ПРИГОВОР именем Российской Федерации. г.Лесозаводск хх.хх.хххх Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А. с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Харитонова Д.В., подсудимого Маковеева Т.М. защитника адвоката Филоненко В.Н., представителе потерпевшего адвоката Сальниковой Н.В. при секретаре Первушовой М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маковеева Т.М., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх, гражданство российское, образование среднее, женатого, работающего хххххххх водоканал, военнообязанного, проживающего в ххххххх ххххххх, несудимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Маковеев Т.М. , управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. хх.хх.хххх в период времени с 19 часов до 20 часов 28 минут, водитель Маковеев Т.М. , управляя автомобилем марки «FREIGHLINER ARGOSY» (государственный регистрационный знак № хх) с полуприцепом марки «хххххххх», (государственный регистрационный знак № хх) осуществлял движение по государственной трассе «Хабаровск-Владивосток» со стороны ххххххх края по направлению к ххххххх края, находясь на № хх км государственной трассы «Хабаровск-Владивосток» в ххххххх, проявил преступную небрежность, а именно в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел дорожные и метеорологические условия: игнорировал наличие дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и дорожную разметку 1.1, которая «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен», не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», не выбрал безопасную дистанцию, до движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства марки «VOLVO» (государственный регистрационный знак № хх), под управлением водителя Б., продолжая нарушать п.10.1 Правил дорожного движения РФ, своевременно не принял должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и находясь на 401 км указанной выше государственной трассы, в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств», выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «ТОYОТА LITEACE NOAH», (государственный регистрационный знак № хх) под управлением А., которому в результате неосторожных преступных действий водителя Маковеева Т.М. был причинен тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Маковеев Т.М. вину признал полностью, и показал, что хх.хх.хххх управлял автомобилем марки «FREIGHLINER ARGOSY» с полуприцепом и двигался в сторону ххххххх края по трассе Хабаровск-Владивосток. Когда он на указанном автомобиле въехал в Лесозаводский район, то на улице уже было темно. Впереди себя по трассе на расстоянии примерно около 200 метров он увидел впереди идущий большегрузный автомобиль и второй большегрузный автомобиль, который двигался ему навстречу, времени было около 20 часов хх.хх.хххх. Он увидел, что у впереди идущего автомобиля загорелись стоп сигналы, он стал притормаживать. После этого он на своем автомобиле стал быстро Помимо собственного признания вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель А. юказания свидетеля Б., который показал, что он работает в хххххххх водителем. За ним закреплен автомобиль «хххххххх» гос. юмер № хх. На указанном автомобиле хх.хх.хххх в 14 1асов он выехал из ххххххх. Его автомобиль был не загружен, так |как он отвез груз в Хабаровск и возвраш,ался домой в ххххххх. |Около 20 часов 30 минут, может меньше, точно не скажет, он проезжал |Лесозаводский район по гос. трассе «Хабаровск-Владивосток». В указанное время на улице было уже темно. Когда он проехал ххххххх и стал приближаться, по ходу своего движения, к автомобильному мосту, то он снизил скорость своего автомобиля, до этого он ехал со "скоростью около 70 км/ч. Скорость он снизил примерно до 20-30 км/ч, чтобы пропустить, движущийся по автомобильному мосту к нему на встречу, большегрузный автомобиль. Скорость он сбавлял плавно, не сразу, то есть резко не тормозил. Когда большегрузный автомобиль проехал мост, то к этому времени он стал въезжать на мост. Когда он стал въезжать на автомобильный мост, то увидел, что по встречной для него полосе движется легковой автомобиль. В это время в боковое зеркало заднего вида он увидел, что сзади из-за его автомобиля выезжает на встречную полосу большегрузный автомобиль, то есть обгоняет его, при этом у указанного автомобиля левый указатель поворота не горел, фарами он не моргал, ни каких звуковых сигналов не подавал. Когда большегрузный автомобиль, который его обгонял, был уже на встречной полосе, то он столкнулся примерно посередине моста с легковым автомобилем. После столкновения большегрузный автомобиль протащил некоторое расстояние легковой автомобиль вперед. После столкновения автомобилей, он немного притормозил и поехал дальше, так как знал, что недалеко впереди есть пост ДПС. Подъехав на пост ДПС, он сообщил, что на гос. трассе по направлению к ххххххх произошло ДТП. После этого на посту он дождался сотрудников милиции, которые, как он понял, приехали для оформления ДТП, и дал объяснения увиденного ДТП. - Перед автомобильным мостом он на обочине не останавливался, а просто снизил скорость, не меняя направление своего движения, так как по мосту уже ехал встречный для него большегрузный автомобиль и ему его нужно было пропустить, чтобы беспрепятственно с ним разъехаться. Кроме этого перед автомобильным мостом установлен дорожный знак обозначающий сужение дороги. Показания свидетеля Г., который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки хххххххх гос. номер № хх. По документам данный автомобиль принадлежит Е., но фактически данный автомобиль принадлежит ему, так как он его купил у Е. в хх.хх.