№ 1-42/2011



№1-42/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

хх.хх.хххх г.Лесозаводск

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Бусева В.Г.,

подсудимого Ивашкина В.В.,

защитника адвоката Филоненко В.Н.,

потерпевшего К.,

при секретаре судебного заседания Первушовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивашкин В.В., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх, проживающего там же в кв.№ хх д.№ хх по ул.ххххххх, гражданство российское, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, нетрудоустроенного, судимого хх.хх.хххх Пожарским райсудом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ к 2 годам 2 мес. Лишения свободы; хх.хх.хххх тем же судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; освобождён по отбытию наказания хх.хх.хххх

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивашкин В.В.. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа хх.хх.хххх до 9 часов хх.хх.хххх Ивашкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, придя к дому № хх по ул.ххххххх с.ххххххх Лесозаводского района Приморского края, через незапертую входную дверь, незаконно проник в теплицу, предназначенную для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, находящуюся во дворе указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: бензопилу марки «Ноmеlite СSР-4016» s/хххххххх стоимостью 5500 рублей, бензопилу марки «Нusqvаrпа 5200» стоимостью 2500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ивашкин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Ивашкин свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ивашкина по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ квалифицированны верно, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства его совершения; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к противоправному поведению, на учетах у врача-психиатра и -нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, на основании ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений

Обстоятельством, смягчающим наказание, является заявление Ивашкина о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, а также раскаяние подсудимого.

С учётом изложенного выше суд полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитников Школьного М.А. на предварительном следствии в сумме 895,12руб. и Филоненко В.Н. за один день участия в судебном заседании в сумме 447,56руб. на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Ивашкин В.В. следующие обязанности:

- встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять место жительства или пребывания без предварительного уведомления указанного выше органа;

- являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц по установленному им графику;

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить немедленно после оглашения приговора. Зачесть в счёт отбытия наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх

Вещественное доказательство - бензопилу марки «Ноmеlite СSР-4016» оставить потерпевшему.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Школьного М.А. на предварительном следствии в сумме 895,12руб. и адвоката Филоненко В.Н. в судебном заседании в сумме 447, 57 руб. возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья