№1-32/2011



1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей ордер и удостоверение,

потерпевшего М.,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харченко Е.П., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ххххххх, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хххх в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин. Харченко Е.П., находясь в вагоне хх.хх.хххх пассажирского поезда № хх сообщением «Владивосток- Советская Гавань» в пути следования поезда на участке между станцией Кабарга и станцией Ружино при приближении поезда к ст. Ружино ххххххх, расположенной по адресу: г. Лесозаводск, ххххххх будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из мести за то, что сотрудник милиции пресек его противоправное поведение, осознавая общественно- опасный характер своих действий, в целях подрыва авторитета представителя власти- командира отделения роты ППС ЛОВД на ст. Уссурийск с дислокацией в ЛОМ на ст. Ружино М., назначенного на данную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Уссурийск Управления на транспорте МВД РФ по ххххххх № хх л/с от хх.хх.хххх, который находился при исполнении своих должностных обязанностей на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на хх.хх.хххх, утвержденной и.о. начальника ЛОМ на ст. Ружино, наделенный правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, потребовавшего на законных основаниях от Харченко Е.П. прекратить нарушение общественного порядка и выражения грубой нецензурной бранью в общественном месте, публично, то есть в присутствии посторонних граждан М. Б. и К., оскорбил в неприличной форме грубой нецензурной бранью представителя власти- командира отделения роты ППС ЛОВД на ст. Уссурийск с дислокацией в ЛОМ на ст. Ружино М., унизив его честь и достоинство как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же хх.хх.хххх в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин., находясь в вагоне № хх пассажирского поезда № хх сообщением «Владивосток- Советская Гавань» в пути следования поезда на участке между станцией Кабарга и станцией Ружино при приближении поезда к ст. Ружино ххххххх края, расположенной по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественно- опасный характер своих действий, из мести за пресечение сотрудником милиции его противоправных действий, в целях подрыва авторитета и создания препятствий законной деятельности представителя власти командира отделения роты ППС ЛОВД на ст. Уссурийск с дислокацией в ЛОМ на ст. Ружино М., назначенного на данную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Уссурийск Управления на транспорте МВД РФ по ххххххх № хх л/с от хх.хх.хххх, который находился при исполнении своих должностных обязанностей на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на хх.хх.хххх, утвержденной и.о. начальника ЛОМ на ст. Ружино, наделенный правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, потребовавшего на законных основаниях от Харченко Е.П. прекратить нарушение общественного порядка и выражения грудой нецензурной бранью в общественном месте, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- командира отделения роты ППС ЛОВД на ст. Уссурийск с дисклокацией в ЛОМ на ст. Ружино М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, толкнул одной рукой в правое плечо сотрудника милиции М., после чего вновь попытался одной рукой толкнуть М., однако последний, воспринимая данную угрозу применения в отношении него насилия реально, пресек противоправные действия Харченко Е.П., применив в отношении Харченко Е.П. физическую силу в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции».

Подсудимый Харченко Е.П. в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Ходатайство заявлено после консультации адвоката. Постановлением Лесозаводского районного суда от хх.хх.хххх ходатайство подсудимого Харченко Е.П. о рассмотрении дела в его отсутствии удовлетворено.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Харченко Е.П.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Харченко Е.П. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Харченко Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Харченко Е.П. по ст. 319 УК РФ квалифицировано верно, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия подсудимого Харченко Е.П. по ч.1 ст. 318 УК квалифицированы верно, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Харченко Е.П. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Применение иных мер наказания в виде штрафа, обязательных работ, ареста суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет постоянного дохода.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харченко Е.П. признать виновным по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание

-по 319 УК РФ в виде 3 месяца исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства,

-по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Харченко Е.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.