№1-12/2011



дело 1- 12/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск 12 августа 2011 г.

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Зыбенского А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Шибаева М.С., подсудимого Здовбицкий С.В., родившегося хх.хх.хххх в городе ххххххх, проживающего в городе Лесозаводске, ххххххх, зарегистрированного по адресу: ххххххх4, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего у ЧП ФИО3, военнообязанного, судимого 26 февраля 2001 года, Красноармейским районным судом Приморского края по ст. 222 ч. 4 УК РФ, ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 28 февраля 2006 года, по постановлению Спасского районного суда от 26 февраля 2006 года, условно досрочно на не отбытую часть наказания 1 год 07 месяцев 19 дней

защитника Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № 792 и ордер

при секретаре Филипповой И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Здовбицкий С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 15 января 2011 года до 01 часа 16 января 2011 года, Здовбицкий С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ххххххх, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению сарая, расположенного во дворе указанного дома и предназначенного для использования в хозяйственных целях, снял с входной двери, не запертый на ключ, навесной замок, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 4 курицы, принадлежащих гражданину ФИО6, стоимостью 350 рублей каждая, а всего похитил на общую сумму 1400 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Здовбицкий С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Здовбицкий С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший представил заявление о том, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

От участников возражений о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей не поступило.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддерживает ходатайство, государственный обвинитель не возражает об этом, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины подсудимым, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый работает, а также учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначать ему штраф в виде основного наказания.

По этим же основаниям суд считает, что с учетом личности Здовбицкий С.В. назначение ему основного наказания в виде исправительных работ либо лишения свободы, будет чрезмерно суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Здовбицкий С.В. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки оплату услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1342,68 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зыбенский А.В.