№ 1-43/2011



дело № хх

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А. с участием

государственных обвинителей из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Шибаева М.С., Широкова Д.В.,

подсудимого Литвинов В.Н.,

защитников адвоката Школьного М.А., адвоката Филоненко В.Н.,

при секретаре Первушовой М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвинов В.Н., родившегося хх.хх.хххх в ххххххх Лесозаводского района Приморского края, проживающего там же в кв.№ хх д.№ хх по ххххххх, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, нетрудоустроенного, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Литвинов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Литвинов В.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 30 минут, находясь во дворе квартиры №№ хх дома №№ хх по ул.ххххххх в с.ххххххх Лесозаводского района Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, сбыл (обменял) К. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 20 литров бензина марки Аи-92 наркотическое средство – масло каннабиса массой в пересчете на высушенное вещество 1.28 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Литвинов В.Н. свою вину признал, показал, что в содеянном раскаивается. В связи с употреблением алкоголя данное событие не запомнил. В его пользовании имелся телефон с номером сим-карты № хх

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Н. показал, что он, будучи оперуполномоченным в ОВД по Лесозаводскому городскому округу, получил информацию, что в ххххххх мужчина по имени В. занимается сбытом наркотических средств. Он организовал проведение проверочной закупки. В ходе проверочной закупки В. поменял наркотическое средство, находившееся у него на 20 литров бензина. После этого была установлена личность мужчины. Им являлся Литвинов В.Н..

Свидетель Х. показал, что участвовал в проверочной закупке наркотиков у подсудимого. Перед закупкой закупщика осматривали на наличие запрещенных предметов. Затем на автомобиле подъехали ко двору дома, где находился подсудимый. Закупщик с пластиковыми бидонами, в которых находился бензин, вместе со вторым участником зашли во двор дома. Находясь в автомобиле, он наблюдал, как мужчина, находившийся во дворе дома, передал закупщику шприц, а закупщик отдал ему канистры с бензином. После этого закупщик вернулся в автомобиль и в салоне он увидел, что в шприце находится жидкость темно-зеленного цвета.

Х. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, которые были оглашены в части опознания в соответствии со ст.261 ч.3 УПК РФ. Из них следует, что при проведении он узнал Литвинов В.Н., но испугался и намеренно указал на другого человека.

В порядке ст.281 ч.1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т., из которых следует, что он принимал участие в проверочной закупке наркотика. Перед закупкой всем участникам было разъяснена правовая сущность, цель мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В ходе закупки во дворе кв.№ хх д.№ хх по ул.ххххххх с.Иннокентьевка в его присутствии мужчина передал закупщику шприц со смолообразным веществом темного цвета, а последний отдал за него мужчине 20 литров бензина, находившиеся в двух бутылях.

Свидетель Б. (данные о личности сохранены в тайне) показал, что знаком с Литвинов В.Н.. Ранее неоднократно со своими знакомыми находился у Литвинов В.Н. и последний продавал знакомым наркотики – «смолу» и «химку».

Свидетель К. (данные о личности сохранены в тайне) показал, что принимал участие в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков у Литвинов В.Н.. Непосредственно перед закупкой он несколько раз созванивался с Литвинов В.Н.. Литвинов В.Н. сказал, что обменяет наркотик на 20 литров бензина. Подъехав к его дому и зайдя во двор, он передал Литвинов В.Н. две 10-литровые бутыли с бензином, а последний передал ему шприц с наркотиком. При передаче разговор записывался на диктофон.

Согласно акта проверочной закупки хх.хх.хххх в период времени с18.40 по 21.35 часов проведено ОРМ «проверочная закупка наркотического средства, в результате которого мужчина по имени В. во дворе кв.ххххххх с.Иннокентьевка произвёл сбыт наркотика К. за две 10-литровые бутыли с бензином марки Аи-92.

Согласно протокола осмотра места происшествия от хх.хх.хххх с участием свидетеля К., последний указал на двор дома № хх кв.№ хх по ул.ххххххх, где им было закуплен наркотик.

Согласно акта медицинского освидетельствования у Литвинов В.Н. хх.хх.хххх установлено наркотическое опьянение.

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое у К., является маслом каннабиса «сухой массой» 1.28 грамм.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у К. является наркотическим – маслом каннабиса.

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен полимерный пакет с содержимым: полимерным шприцом со следами налёта темно-зеленого цвета и стеклянным флаконом с веществом темно-зеленного цвета.

Согласно протокола осмотра предметов документы ОРМ «проверочная закупка» хх.хх.хххх содержатся на 10 листах.

Согласно протокола осмотра осмотрен список вызовов клиента К. С телефона, находящегося в его пользовании на телефон с сим-картой номер № хх произведены исходящие звонки хх.хх.хххх в 10:30:54 продолжительностью 31сек, в 14:45:24 – 20сек, в 16:45:10 – 47 сек, в 17:33:02 – 59 сек, в 18:51:24 – 44 сек.

Согласно протокола опознания свидетель Т. опознал Литвинов В.Н., как лицо, сбывшего наркотик.

Согласно протокола опознания свидетель Курко, опознал по фотографии Литвинов В.Н., как лицо, сбывшего наркотик.

Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, - верна. Поскольку закупка наркотика производилась в рамках «проверочной закупки», действия подсудимого имеют неоконченный характер. Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации № хх от хх.хх.хххх, указанные действия Литвинов В.Н. совершены в крупном размере.

К протоколу опознания, согласно которого свидетель Х. указал на М. как на лицо, который сбыл наркотическое средство, суд относится критически. Суд считает, что ошибка свидетеля связана с тем, что обмен бензина на наркотик происходил в темное время суток.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учётах у врачей-нарколога и -психиатра не состоит.

Поэтому, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1790руб.24коп. и в судебных заседаниях в сумме 2237руб.80коп. на основании ст.132 ч.1 и ч. 2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинов В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Литвинов В.Н. исполнение следующих обязанностей:

- явиться в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт;

- не менять место жительства и пребывания без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться раз в месяц по установленному графику на регистрацию в указанный орган;

- пройти обследование у врача-нарколога, и по заключению последнего в случае необходимости - лечение от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: масло каннабиса сухой массой 1,08 уничтожить; документы, содержащие сведения о проведенных ОРМ, и список вызова клиента хранить при деле.

Взыскать с Литвинов В.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1790руб.24коп. и в судебных заседаниях в сумме 2237руб.80коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.А.Маркеев.