Дело № 1-162/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Лесозаводск 26 июля 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Шибаева М.С.. подсудимого Махинина Т.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх,Приморского края, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск,ххххххх ххххххх судимого:18.01.2008 года Лесозаводским горсудом пост.161 ч.2 п.»а» УК РФ, с учетом требований ст.88, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 04.02.2008 года по ст.1598 ч.2 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании постановления Лесозаводского городского суда от 08.04.2008 года ИР заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожден 07.08.2008 года по отбытии наказания, 10.02.2011 года Лесозаводским городским судом осужден по ст.158 ч.3 п.»а», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года защитника- адвоката Сальниковой Н.В.., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО3 при секретаре Кочмарской О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махинина Тимура Валериевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»г», ст.161 ч. УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махинин Т.В. 25.12.2010 года в период времени с 18 часов до 20 часов совместно с Мишневым А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Вираж», расположенного по ул. Григоренко, 11 г. Лесозаводска Приморского края, увидели возле торгового киоска «Ларец», расположенного на участке местности, находящемся между магазином «Вираж» и ул. Свердлова г. Лесозаводска Приморского края, гр-на ФИО3, совершающего покупки и деньги, которые ФИО3 положил в карман дубленки, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества гр-на ФИО3, подождав, когда последний отойдет от указанного киоска, на тротуарной дорожке, расположенной вдоль ул. Григоренко по направлению к ул. Свердлова г. Лесозаводска Приморского края, Мишнёв А.В. подбежал сзади к гр-ну ФИО3 и, повалив его на землю, стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя тем самым ФИО3 физическую боль. В то же время Махинин Т.В. подбежал к лежащему на земле ФИО3 и с целью открытого хищения имущества ФИО3 также стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя тем самым ФИО3 физическую боль. Своими действиями, Махинин Т.В. и Мишнев А.В. применили в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, сломив, таким образом, у последнего волю к сопротивлению. После чего Мишнёв А.В., из кармана дубленки, находившейся на гр-не ФИО3, извлек, то есть открыто, в присутствии последнего похитил принадлежащие гр-ну ФИО3 денежные средства в сумме 1030 рублей, в то время как Махинин Т.В. продолжал наносить гр-ну ФИО3 удары руками по лицу, причиняя ему физическую боль. После чего Махинин Т.В. и Мишнёв А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества гр-на ФИО3, в указанный период времени, сняли с ФИО3 и тем самым открыто похитили, принадлежащую ему дубленку коричневого цвета из кожзаменителя, производства КНР, стоимостью 900 рублей, а также открыто похитили находящийся при ФИО3 торговый пакет черного цвета, не представляющий для последнего материальной ценности, с находившимися в нем: пачкой сигарет «Тройка» стоимостью 16 рублей, пачкой чая марки «Синий алмаз» массой 100 граммов стоимостью 20 рублей, двумя булками белого хлеба стоимостью 17 рублей каждая на сумму 34 рубля, бидоном из-под майонеза, не представляющим для ФИО3 материальной ценности, а всего открыто похитили на общую сумму 2000 рублей, причинив своими действиями гр-ну ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Махинин Т.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что дубленку с ФИО3 снимали вместе с Мишневым А.В., при этом избили потерпевшего, нанося удары кулаками и ногами по различным частям тела. Также с Мишневым А.В. открыто похитили у потерпевшего пакет с продуктами. Мишнев А.В. из кармана дубленки ФИО3 похитил деньги. Махинин Т.В.в содеянном раскаялся. Вина подсудимого в ограблении ФИО3 также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевший ФИО3, в судебном заседании показал, что 25.12.2010 года около 19 часов он возвращался домой с работы. В этот день он получил заработную плату в сумме 1100 рублей. Около 19 часов 30 минут он подошел к киоску «Ларец», расположенному на автобусной остановке «Большая» по ул. Григоренко г. Лесозаводска. Находясь там, он заметил невысокого парня в возрасте 23-25 лет, одетого в светлую шапочку и серую дубленку, а также рассмотрел его лицо в свете фонаря около киоска. Как потом узнал,это был подсудимый Мишнев А.В., который также посмотрел на него, но в тот момент он этому значения не придал. В киоске он купил сигареты «Тройка», пачку чая «Синий алмаз» и две булки хлеба, заплатив ровно 70 рублей. Остальные деньги в сумме 1030 рублей он положил в карман дубленки. Это видел подсудимый, находящийся возле киоска. Приобретенные продукты и сигареты он положил в полиэтиленовый пакет, после чего пошел в сторону ул. Калининская. Отойдя от киоска около 15 метров, он почувствовал как кто-то прыгнул на него со спины и повалил на землю. Тут же ему стали наносить удары кулаками по лицу и голове. Ударов было много. В процессе избиения он повернулся на спину и увидел, что его избивает Мищнев А.