№ 1-75/2011



№ хх

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 16 августа 2011 г.

Лесозаводский районный суд Приморского края РФ в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.

с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонного прокуратуры Харитонова

подсудимого Шамрай С.И., хх.хх.ххххг.р., уроженца г. Лесозаводска Приморского края, гражданина РФ, образования неполного среднего, не работающего, проживающего по ххххххх, ранее судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ – 1 г. Постановлением того же суда от хх.хх.хххх испытательный срок продлен на один месяц. Постановлением того же суда от хх.хх.хххх испытательный срок продлен на один месяц,

защитника Филоненко В.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Костроминой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шамрай С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шамрай С.И. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в период с 07.00 до 08.00 часов Шамрай С.В. в районе столовой расположенной по ул. ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, нашел пакет с обрезом охотничьего ружья ТОЗ-Б 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием. После чего, умышлено, не имея соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения, ношения и хранения приобрел (присвоил) его. Переложив в свою сумку, незаконно перенес в ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где незаконно хранил до хх.хх.хххх

хх.хх.хххх, в период с 22.30 до 23.00 часов, продолжая преступный умысел на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, в той же сумке, незаконно, перенес его в район магазина "Галина" по ул. Петрова, 5 г. Лесозаводска Приморского края, где спрятал и незаконно хранил до хх.хх.хххх

хх.хх.хххх в период с 14.30 до 15.30 часов, Шамрай С.В. продолжая преступный умысел на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, в той же сумке, незаконно, перенес его в ххххххх Лесозаводского района Приморского края, где незаконно хранил до хх.хх.хххх

хх.хх.хххх в период с 09.30 до 10.00 часов, продолжая умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, в той же сумке, т.е. при себе, незаконно носил его до момента изъятия на ххххххх г. Лесозаводска Приморского края сотрудниками ОВД, т.е. до 10.30 часов того же дня.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном акте доказательствами согласен.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Суд удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Квалификация действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ верна, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести. Направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

Суд учитывает, что имеющаяся в деле характеристика участкового инспектора сведений, отрицательно характеризующих, не содержит (л.д. 107).

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством заявление о совершении преступления (л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В то же время, Шамрай С.И. совершил преступление в период испытательного срока. Данное обстоятельство указывает на то, что его личность представляет повышенную общественную опасность, и он не может быть исправлен наказанием не связанным с лишением свободы. Поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что назначенное наказание не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку он холост, не работает, проживает с родителями, но из характеристики следует, что с родителями натянутые отношения и он часто проживает у друзей и знакомых.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх суд принимает во внимание, что ранее Шамрай С.И. осужден за преступления, относящиеся к категории тяжких, а так же его отношение к отбыванию наказания и поведение во время условного осуждения. В период испытательного срока он неоднократно допускал нарушения обязанностей и ограничений, за что испытательный срок продлевался дважды (л.д. 97-98, 99). Т.е. его отношение к отбытию наказания и поведение свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и не может быть исправлен без реального его отбытия, поэтому суд отменяет условное осуждение. На этом основании суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. А так же правилами ст. 62 УК РФ, т.е. при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, наказание отбывается исправительных колониях общего режима.

Учитывая, что Шамрай С.И. не имеет дохода, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Меры в обеспечение гражданского иска не применялись.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья с серийным № хх, хранящийся в МО МВД РФ "Лесозаводский", уничтожить.

Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамрай С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда ххххххх от хх.хх.хххх отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесозаводского городского суда ххххххх от хх.хх.хххх и окончательно определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья с серийным № хх, хранящийся в МО МВД РФ "Лесозаводский", уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника Филоненко В.Н. в ходе предварительного расследования и в суде по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в хххххххвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Кассационная жалоба подается через Лесозаводский районный суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.