хххх году, но документы на него они не переоформляли. После приобретения им указанного автомобиля, он заключил договор аренды с фирмой 000 «хххххххх» на указанный автомобиль, то есть автомобиль в настоящее время и до ДТП работает на фирму 000 «хххххххх» по договору аренды. В случае возникновения каких-либо неполадок с вышеуказанным автомобилем, ему об этом сообщает водитель, который работает на указанном автомобиле Маковеев Т.М. . Перед каждым рейсом, на предмет исправности автомобиля, его проверяется водитель, то есть Маковеев Т.М. . На не исправном автомобиле он в рейс отправиться не может. Перед каждым рейсом, ему водитель автомобиля сообщает, куда он едет и для чего, а так же что автомобиль технически исправен, так как по договору аренды, за техническую исправность автомобиля отвечает он (Г.). хх.хх.хххх в вечернее время, ему позвонил водитель указанного автомобиля и сообщил о случившемся ДТП в ххххххх. Подробностей случившегося ДТП, он ему не рассказывал. Ему известно с его слов, что он (Маковеев Т.М.) не успевал снизить скорость, чтобы не столкнуться с впереди едущим грузовиком и выехал на встречную полосу, чтобы объехать впереди идущий грузовик, но не успел объехать грузовик и столкнулся с микроавтобусом. Подробности о случившемся ДТП, ему не известны. Может сказать с уверенностью, что вышеуказанный автомобиль, перед рейсом и во время рейса был технически исправен, так как водителю запрещается продолжать движения на автомобиле, если возникает какая-либо неполадка. О возникновении неполадки в автомобиле, водитель ему незамедлительно об этом сообщает. Дополнительные показания свидетеля Г., который показал, что он восстановил автомобиль марки «хххххххх (государственный регистрационный знак № хх) с полуприцепом марки «хххххххх», (государственный регистрационный знак № хх), так как данный автомобиль единственный в его фирме и ему нужно было зарабатывать деньги. По заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх у А. по медицинским документам на момент хх.хх.хххх имелись следующие повреждения: хххххххх. Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета в салоне автомобиля, не исключено в срок и при обстоятельствах ДТП. Оценку этих повреждений следует производить в совокупности по единому механизму и времени образования. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ¦ ¦ По заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх, из которого следует, что у К. по медицинским документам на момент хх.хх.хххх имелись следующие повреждения: хххххххх хххххххх, образовались от воздействий твердого тупого предмета в салоне автомобиля, в срок и при обстоятельствах ДТП. Учитывая единый механизм и время образования повреждений, производится совокупная оценка повреждений по степени тяжести. Согласно приказа МЗ и СР РФ № ххн от 2 хх.хх.хххх п. № хх - при наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда, в данном случае квалифицирующий признак в отношении переломов костей - длительное расстройство здоровья. Эти повреждения повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (приказ МЗ и СР РФ № ххн от хх.хх.хххх пункт № хх.1). Термические ожоги образовались от воздействия термического фактора, вероятно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении («Во время столкновения у К. в руках находился термос с кипятком, который в результате столкновения разбился и горячая вода попала на тело»). Повлекли за собой временное нарушение хххххххх продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья), и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью (приказ МЗ и СР РФ № ххн от хх.хх.хххх пункт № хх.1 По заключению эксперта № ххэ от хх.хх.хххх следует, что место столкновения расположено на полосе движения автомобиля «ТОYОТА LITEACE NOAH», (государственный регистрационный знак № хх). В причинной связи с возникновением исследуемого дорожно-транспортного происшествия находится выезд автомобиля марки «FREIGHLINER ARGOSY» (государственный регистрационный знак № хх) на полосу встречного движения. При условии выполнения последним водителем требований п. 1.4 и п. 9.1 ПДД РФ столкновение было бы исключено. Согласно протокола осмотра места происшествия место дорожно-транспортного происшествия расположено на хххххххх км государственной трассы «Хабаровск-Владивосток» в ххххххх районе Приморского края. На автомобилях «ТОYОТА LITEACE NOAH» и «FREIGHLINER ARGOSY» имеются повреждения. Согласно протокола осмотра предметов (документов) от хх.хх.хххх на автомобиле марки «ТОYОТА LITEACE NOAH» имеются значительные повреждения кузова автомобиля в передней его части. Согласно протокола осмотра предметов (документов) от хх.хх.хххх на автомобиле марки «FREIGHLINER ARGOSY» (государственный регистрационный знак № хх) с полуприцепом марки «UTILITY», (государственный регистрационный знак № хх) повреждения обнаружены не были. Действия подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы верно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей-нарколога и -психиатра не состоит; влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Поэтому, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде ограничения свободы. С учётом изложенного суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката следует возложить на подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маковеева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года с лишением права управлять транспортным средством сроком один год. Установить Маковеева Т.М. следующие ограничения: - не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным; - не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за осужденным; - являться на регистрацию в указанный специализированный орган один раз в месяц по установленному им графику; Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «FREIGHLINER ARGOSY» (государственный регистрационный знак № хх) оставить у владельца Г., автомобиль марки «ТОYОТА LITEACE NOAH», (государственный регистрационный знак № хх) передать собственнику А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья