№1-52/2011



дело 1- 52/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 08 августа 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием

государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Каленского Д.В.,

подсудимого Усманов Д.А.,

защитника – адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение № 1338 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Усманов Д.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, прож. ххххххх края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.09.2010 г. в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. Усманов Д.А., находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах западного направления от ххххххх проспект ххххххх края, у неустановленного в ходе дознания лица, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел – купил шприц с находящимся в нем раствором наркотического средства - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой всей смеси не менее 0,81 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ» является крупным размером.

После чего Усманов Д.А. положил шприц в сумку, где незаконно хранил при себе.

23.09.2010 г. около 14 часов на КП ДПС «Лесное», расположенном на 406 км государственной трассы М-60 Владивосток – Хабаровск Лесозаводского района Приморского края, автобус, следовавший по маршруту Владивосток Хабаровск, на котором передвигался Усманов Д.А., был остановлен сотрудниками ОВД. При досмотре у Усманова

Д.А. в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час.25 мин. в сумке был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, которое он хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Усманов Д.А. вину признал полностью.

Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Усманов Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ верна, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Усманов Д.А. ранее не судим, характеризуется положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Усманов Д.А. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию два раза в месяц в УИИ по установленному УИИ графику.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шприц, ватный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С.Галаюда