В. Тут же подбежал еще один парень, которого он налицо не рассмотрел. Одет был в темную одежду. Второй парень, подбежав к нему, тоже стал наносить удары по лицу и телу руками и ногами. Все происходило очень быстро. В процессе избиения он все время находился на земле и встать не мог, так как ему это не давали сделать. Когда парни его били, то Мишнев А.В. обратился ко второму по имени «Тимур». Через несколько секунд подсудимый сказал «хорош» и спросил, где у него находится сотовый телефон. Он ответил, что телефона у него нет вообще, после чего тот залез в карман его дубленки и достал оттуда деньги. Сделал это открыто, перед ним. Затем парни вдвоем резким движением рук расстегнули на нем дубленку и сорвали ее с него. Затем кто-то из парней сказал ему: «Быстренько беги отсюда», что он и сделал, побежав в сторону милиции. Парни вдвоем побежали в другую сторону. Его пакет с указанным выше имуществом и дубленкой находился у Мишнева А.В.. Добежав до милиции, он сообщил о случившемся. В результате произошедшего ему были причинены телесные повреждения в виде побоев и образовавшейся на лбу ссадины, а также было похищено его имущество, в частности, продукты с сигаретами на сумму 70 рублей, деньги в сумме 1030 рублей и дубленка из кожзаменителя коричневого цвета, внутри искусственный мех, производства КНР стоимостью 900 рублей. Находясь в милиции и подавая заявление в дежурную часть, он увидел, как в здание зашли сотрудники милиции и завели Мишнева А.В., которого он сразу узнал, так как хорошо разглядел его лицо возле киоска, когда тот его избивал и похитил его имущество. По поводу причинения ему телесных повреждений он за медицинской помощью не обращался, так как не было серьезных повреждений, были синяки, ссадины, которые сами прошли со временем. Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил на предварительном следствии на очной ставке с Махининым А.В. (л.д.103-107 т.2) Осужденный Мишнев А.В. в судебном заседании 22 июня 2011 года подтвердил, что они совместно с Махининым Т.В. избили и ограбили ФИО3 похитили дубленку и пакет с продуктами. Из кармана дубленки ФИО3 он открыто похитил деньги потерпевшего. Свидетель ФИО7, в судебном заседании подтвердила, что 25.12.2010 года она находилась у себя дома вместе с ФИО13 Евгением и Сергеем, своими братьями, а также ее парнем — ФИО1. Вечером к ним пришли: Махинин Тимур со своей сестрой ФИО20, ФИО21 и Мишнёв Андрей. Они все стали распивать пиво, а когда оно кончилось, то Тимур, Саша и Андрей решили идти в киоск на автобусную остановку «Большая». Вернулись примерно через 20 минут. При этом Тимур был одет в кожаную куртку черного цвета, черную вязаную шапку, а Андрей в дубленке и белой шапке. У Андрея в руках была дубленка коричневого цвета и черный пакет, в котором находились две булки хлеба, бидончик из-под майонеза, чая она не видела, но на столе в кухне лежала пачка сигарет «Тройка». Или Андрей, или Тимур отнесли пакет на кухню. Хлеб этот, скорее всего, съели в тот же вечер, пояснить точно не может, и сигареты скурили, так как народу у них было много в тот день. А бидончик, она выбросила, когда убиралась. Когда парни пришли, то стали рассказывать, а именно Андрей, что побили какого-то парня возле киоска на остановке «Большая» и забрали у того дубленку и пакет, которые принесли. При этом Тимур говорил, что якобы «разводил» того парня, сказав, парень вроде бы забрал у девушки сумку, или ударил, точно не помнит, а Мишнев бил парня, после чего они забрали его вещи. Поскольку спиртного не принесли, то Саша с Андреем собрались в магазин, расположенный недалеко от их дома. При этом Андрей уходил в своей дубленке и своей шапке белого цвета. После того, как Андрей и Саша ушли, вернулась домой только одна Саша, сказала, что Андрея забрала милиция. Сам Мишнёв говорил, что побил какого-то мужчину, забрал у того дубленку с пакетом. Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснил, что 26.12.2010 года отбирал объяснения у гр-на Махинина Тимура Валериевича по факту открытого хищения имущества ФИО3, имевшего место 25.12.2010 года в районе автобусной остановки «Большая» г. Лесозаводска. В тот вечер 25.12.2010 года из дежурной части ОВД по Лесозаводскому ГО было получено сообщение о том, что примерно в 20 часов на «Большой» совершен грабеж с применением насилия. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что данное преступление совершено Махининым и Мишнёвым. Место нахождение данных граждан было установлено, те были доставлены в ОВД по Лесозаводскому ГО для разбирательства. У Мишнёва с собой была дубленка потерпевшего, которую Мишнёв и его знакомый Махинин сорвали с потерпевшего ФИО3. В отделе также находился и сам ФИО3, который встретившись с Мишнёвым при доставлении, сразу узнал, указав на него как на парня, который на ФИО3 напал. Лицо ФИО3 было в крови, с ссадинами, и тот был без верхней одежды. В ходе опроса гр-на Махинина, последний пояснил, что 25.12.2010 года вместе с Мишнёвым находились у гр-ки ФИО7, проживающей по ххххххх, распивали спиртное, а когда оно закончилось, решили сходить в киоск, расположенный в районе остановки «Большая», чтобы купить спиртного. Махинин со своей девушкой, и Мишнёв пошли втроем в тот киоск, где увидели потерпевшего, покупавшего что-то в киоске. После того, как тот отошел от киоска, Мишнёв якобы напал на парня, стал избивать, а Махинин, видя это, также ударил парня несколько раз, после чего Мишнёв снял с парня дубленку и они с места преступления скрылись. Свидетель ФИО8 на очной ставке с Махининым Т.В., показал, что 26.12.2010 года Махинин и Мишнёв были доставлены в Лесозаводский ГОВД, где оба пояснили, что совершили грабёж ФИО3 с применением насилия. И Махинин, и Мишнёв давали аналогичные друг другу объяснения, самостоятельно написали заявления по данному факту.(Т.3 л.д.42-46) Вина Махинина Т.В.по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО3 также подтверждается: - протоколом выемки от 26.12.2010 года, согласно которому у Мишнёва А.В. было изъято похищенное имущество - дубленка, принадлежащая ФИО3, добровольно выданная Мишнёвым А.В.(Т.1 л.д.31-34) - протоколом выемки от 17.01.2011 года, согласно которому у Мишнёва А.В. в ИВС ОВД по Лесозаводскому городскому округу была изъята шапка вязаная светлого цвета, в которой он находился в момент совершения преступления, и на которую указывают свидетели и потерпевший. (Т.1 л.д.193-194) - протоколом осмотра предметов от 31.01.2011 года, согласно которому была осмотрена изъятая у Мишнёва А.В. шапка вязаная светлого цвета, а также дубленка мужская коричневого цвета, похищенная у ФИО3 и впоследствии изъятая у Мишнёва А.В. (Т.1 л.д.201-206) - протоколом явки с повинной от 26.12.2010 года, согласно которому гр-н Мишнёв А.В. совместно с Махининым Т.В. 25.12.2010 года в районе автобусной остановки «Большая» ххххххх края, совершили грабеж с применением насилия, похитив у мужчины его имущество.(Т.1 л.д.15-16) - заявлением Махинина Т.В. от 26.12.2010 года, в котором последний излагает обстоятельства совершения совместно с Мишнёвым А.В. открытого хищения имущества гр-на ФИО3 с применением насилия. (Т.1 л.д.17) - заявлением Мишнёва А.В. о том, что он добровольно согласен выдать похищенную у ФИО3 дубленку. (Т.1 л.д.28) - протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 года, согласно которому было установлено и осмотрено место совершения преступления — участок тротуарной дорожки, расположенной между магазином «Вираж» по ул. Григоренко, 11 г. Лесозаводска Приморского края, и ул. Свердлова г Лесозаводска Приморского края. (Т.1 л.д.6-12) - справкой ООО «Троя» от 11.01.2011 года, подтверждающей стоимость похищенного у ФИО3 имущества, а именно, мужской зимней дубленки на искусственном меху производства КНР по состоянию на дату хищения — 25.12.2010 года в сумме 1200 рублей. (Т.2 л.д.73) - справкой торгового киоска «Ларец» от 11.01.2011 года, подтверждающей стоимость на дату25.12.2010 года похищенного у ФИО3 имущества, а именно: одной пачки сигарет «Тройка» в сумме 16 рублей, одной пачки чая «Синий алмаз»/100гр в сумме 20 рублей, 1 булки хлеба в сумме 17 рублей.(Т.2 л.д.75) Таким образом, вина Махинина Т.В. в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение. Показания потерпевшего и свидетелей логичны и последовательны, не противоречат другим обстоятельствам, установленным по делу. Проведя анализ полученных доказательств, показания свидетелей и потерпевшего, изучив обстоятельства и материалы дела, суд приходит к выводу, что действия Махинина Т.В. по ч. 2 ст. 161 п.»г» УК РФ квалифицированы верно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым и заявление о совершенном преступлении, которое расценивается судом, как явка с повинной.. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, полагавшего назначить наказание подсудимому без лишения свободы, претензий не имеет, суд считает, что исправление Махинина Т.В.возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Другие меры наказания назначать нецелесообразно, поскольку подсудимый не работает, не имеет источников дохода. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Махинина Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Махинина Т.В.. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу. Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику. Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Приговор Лесозаводского городского суда от 10.02.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения -заключение под стражей- отменить, освободить Махинина Т.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 июня по 26 июля 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом взыскать с подсудимого. Взыскать с Махинина Т.В. в доход государства 12790 руб.24 коп. за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом Бурковым В.А. Вещественные доказательства по делу: дубленку мужскую коричневого цвета передать потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденному в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курбатова Т.М.