№ 1 - 53/ 2011



№1-53/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

хх.хх.хххх г.Лесозаводск

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.,

подсудимой Ковылевой Е.Н.,

защитника адвоката Сальниковой Н.В.,

потерпевшей Стенковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковылевой Е.Н., хх.хх.хххх года рождения, ур. ххххххх Приморского края, гражданство российское, образование среднее, незамужней, неработающей, проживающей в ххххххх Приморского края, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковылева Е.Н. путём незаконного проникновения в помещение совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля хх.хх.хххх. Ковылева имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в квартире ххххххх Лесозаводского района Приморского края, вошла в кладовое помещение указанной квартиры, имея право доступа в данное помещение, откуда тайно похитила три алюминиевых бака ёмкостью 40 литров каждый по цене 2000 рублей за 1 бак на сумму 6000 рублей, две алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров каждая по цене 2000 рублей за 1 флягу на сумму 4000 рублей; два алюминиевых бидона ёмкостью 10 литров каждый по цене 1200 рублей за 1 бидон на сумму 2400 рублей; газовый баллон, с имеющимся в нем газом, стоимостью 1500 рублей; одну пару резиновых сапог стоимостью 500 рублей, а также, выставив стекло в окне летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, незаконно проникла в указанное помещение кухни, откуда тайно похитила шесть мешков зерна кукурузы общим весом 300 кг по цене 6 рублей за 1 кг на сумму 1800 рублей, всего на общую сумму 16200 рублей, принадлежащие С., причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ковылева Е.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Ковылева Е.Н. свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно и с обвинением она согласна в полном объеме. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ковылевой Е.Н. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ квалифицированны верно, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства его совершения; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врача-психиатра и -нарколога не состоит, а также - мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у неё двоих малолетних детей.

С учётом изложенного выше суд полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, достаточно применить к ней наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск в размере 16200руб., заявленный потерпевшей С. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

Суд считает возможным освободить подсудимую в виду её материальной несостоятельности от возмещения расходов в сумме 825 рублей на оплату услуг защитника на предварительном следствии. Расходы на оплату услуг защитника при судебном рассмотрении дела на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковылеву Е.Н. виновной совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденной.

Меру пресечения Ковылевой Е.Н.. отменить.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить, взыскать с Ковылевой Е.Н.. в её пользу в счёт возмещения ущерба 16200 рублей.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника на предварительном и судебном следствии в суммах соответственно 825руб. и 1342,68 руб. возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья