рассмотрении дела на основании п.10 ст.316 УПК РФ - возмещению за счет федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогатовского С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы со штрафом 10 тыс.рублей.

Наказание в части лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком пять лет.

Возложить на Рогатовского С.М. следующие обязанности:

- явиться в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учёт;

- не менять место жительства и работы без предварительного уведомления указанной инспекции;

- по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику раз месяц являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Рогатовскому С.М.. отменить.

Взыскать с Рогатовского С.М.. в пользу государства процессуальные издержки в 895,13 руб.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 2972 грамма и 10 растений мака общим весом 104 грамм - уничтожить, документы оперативно-розыскных мероприятий на 13 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А.Маркеев.